Минимальная сумма покупок (МСП)

Обсуждение предложений по улучшению аукциона и добавлению новых функций.
gav1313
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 22:18
Been thanked: 8 times

Re: Минимальная сумма покупок (МСП)

Сообщение gav1313 » 01 июн 2021, 23:52

Я тоже двумя руками за МСП, у меня уже несколько лет стоит ограничение, скандалов сильных не было, за всё время только один покупатель 4 года назад снизил оценку до 4 звёзд из за МСП, поэтому иногда не комфортно, так как люди разные бывают, иногда явно не в себе, но на грубость не перехожу, и волшебное слово пожалуйста делает свое дело, эксцессов пока не было, тем о более о МСП написано у меня в трех местах. Примерно где то 75% покупателей которые купили на меньшую сумму, после моего сообщения о МСП в итоге докупают до МСП в 500 руб., потом ещё возвращаются за покупками, остальные 25% отменяют сделку. В лотах с фиксированной ценой эту функцию можно без проблем сделать, МСП для фиксированных цен есть на многих торговых площадках, да и на аукционах наверное тоже возможно сделать, на eBay есть такая функция - если цена на аукционе не достигла минимальной цены продавца, то аукцион считается не состоявшимся, но есть один нюанс - эту минимальную цену никто из покупателей не знает, поэтому возможно на аукционе с созданием МСП будут сложности, но даже если сделают МСП только по лотам с фиксированной ценой, то это уже будет ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ И ПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО.

Izdatel52
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2020, 01:30

Re: Минимальная сумма покупок (МСП)

Сообщение Izdatel52 » 05 июн 2021, 18:38

Очень правильное предложение. Реализованное на некоторых интернет-магазинах.
Накладные расходы при продажи никто не отменял, единица товара может быть дешевой.
Продажа теряет смысл, а кому-то товар нужен и он согласен купить на этих условиях.
Я торгую книгами по фиксированной цене.

markus_2M
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 17:28
Has thanked: 1 time
Been thanked: 3 times

Re: Минимальная сумма покупок (МСП)

Сообщение markus_2M » 05 июн 2021, 19:19

А если мне не нужны другие интересные лоты ?

Foxis46
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 май 2021, 10:02
Been thanked: 23 times

Re: Минимальная сумма покупок (МСП)

Сообщение Foxis46 » 06 июн 2021, 08:53

А если мне нужны другие интересные лоты, но я хочу сейчас купить один лот, чтобы его не купил кто-то другой, оплатить, а потом неделю втыкать в лоты продавца и выбирать еще нужное, и на бОльшую сумму чем МСП?
Продавцу с МСП пофиг кто первый купит, а покупателю - слющай абидна да.

Делаю_Красиво
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 17:01
Been thanked: 3 times

Re: Минимальная сумма покупок (МСП)

Сообщение Делаю_Красиво » 07 июн 2021, 17:35

markus_2M писал(а):
05 июн 2021, 19:19
А если мне не нужны другие интересные лоты ?
А если не нужны другие интересные лоты и сумма сделки не превышает МСП, то значит и нет необходимости покупать, раз продавец в этом не заинтересован. Сделка, интересна в том случае, если она взаимовыгодна для всех участников сделки, а не для одного из них. Если для продавца сделка нерентабельна, то ему это и не выгодно и зачем ему тратить свое время, чтобы удовлетворить только чужие потребности, потратив впустую свое время, а самому остаться ни с чем? Обработка любой сделки это время продавца, а любая работа должна оплачиваться, а иначе это не бизнес, а благотворительность. Или может Вы бы хотели бесплатно на какого-то поработать?) Сомневаюсь. Вот и я лучше свое время потрачу на себя и на свою семью, чем на незнакомых мне людей, которые думают только о том, чтобы им было выгодно, а о других не думают, что Вы и продемонстрировали своим вопросом.

Делаю_Красиво
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 17:01
Been thanked: 3 times

Re: Минимальная сумма покупок (МСП)

