Продажа одного лота двум покупателям от продавца Dr.Alban

Закрыто
julia91
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2023, 07:32

Продажа одного лота двум покупателям от продавца Dr.Alban

Сообщение julia91 » 04 июн 2023, 07:36

Уважаемые участники форума и администрация! Прошу совета.
31 мая 2023 года я приобрела лот https://meshok.net/item/294060926_Кител ... Времен_ВОВ у продавца Dr.Alban https://meshok.net/info/643416
Деньги перевела ему на карту в полном объеме (150 тысяч рублей), уплатив комиссию банку 1169 руб. После чего продавец отправил мне лот транспортной компанией СДЭК, продавец выслал мне трек-номер и он бился. В этот же день, продавец забрал лот из транспортной компании. И продал его здесь же на Мешке другому покупателю за 250 тысяч https://meshok.net/item/294096411_Китель_ркка_Редкий
А мне в телефонном разговоре сообщил, что лот поврежден. А он отправил мне не тот лот, поэтому пришлось забрать его из СДЭКа. И перевел мне обратно 150 тысяч руб по номеру телефона на карту сбер. На что я свое согласие не давала. При этом просьбу, компенсировать мою банковскую комиссию он проигнорировал.
Считать ли эту сделку завершенной или нет? Поскольку право собственности на лот перешло ко мне в момент передачи лота в транспортную.
Могу ли я как-то повлиять на продавца, чтобы получить свою комиссию обратно? Достаточно ли таких выкрутасов для того, чтоб продавец был признан недобросовесным и был забанен?
Я проконсультировалась с юристом. Мне было сказано, что скорее всего договор купли-продажи за 250 тысяч можно отменить по суду, и продавца обяжут передать мне лот. Но перспективы взыскания его именно физически очень туманны. Поскольку за время разбирательств лот может еще несколько раз перепродаться. И приставы не смогут выяснить его местонахождение.

Foxis46
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 май 2021, 10:02
Been thanked: 23 times

Re: Продажа одного лота двум покупателям от продавца Dr.Alban

Сообщение Foxis46 » 04 июн 2023, 09:24

Фантастический "юрист". Какой договор купли-продажи (а, в устной форме наверно. Тогда, если развить "логику" "юриста" по "договору", то продавец выполнил свои обязательства по "договору" с вами и вернул вам деньги, поскольку "слющай, товара нэт, не то отправил, да". А "договорА" с другими покупателями - вас не колышат). Какие приставы, если деньги у вас, или вы насильно продавцу опять 150 переведете, а приставы вам китель за разыщут. Или не переведете, но приставы ещё вам +850 со счета продавца снимут с неустойкой и штрафом за неисполнение "договора".
То что комиссию уплатили - ваши проблемы. Но продавца попинайте чтобы часть или всю комиссию вернул.
julia91 писал(а):
04 июн 2023, 07:36
был признан недобросовесным и был забанен?
Такие, кстати, очень добросовестные продавцы, возвращающие сразу деньги, тут ещё вас переживут :D

NOSTALGY_FOREVER
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:51
Has thanked: 33 times
Been thanked: 96 times

Re: Продажа одного лота двум покупателям от продавца Dr.Alban

Сообщение NOSTALGY_FOREVER » 04 июн 2023, 13:47

julia91 писал(а):
04 июн 2023, 07:36
Уважаемые участники форума и администрация! Прошу совета.
31 мая 2023 года я приобрела лот https://meshok.net/item/294060926_Кител ... Времен_ВОВ у продавца Dr.Alban https://meshok.net/info/643416
Деньги перевела ему на карту в полном объеме (150 тысяч рублей), уплатив комиссию банку 1169 руб. После чего продавец отправил мне лот транспортной компанией СДЭК, продавец выслал мне трек-номер и он бился. В этот же день, продавец забрал лот из транспортной компании. И продал его здесь же на Мешке другому покупателю за 250 тысяч https://meshok.net/item/294096411_Китель_ркка_Редкий
А мне в телефонном разговоре сообщил, что лот поврежден. А он отправил мне не тот лот, поэтому пришлось забрать его из СДЭКа. И перевел мне обратно 150 тысяч руб по номеру телефона на карту сбер. На что я свое согласие не давала. При этом просьбу, компенсировать мою банковскую комиссию он проигнорировал.
Считать ли эту сделку завершенной или нет?
Могу ли я как-то повлиять на продавца, чтобы получить свою комиссию обратно?
Вообще-то, вы сами виноваты, что заплатили такую большую комиссию. Наверное у вас базовая карта Моментум. Максимальная комиссия за перевод 150000 составляет 300 руб через Сбербанк онлайн. Платили бы по 50000, покупая за 100 руб продление оплаты без комиссии.
Продавец поступил, конечно, непорядочно, здесь таких очень много. Предложили больше, сразу переиграл. Для него на кону целых 100 тыс.
Не жалейте! :) Значит, не ваша вещь. Отправьте ему скрин оплаты с комиссией и попросите ещё раз вернуть комиссию. Заработал 100 тыс сверху, а 1000 жалко обманутому покупателю?
Напишите ему заслуженный отрицательный отзыв, раз вредничает.

