Минимальная сумма покупок (МСП)

Обсуждение предложений по улучшению аукциона и добавлению новых функций.
Делаю_Красиво
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 17:01
Been thanked: 3 times

Минимальная сумма сделки для осуществления доставки

Сообщение Делаю_Красиво » 31 май 2021, 11:27

Хотелось бы предложить такую функцию, которая стала бы доступна в настройках продажи лотов, как указание минимальной стоимости осуществления сделки. Все дело в том, что у меня как и у многих продавцов есть множество лотов с низкой стоимостью. Например альбом для монеты за 12-20 рублей или монета за 20 рублей. Зачастую маржа(прибыль) с продажи такого лота с учетом всех расходом на рекламу, комиссию торговой площадки составляет 2-5 рублей. А так как у многих продавцов указана еще реальная стоимость доставки, то есть они не зарабатывают на доставке дополнительных денег, то и с такой сделки продавцы и зарабатывают 2-5 рубля. Но за эти 2-5 рублей ты тратишь кучу времени на то, чтобы пообщаться с покупателем, выслать реквизиты, проконтролировать поступление денег, сделать хорошую упаковку лота и сходить на почту, отстоять в очереди, чтобы отправить отправление. То есть такие сделки абсолютно нерентабельны для продавца, но зачастую он вынужден их обрабатывать себе в убыток. Лично я не раз с этим сталкивался и продолжаю сталкиваться. А иногда еще и покупатели попадаются малость неадекватные, которые купят лот за 20 рублей и считают, что они за 20 рублей еще и тебя купили в придачу, тебе не доверяют несмотря на доброжелательное общение к ним и ведут себя агресивно по отношению к тебе. И за 2-5 рублей прибыли могут высушить твой мозг. Да я указал в описании лотов, что минимальная сумма сделки для осуществления доставки 300 рублей(купил лотов на 300 рублей + стоимость доставки, я обрабатываю сделку), но это плохо работает. И у многих продавцов указана минимальная сумма для осуществления доставки, например 500, 1000 рублей. Но покупатели зачастую не читают условия сделки и просто покупают и потом могут еще и возмущаться, что ты не хочешь им продавать лот за 12 рублей, только потому что тебе это не рентабельно и могут еще выставить отрицательный отзыв необоснованно. Получается так, что во многих случаях труд продавцов просто не ценится. Администрации сайта незнакомы проблемы продавцов, которые продают лоты с низкой стоимостью и не зарабатывают при этом на почте, потому что это не они осуществляют полный цикл обработки сделок. Но это не значит, что у продавцов нет таких проблем. К примеру, если взять любой сторонний сайт, который принадлежит какой-либо компании, которая продает СВОИ товары с небольшой стоимостью например 10-50 рублей, то на любом сайте указана минимальная сумма покупки(например 500 или 1000 рублей) для осуществления доставки. И если покупатель пытается осуществить покупку, то калькулятор на сайте ему автоматически не даст оформить покупку, если он не наберет товаров на сумму необходимую для доставки. Или доставка зачастую указана не по тарифам почты, а превышает реальную стоимость доставки в несколько раз. То есть если доставка для единицы товара почтой России - 90 рублей, то на сайте она указана 300 рублей и конечно покупатель в любом случае купит товаров на сумму, чтобы окупить доставку, а продавцам не приходится обрабатывать нерентабельные сделки.
На Мешке возможности для продавцов ограничены и они не всегда могут указать условия на которых им рентабельно осуществлять сделки. Хотелось, чтобы торговая площадка реализовала возможность продавцам указывать минимальную сумму сделки, при которой ему рентабельно осуществлять сделки. То есть если продавец указал минимальную сумму сделки 500 рублей для осуществления доставки или встречи, то покупатель не может оформить сделку на Мешке, если сумма меньше и ему пишется уведомление об этом. Таким образом выиграют не только продавцы, но и торговая площадка, так как сумма сделки будет выше и продавцу будет сделка выгодна с точки зрения затрат времени и ее рентабельности и торговая площадка с большой суммы сделки получит больше комиссии. Все будут в плюсе. Думаю многие продавцы меня поддержат. Всем спасибо за внимание и удачных взаимовыгодных сделок!

simplex-fm
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 20:18
Has thanked: 14 times
Been thanked: 23 times

Re: Минимальная сумма сделки для осуществления доставки

Сообщение simplex-fm » 31 май 2021, 15:32

Делаю_Красиво писал(а):
31 май 2021, 11:27
Хотелось бы предложить такую функцию, которая стала бы доступна в настройках продажи лотов, как указание минимальной стоимости осуществления сделки.
:) Недавно было похожее предложение : https://forum.meshok.net/viewtopic.php?f=2&t=15109 ...

