Почему отсутствуют общие правила продажи для всех продавцов? Можно ли навести порядок?

Обсуждение предложений по улучшению аукциона и добавлению новых функций.
Аватара пользователя
soldatiki
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:14
Has thanked: 21 time
Been thanked: 160 times

Re: Почему отсутствуют общие правила продажи для всех продавцов? Можно ли навести порядок?

Сообщение soldatiki » 14 ноя 2022, 15:45

BRotten писал(а):
14 ноя 2022, 14:32

2) За Не вижу что на фото и не читаю описание. Перед тем как спросить, отложите кнопочный телефон с экраном 3 на 4 сантиметра, сядьте за компьютер, откройте фото на большом экране, скачайте фото, используйте фоторедактор для изменения яркости/контраста.
Причём если фото такое, что и на 28-дюймовом мониторе ничего не разобрать, то игнорируйте такого продавца. Ему или нет необходимости продать товар или он сознательно хочет обмануть покупателя, скрывая дефекты.
Солдатики, игрушки, модели - https://meshok.net/listing?partner=308203&user=308203

BRotten
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 19:22
Has thanked: 300 times
Been thanked: 65 times

Re: Почему отсутствуют общие правила продажи для всех продавцов? Можно ли навести порядок?

Сообщение BRotten » 14 ноя 2022, 15:52

soldatiki писал(а):
14 ноя 2022, 15:45
Причём если фото такое, что и на 28-дюймовом мониторе ничего не разобрать, то игнорируйте такого продавца. Ему или нет необходимости продать товар или он сознательно хочет обмануть покупателя, скрывая дефекты.
Верно! Если у Вас есть время делать 148 фото товара со всех сторон, желательно в фотостудии с освещением и фотоаппаратом тысяч за 5 вечнозеленых, то у других его нет.

Читайте внимательно, я пишу о тех моментах, которые видны на фото. Вам размеры основания ручки на этих фото видны?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
soldatiki
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:14
Has thanked: 21 time
Been thanked: 160 times

Re: Почему отсутствуют общие правила продажи для всех продавцов? Можно ли навести порядок?

Сообщение soldatiki » 14 ноя 2022, 16:08

Мне видны, я опытный покупатель :D хотя линейка расположена максимально неудобно.

Я считаю, что основные конфликты (ну если не считать откровенных кидков и обманов) происходят между покупателями, которые ничего не продают (и даже не представляют специфики работы продавца) и продавцами, которые сами на площадках мало что покупают. Страшно далеки они друг от друга. И те и другие считают, что им противоположная сторона "всё должна".
Солдатики, игрушки, модели - https://meshok.net/listing?partner=308203&user=308203

BRotten
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 19:22
Has thanked: 300 times
Been thanked: 65 times

Re: Почему отсутствуют общие правила продажи для всех продавцов? Можно ли навести порядок?

Сообщение BRotten » 14 ноя 2022, 16:38

soldatiki писал(а):
14 ноя 2022, 16:08
Мне видны, я опытный покупатель :D хотя линейка расположена максимально неудобно.
А один покупатель ТРИЖДЫ спросил, что ему не видно и не понятно. Что будет еще не понятно покупателю в дальнейшем? Я не хочу это знать. Поэтому в ЧС.
Сейчас линейки Китайские, разница до 5 мм на 10 см. Какой размер мне сообщить покупателю? Даже у меня линейка на фото по ТУ изготовлена. Вы хотите увидеть отзыв - Продавец сообщил размер меньше/больше на сантиметр? И я не хочу. Поэтому только сами.
Линейка на фото расположена так, чтоб и товар было видно и линейку. Сервер Мешка не резиновый, загружать лишние фото не хочется.


BRotten
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 19:22
Has thanked: 300 times
Been thanked: 65 times

Re: Почему отсутствуют общие правила продажи для всех продавцов? Можно ли навести порядок?

Сообщение BRotten » 05 дек 2022, 18:36

soldatiki писал(а):
14 ноя 2022, 15:45
Причём если фото такое, что и на 28-дюймовом мониторе ничего не разобрать, то игнорируйте такого продавца. Ему или нет необходимости продать товар или он сознательно хочет обмануть покупателя, скрывая дефекты.
Просто вынужден еще раз ответить. Покупатели, сами знают ответ, но спрашивают! Это как трактовать? Лень? Или телефон Nokia 3310?

Изображение

Серж-ант1978
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2022, 14:55
Has thanked: 4 times
Been thanked: 6 times

Re: Почему отсутствуют общие правила продажи для всех продавцов? Можно ли навести порядок?