julia91
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2023, 07:32

Re: Продажа одного лота двум покупателям от продавца Dr.Alban

Сообщение julia91 » 06 июн 2023, 08:25

Foxis46 писал(а):
04 июн 2023, 09:24
Фантастический "юрист". Какой договор купли-продажи (а, в устной форме наверно. Тогда, если развить "логику" "юриста" по "договору", то продавец выполнил свои обязательства по "договору" с вами и вернул вам деньги, поскольку "слющай, товара нэт, не то отправил, да". А "договорА" с другими покупателями - вас не колышат). Какие приставы, если деньги у вас, или вы насильно продавцу опять 150 переведете, а приставы вам китель за разыщут. Или не переведете, но приставы ещё вам +850 со счета продавца снимут с неустойкой и штрафом за неисполнение "договора".
Не понимаю Вашу иронию по поводу юриста. Я консультировалась с практикующим специалистом с более чем 20-ти летним опытом, а не с девочкой из юридического колледжа. В момент передачи лота в транспортную, предмет становится моим. И меня не может "не колыхать", что человек делает дальше с моим предметом. Я свою часть договора исполнила. А то что продавец мне с чужой карты деньги перевел, так это он пусть встречный иск подает, на незаконное обогащение.
Но в принципе, я поняла. На этой площадке лучше дорогостоящих покупок не делать. Чтоб нервы себе на будущее не тратить.

synlikm
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 16:45
Has thanked: 12 times
Been thanked: 27 times

Re: Продажа одного лота двум покупателям от продавца Dr.Alban

Сообщение synlikm » 06 июн 2023, 11:06

По такой ситуации - можно только посочувствовать Вам. Но, как писал Дж.К.Джером: "За опыт сколько не плати - не переплатишь". Думаю, вопрос на этом и завершится. Судя по молчанию Модераторов (а обычно они в случаях "разборок" - очень оперативны и активны), они оценили положение дел как "патовое". Поэтому и не вмешиваются. Выше Вам посоветовали поставить Продавцу отрицательный отзыв и жить дальше. Удачи Вам на "Мешке" !

julia91
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2023, 07:32

Re: Продажа одного лота двум покупателям от продавца Dr.Alban

Сообщение julia91 » 06 июн 2023, 11:57

synlikm писал(а):
06 июн 2023, 11:06
По такой ситуации - можно только посочувствовать Вам. Но, как писал Дж.К.Джером: "За опыт сколько не плати - не переплатишь". Думаю, вопрос на этом и завершится. Судя по молчанию Модераторов (а обычно они в случаях "разборок" - очень оперативны и активны), они оценили положение дел как "патовое". Поэтому и не вмешиваются. Выше Вам посоветовали поставить Продавцу отрицательный отзыв и жить дальше. Удачи Вам на "Мешке" !
Спасибо Вам! Так и сделала.

Аватара пользователя
MirarudaU
Модератор
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 15:38
Has thanked: 18 times
Been thanked: 187 times

Re: Продажа одного лота двум покупателям от продавца Dr.Alban

Сообщение MirarudaU » 06 июн 2023, 14:04

synlikm писал(а):
06 июн 2023, 11:06
По такой ситуации - можно только посочувствовать Вам. Но, как писал Дж.К.Джером: "За опыт сколько не плати - не переплатишь". Думаю, вопрос на этом и завершится. Судя по молчанию Модераторов (а обычно они в случаях "разборок" - очень оперативны и активны), они оценили положение дел как "патовое". Поэтому и не вмешиваются. Выше Вам посоветовали поставить Продавцу отрицательный отзыв и жить дальше. Удачи Вам на "Мешке" !
Вы делаете далеко идущие выводы, не обладая даже близко информацией.
Настоятельно прошу так не делать и не вводить тем самым в заблуждение пользователей.

А действия площадки и её представителей могут быть как публичными, так и невидимыми ни для кого.
Важен лишь конечный результат.

julia91
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2023, 07:32

Re: Продажа одного лота двум покупателям от продавца Dr.Alban

Сообщение julia91 » 06 июн 2023, 17:33

Под нажимом модераторов продавец вернул банковскую комиссию. И написал, что ему "некогда читать мою чушь" (цитата). И что он обязательно ответит на мой отзыв.

Закрыто