Делаю_Красиво
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 17:01
Been thanked: 3 times

Re: Минимальная сумма сделки для осуществления доставки

Сообщение Делаю_Красиво » 31 май 2021, 17:28

Это говорит только о том, что данная функция действительна будет востребована. Я пробежал по предложениям продавцов, которые продают товары с низкой стоимостью 5-100 рублей и обратил у многих продавцов(больше 50%) указана в описании лотов минимальная сумма для обработки и осуществления доставки - 300-1000 рублей, это значит, что многие продавцы столкнулись с аналогичными проблемами, как и я. Но на данный момент выходит так, что администрация торговой площадки не хочет решать эту проблему. Я наверно год назад или больше писал в техподдержку об этой проблеме, но от меня тогда как-то нелепо отмахнулись, мол это "будет не востребовано, никому это не надо, многие продавцы хотят продавать товары с маленькой ценой, чтобы привлечь больше покупателей". Смешно и грустно)) Я не знаю, может мне тогда не компетентный "специалист" попался, который таким образом от меня решил отмазаться. Но факт на лицо: принял решение за всех продавцов, кому приходится в описании указывать минимальную сумму сделки и отмазался от меня написав какую-то глупость, мол не у кого проблем нет))
Но все все понимают...

GranDed
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 21:16
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Re: Минимальная сумма сделки для осуществления доставки

Сообщение GranDed » 31 май 2021, 19:10

Делаю_Красиво, полностью поддерживаю.
Правда, не очень понимаю, как это может быть реализовано...

Делаю_Красиво
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 17:01
Been thanked: 3 times

Re: Минимальная сумма покупок (МСП)

Сообщение Делаю_Красиво » 31 май 2021, 20:46

Реализовать можно и это не так сложно, если в компании Мешка есть толковые программисты. Я работаю в компании, в которой работают программисты, они и не такие штуки вытворяют)) Было бы желание у администрации Мешка решить проблемы продавцов.

mimtamz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 09:29

Re: Минимальная сумма покупок (МСП)

Сообщение mimtamz » 01 июн 2021, 16:10

Здравствуйте. Полностью поддерживаю.Такая функция явно необходима.
Одним нужно общение, выставляют лоты за 1 руб и рады продать, чтобы время убить. Другим наоборот , меньше болтовни, больше результата.Абсолютно разные цели .
С уважением, Эд

Аватара пользователя
seemann74
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 20:43
Откуда: Санкт-Петербург
Has thanked: 68 times
Been thanked: 171 time

Re: Минимальная сумма покупок (МСП)

Сообщение seemann74 » 01 июн 2021, 19:02

А иногда еще и покупатели попадаются малость неадекватные, которые купят лот за 20 рублей
у вас действительно много таких сделок? обычно покупатели адекватные, считать умеют и стараются не покупать один копеечный лот и платить за пересыл в разы больше цены лота.
я посмотрел свои 200 сделок, там 11 на суммы от 95 до 300 р.. МСП у меня 300 прописана, но я ни кому не отказываю (кто купил на меньшую сумму) , так как легче отправить лот, чем уговаривать покупателя купить ещё что то, ругаться с ним, потом он ещё и отзыв может плохой поставить.

Alex_books
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 13:48
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Re: Минимальная сумма покупок (МСП)

Сообщение Alex_books » 01 июн 2021, 19:45

Если я заморочусь то смогу выставить разом еще 3-4 тысячи лотов от 10 до 100 р книги, значки, открытки, пластинки и проч.
Вот лично меня в массовой продаже копеечных лотов останавливает необходимость траты времени на упорядочивание лотов, их фотографирование, составление описаний...
Но есть семья, хобби, основная работа, не связанная с продажами в интернете поэтому все это на даче лежит пока что. По чуть-чуть привожу и выставляю
Минимальная сумма покупки от этого все равно не спасет. Подумываю о том, чтобы разобрать на тематические подборки и выставлять ими.
Но функция полезная т.к. часто встречаю в описаниях лотов других продавцов о минимальной сумме покупки.
Убережет от ставок если приглянувшиеся мне лоты не дотягивают до минималки у продавца.