Сообщение Серж-ант1978 » 07 дек 2022, 13:41

Добавлю в тему свои 3 копейки...
Лоты, наличие которых надо уточнять- это же по факту " Мертвые души " или "Потемкинские деревни", многих из которых просто нет у продавцов , но они постоянно перевыставляются, что негативно влияет на ценообразование рынка, интерес покупателей и т.п.
Что с этим делать?
Вычистить "авгиевы конюшни" не реально, но есть простой выход, техническое решение для администрации- сделать кнопку, чтобы продавец был обязан ее нажать, если он не гарантирует наличие лота, а сам лот после этого отличался бы по цвету от тех, которые реально есть в продаже. Надо отделить " доску объявлений" от реально продаваемых лотов, это даст существенный плюс всем; покупателям будет намного легче с выбором, продавцам, которые имеют товар и желают его продать будет легче найти покупателя, а торговая площадка увеличит свою прибыль. Даже продавцы " мертвых душ" не пострадают, разве что пошевелятся и наведут порядок в своих лотах, что в конечном итоге увеличит их шансы на продажу того, что есть в наличии.

Аватара пользователя
soldatiki
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:14
Has thanked: 21 time
Been thanked: 160 times

Re: Почему отсутствуют общие правила продажи для всех продавцов? Можно ли навести порядок?

Сообщение soldatiki » 07 дек 2022, 14:06

Ну и кто добровольно будет эту кнопку нажимать ?

Опять же. Продавец выставляет лот, он в наличии, после второго-третьего перевыставления он продался где-то. Как система должна это узнать ? Ведь при первичном выставлении он был в наличии.

Многие кто призывают к ограничениям по лотам с фиксированной ценой, возможно, не думают, что лотов может быть 1000, 5000, 10000...

Вот у меня всего около 1500 лотов, я внимательно слежу за наличием, но, даже у меня, за несколько лет 1-2 раза была ситуация, что купленного по фиксированной цене товара не оказалось в наличии.

В качестве некоторого решения, "костыля" так сказать, мне видится только вариант внесение в правила максимальной цены лота, которого может не оказаться. Т.е. если не оказалось лота за 10 руб., то нет вины продавца, а вот если за 10 тысяч, то никаких поблажек. Продавцу за своими дорогими лотами нужно внимательней следить.
Солдатики, игрушки, модели - https://meshok.net/listing?partner=308203&user=308203

Серж-ант1978
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2022, 14:55
Has thanked: 4 times
Been thanked: 6 times

Re: Почему отсутствуют общие правила продажи для всех продавцов? Можно ли навести порядок?

Сообщение Серж-ант1978 » 07 дек 2022, 14:12

soldatiki писал(а):
07 дек 2022, 14:06
Ну и кто добровольно будет эту кнопку нажимать ?

Опять же. Продавец выставляет лот, он в наличии, после второго-третьего перевыставления он продался где-то. Как система должна это узнать ? Ведь при первичном выставлении он был в наличии.

Многие кто призывают к ограничениям по лотам с фиксированной ценой, возможно, не думают, что лотов может быть 1000, 5000, 10000...

Вот у меня всего около 1500 лотов, я внимательно слежу за наличием, но, даже у меня, за несколько лет 1-2 раза была ситуация, что купленного по фиксированной цене товара не оказалось в наличии.

В качестве некоторого решения, "костыля" так сказать, мне видится только вариант внесение в правила максимальной цены лота, которого может не оказаться. Т.е. если не оказалось лота за 10 руб., то нет вины продавца, а вот если за 10 тысяч, то никаких поблажек. Продавцу за своими дорогими лотами нужно внимательней следить.
Добровольно будет нажимать любой здравомыслящий продавец ( возможно и я, возможно и Вы), который продает этот лот не только на этой площадке... или уже не помнит когда и у кого он его сфотографировал, чтобы выставить на продажу :D ... Могут быть еще варианты. Цена лота значения не имеет. Системе не надо ничего узнавать, покупатели могут наставить минусов и продавец сразу поймет все свои ошибки.
Последний раз редактировалось Серж-ант1978 07 дек 2022, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Копалыч
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 06:40
Been thanked: 17 times

Re: Почему отсутствуют общие правила продажи для всех продавцов? Можно ли навести порядок?

Сообщение Копалыч » 07 дек 2022, 14:23

Серж-ант1978 писал(а):
07 дек 2022, 13:41
техническое решение для администрации- сделать кнопку, чтобы продавец был обязан ее нажать, если он не гарантирует наличие лота, а сам лот после этого отличался бы по цвету от тех, которые реально есть в продаже.
так кнопку вносящую цвета на площадку уже давно придумали, называется она "Оставить отзыв", нажимаете "сделка не состоялась по вине продавца" и у него прибавление красного оттенка в отзывах
касаемо Вашего предложения, как всё должно выглядеть? продавец должен пересмотреть все лоты и если что то не нашел, то подкрасить этот лот? у кого тысячи лотов, то тот не будет заморачиваться поиском и тратить время, а если и обнаружит не достающий (случайно), то он его снимет и не будет нажимать какие то кнопки
P.S. если отрицательные отзывы за отсутствие лота не навели порядок в товарах продавца, то не какая кнопка не чего не исправит

Ответить