Сообщение Делаю_Красиво » 07 июн 2021, 18:16

Foxis46 писал(а):
06 июн 2021, 08:53
А если мне нужны другие интересные лоты, но я хочу сейчас купить один лот, чтобы его не купил кто-то другой, оплатить, а потом неделю втыкать в лоты продавца и выбирать еще нужное, и на бОльшую сумму чем МСП?
Продавцу с МСП пофиг кто первый купит, а покупателю - слющай абидна да.
Вы можете оплатить этот лот в рамках того времени, которое указал продавец в условиях сделки, предварительно с ним договорившись, что в течение определенного времени еще раз более внимательно рассмотрите все его лоты и выберете лоты, чтобы превысить МСП.
Но опять следует учитывать, что если Вы купили лот и продавца у него был только одна штука, продавец рассчитывает, что Вы его выкупите. Потому что, если продавец ответственный, допустим как я: если у меня купили лот, я его держу под данного покупателя и не продаю его никому другому, даже если другие покупатели хотят купить дороже, потому что я рассчитываю, что покупатель тоже отнесется ответственно к сделке, как и я и выкупит лот.
А в моей практике торговли на Мешке и других ресурсах уже не раз были случае, когда покупатель купил у тебя лот(или лоты), ты ему выслал реквизиты на оплату, а он не выкупает в установленные сроки. Пока он не выкупает, лоты лежат на складе "под этого" покупателя. В это же время к тебе обращаются другие покупатели, которые хотят купить отложенные лоты и ты им отказываешь, ведь надеешься, что первый покупатель их выкупит. А дальше какая история происходит, первый покупатель для кого лоты ты отложил в разумные сроки их не выкупил и вообще на связь не выходит и ты вынужден аннулировать сделку. А за это время те покупатели, которые были готовы купить у тебя лоты купили их уже в другом месте, так как им надо было срочно, а продавец потерял и время и деньги, потому что первый покупатель его подвел. Вот это очень слюшай абидна да. Гораздо обиднее, чем если покупатель не может купить лот ниже МСП.
А еще может быть так, что за то время пока ты ждал оплаты от первого покупателя и не продавал другим, рыночная стоимость лота опустилась(а в нумизматике часто такое происходит с новинками) и ты уже после того как аннулировал сделку после не выкупа, вынужден продавать его дешевле закупочной цены, что уже слюшай абидна да вдвойне. Это реальные ситуации, с которыми я не раз сталкивался. Скажем так это издержки торговли в сфере нумизматики.
Все это я написал, чтобы покупатели понимали, что за исполнение условий сделки ответственность несет не только продавец, но и покупатель.
Кстати я и сам не только продавец, но и покупатель и как покупатель всегда также ответственно подходил к сделкам: если купил, то значит и выкупал абсолютно всегда и соблюдал условия сделки.
Поэтому важно перед сделкой внимательно прочитать условия сделки и покупать только в том случае, если условия сделки устраивают, а если что-то не устраивает, тогда лучше или вовсе отказаться от покупки или обсудить условия с продавцом, может в чем-то он пойдет вам навстречу. По крайней мере я именно так поступаю, как покупатель: внимательно изучаю условия сделки: сроки оплаты, стоимость доставки, сроки отправки и т.д. и покупаю, если меня все устраивает.

simplex-fm
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 20:18
Has thanked: 14 times
Been thanked: 23 times

Re: Минимальная сумма покупок (МСП)

Сообщение simplex-fm » 07 июн 2021, 18:40

Foxis46 писал(а):
06 июн 2021, 08:53
Продавцу с МСП пофиг кто первый купит, а покупателю - слющай абидна да.
:) Тут полно продавцов которые МСП устанавливать не будут ... в основном это те у которых в приоритете в основном торговля и является основным источником доходов и даже если кто то из них установит МСП с ними можно будет договориться предварительно ( если конечно эта функция будет реализована через настройки продавца и за несколько секунд можно будет убрать или снизить порог МСП ) ... так же установленная МСП будет отпугивать часть " принципиальных " покупателей ( которые готовы покупать на многие тысячи , но продавец типа " вымогатель " , или " из совка в период продуктовых наборов в которых нужный и востребованный только один товар " , и так далее ... ) ...
:) Просто не понятно зачем нужны " скандальные " ситуации ... когда покупатель не обращает внимание на описание или всё видит и надеется " продавить " продавца купив один или несколько "дешевеньких " лотов нужных или выгодных только для покупателя ( например " отрыл " разновидность в марках или монетах по цене обычных позиций ... и будет выносить " мозг продавцу " если даже реальная рыночная стоимость разновидности будет превышать установленный МСП ... просто такова " психология " у любителей искать разновидности самостоятельно , а не платить за то что уже " опознано " и оценено продавцом или кем то до него ... ) ... конечно чаще покупателям выгодно купить лот за 10 -50 рублей и оплатить доставку 60 - 80 рублей , а продавцу это зачем ( если подобные продажи это просто увлечение и реализация того что ему не нужно или уже не интересно в свободное от основных приоритетных занятий и работы время ) - на сбор " заказа " нужно потратить время и " перевести " расходный материал ( конверт , картон , холдер и т.д. ), подписать конверт , отнести на почту ( хорошо если продаж много и на почту приходится ходить почти каждый день ... а если только из-за такого отправления нужно специально идти ? - так как в течении 3-5 дней вообще больше ничего никто не покупал ... именно покупатели " дешевых покупок " покупок почему то более привередливы к срокам отправки и потом в итоге ещё и оценку снизят ... ) ... у кого то наоборот продаж очень много и потратить около 30 минут на подобное отправление их напрягает и им этим заниматься ну и совсем не интересно ( особенно когда нужно обрабатывать ещё кучу заказов которые " подкармливают "... ) ...
:D Нужная функция однозначно ... особенно для тех кто не хочет ни каких " искусственных скандалов на ровном месте " и ни готов идти по этим вопросам на уступки и потом тратить кучу времени и нервов на переписки с просьбой аннулировать не заслуженные отзывы и оценки за то , что было обозначено в описании и является не оспоримым условием продавца для заключения сделки ...