А упаковать и отправить проданный дешевый лот как раз проблем вообще нет. Пакую и отправляю как правило раз в неделю как оплаченные лоты поднакопятся. Отправить к примеру 10 или 11 посылок разница невелика.
https://meshok.net/?user=607389 - Коллекционный материал по охотничьей, рыболовной тематике и не только...

simplex-fm
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 20:18
Has thanked: 14 times
Been thanked: 23 times

Re: Минимальная сумма покупок (МСП)

Сообщение simplex-fm » 01 июн 2021, 20:06

seemann74 писал(а):
01 июн 2021, 19:02
я посмотрел свои 200 сделок, там 11 на суммы от 95 до 300 р.. МСП у меня 300 прописана, но я ни кому не отказываю (кто купил на меньшую сумму) , так как легче отправить лот, чем уговаривать покупателя купить ещё что то, ругаться с ним, потом он ещё и отзыв может плохой поставить.
:) Это Ваша статистика ... при меньше чем 3% лотов дешевле 50 рублей, в итоге 5,5% покупателей не обращают внимания ( или не хотят обращать внимания) на прописанную Вами МСП ... например в категориях марок , конвертов , значков и т.д. у продавца может быть выставлено лотов дешевле 50 рублей более 50% и при этом МСП может быть выше чем у Вас ... просто для чего нужны сомнительные и не желательные контакты и переписки ( если продавец определился с не желательными , обременительными или убыточными сделками ... )...
:) Не знаю , сложно это внедрить или нет ... алгоритм вижу такой ... при установке в определённом поле МСП ( в настройках продавца ) , покупателю при попытке купить дешевый лот у такого продавца появляется примерно такая надпись " у продавца установлена МСП 500 рублей , поэтому можете оформить покупку только через корзину " ... покупатель собирает у такого продавца лоты в корзину и если не набрал лотов на сумму от 500 рублей , то настройки системы не дадут завершить покупку и появится надпись " у продавца установлена МСП 500 рублей и нужно выбрать ещё что то или отказаться от возможности совершить сделку с данным продавцом " ... как то так примерно ...
:) Добавлю ... для аукционов соответственно функция МСП будет не доступна ... если выставил товар на аукцион , то при выигрыше лота покупателем обязан отправить лот ( лоты ) без всяких минимальных ограничений по сумме покупок ...

Делаю_Красиво
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 17:01
Been thanked: 3 times

Re: Минимальная сумма покупок (МСП)

Сообщение Делаю_Красиво » 01 июн 2021, 23:16

seemann74 писал(а):
01 июн 2021, 19:02
А иногда еще и покупатели попадаются малость неадекватные, которые купят лот за 20 рублей
у вас действительно много таких сделок? обычно покупатели адекватные, считать умеют и стараются не покупать один копеечный лот и платить за пересыл в разы больше цены лота.
я посмотрел свои 200 сделок, там 11 на суммы от 95 до 300 р.. МСП у меня 300 прописана, но я ни кому не отказываю (кто купил на меньшую сумму) , так как легче отправить лот, чем уговаривать покупателя купить ещё что то, ругаться с ним, потом он ещё и отзыв может плохой поставить.
***Довольно часто такие сделки происходят. Конечно я с такими покупателями не ругаюсь, пишу вежливо и доброжелательно, что у меня МСП 300 рублей и для обработки заказа необходимо докупить на недостающую сумму для МСП или я буду вынужден аннулировать сделку: Конкретный пример:
"Здравствуйте! Спасибо за покупку!)
Вы обратили внимание, что отправка лотов осуществляется при покупке лотов на
сумму не менее 300 рублей, о чем написано в описании лотов и условиях доставки?
Для того, чтобы я осуществил Вам доставку Вам надо купить еще что-то на
сумму не менее 225 рублей. Иначе я буду вынужден аннулировать сделку.
В продаже есть и другие интересные лоты для покупки.
С уважением, Дмитрий."
Обычно покупатели адекватно реагируют на мое сообщение и либо докупают до необходимой суммы или отказываются от сделки и мы обмениваемся нейтральными отзывами.
Иногда попадаются неадекватные, которые молча на мое доброжелательное сообщение оставляют отрицательный отзыв, обвинив меня, что у меня нигде нет такой информации о МСП и я вымогаю деньги вынуждая покупать лоты. Прям смешно от таких глупых отзывов. У меня в описании 3 раза крупными буквами написано про МСП и написано, что если условия сделки не устраивают, не надо покупать и тратить не мое и не свое время. Ну или написают писать всякие гадости типа если нет у вас времени обрабатывать мелкие заказы, так и нечего мне делать на этой торговой площадке. :D Но у меня помимо деятельности на Мешке есть и основная работа, на которую с дорогой 10-11 часов в сутки уходит. Плюс есть семья, дети, которым тоже надо уделить время. Посчитайте сами, много ли времени остается, чтобы еще тратить его впустую на обработку нерентабельных сделок? Я дорожу и ценю свое время и поэтому не могу разбрасываться им впустую, жизнь и так достаточно быстротечна, чтобы тратить время вхолостую. Время должно быть потрачено с пользой для меня и моей семьи. Жена не обрадуется, если ты вместо того, чтобы уделить внимание ей тратишь его на незнакомых людей высылая за 5 рублей им их лоты, скорее запустит в тебя тарелкой)) Или скажите я не прав?))
Но каждый вправе распоряжаться своим временем, как ему угодно)

Ответить