astra-s
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 18:05

Re: Минимальная сумма покупок (МСП)

Сообщение astra-s » 08 июн 2021, 18:11

Делаю_Красиво писал(а):
07 июн 2021, 17:35
markus_2M писал(а):
05 июн 2021, 19:19
А если мне не нужны другие интересные лоты ?
А если не нужны другие интересные лоты и сумма сделки не превышает МСП, то значит и нет необходимости покупать, раз продавец в этом не заинтересован. Сделка, интересна в том случае, если она взаимовыгодна для всех участников сделки, а не для одного из них. Если для продавца сделка нерентабельна, то ему это и не выгодно и зачем ему тратить свое время, чтобы удовлетворить только чужие потребности, потратив впустую свое время, а самому остаться ни с чем? Обработка любой сделки это время продавца, а любая работа должна оплачиваться, а иначе это не бизнес, а благотворительность. Или может Вы бы хотели бесплатно на какого-то поработать?) Сомневаюсь. Вот и я лучше свое время потрачу на себя и на свою семью, чем на незнакомых мне людей, которые думают только о том, чтобы им было выгодно, а о других не думают, что Вы и продемонстрировали своим вопросом.
Покупателю не нужна МСП.
МСП придумано продавцами только для того, чтобы ДОПОЛНИТЕЛЬНО "обдирать" покупателей.
Пусть продавец ставит цену НА КАЖДЫЙ ЛОТ с учетом своих накладных расходов и перекладывает, как обычно, все реальные и мнимые расходы на покупателя.
Флаг ему в руки! Только кто же купит товар по неконкурентоспособной цене!

simplex-fm
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 20:18
Has thanked: 14 times
Been thanked: 23 times

Re: Минимальная сумма покупок (МСП)

Сообщение simplex-fm » 08 июн 2021, 20:57

astra-s писал(а):
08 июн 2021, 18:11
Покупателю не нужна МСП.
:) Но 90-95 % покупателей она ни как не мешает делать покупки у продавцов прописавших у себя в условиях МСП и это их не напрягает ( так как они из своих экономических соображений сами готовы покупать на значительно большие суммы , чем установленный МСП у того или иного продавца ) ... в итоге интересы продавца и покупателя при подобных сделках сходятся ... просто попадаются покупатели ( небольшой % ) которые игнорируют условия продавца и МСП ( на функциональном уровне ) не позволит им " пересечься" ( поскандалить , жестоко поругаться , испортить друг другу репутацию ) ... не внимательным ( не читающим описания ) не позволит получить за свою невнимательность отрицательный отзыв или получить " неприятное нарекание " от продавца за свою невнимательность даже без негативного отзыва , при отказе заключить сделку на условиях продавца ...
astra-s писал(а):
08 июн 2021, 18:11
Пусть продавец ставит цену НА КАЖДЫЙ ЛОТ с учетом своих накладных расходов и перекладывает, как обычно, все реальные и мнимые расходы на покупателя.
:) И для чего это нужно ? ( тем более на каждый дешевый лот ) ... ну нет у многих продавцов с МСП желания " искусственно обдирать " покупателей ( завышать стоимость на лоты ) и тем более тех кто покупает не по одному разу в год и является постоянным покупателем ( им это точно будет совсем не интересно ) ...

Аватара пользователя
Старпом
Модератор
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 19:45
Has thanked: 83 times
Been thanked: 126 times

Re: Минимальная сумма покупок (МСП)

Сообщение Старпом » 08 июн 2021, 21:19

У меня прописан МЦП, но я не отказываю покупателям, только прошу их тогда ждать отправки когда лотов накопиться, и обычно они согласны, ну или на нетралке расходимся.
Отправить запрос в Службу поддержки Вы можете

на странице сайта https://meshok.net/faq/index.php?action=ask или по адресу support@meshok.ru

Ответить