Недобросовестный продавец jobriath ID 338814

Ответить
sacredm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:17

Недобросовестный продавец jobriath ID 338814

Сообщение sacredm » 19 авг 2021, 18:10

Возникли разногласия с продавцом по лоту 235870367 https://meshok.net/item/235870367.
Продавец в описании к лоту о продаже компакт-диска стоимостью 1250.00 р указал, что на диске имеются пятна, которые никак не влияют на качество воспроизведения (от себя добавлю - пятна похожи на ржавчину, желтый налет и видны по краям воспроизводящей поверхности). Подобный косметический недостаток меня устроил. Так как диск достаточно редкий, я решил его приобрести по данной цене.
Получив диск с фонограммой из 12 треков, я обнаружил, что на диске не воспроизводится корректно 8-й трек, а на 9-м треке воспроизведение просто останавливается. Я слушал диск на 2 аппаратах, результат был одинаков - диск с дефектом воспроизведения. О чем я сообщил продавцу через чат сайта, предложив сделать видео имеющегося дефекта. Завязалась длительная переписка из которой я понял, что продавец зная, что на диске могут быть физические дефекты воспроизведения, даже его не прослушал перед отправкой, а только снял копию на компьютере на жесткий диск при помощи программы EAC. Данная программа, в том числе, создана для того, чтобы делать копии с дисков, которые уже невозможно без ошибок считать на стационарных плейерах. Кроме это продавец сообщил, что в идеальном состоянии без ошибок воспроизведения я этот диск просто в природе не найду, так как был один тираж в 1992 году и у него есть информация о том, что абсолютно ВСЕ диски за прошедшие годы покрылись ржавчиной и перестали корректно воспроизводиться. Откуда у него такая информация. На другой площадке в России этот диск продается и он визуально как новый, но дороже в два раза. Мотивирую тем, что у него этот диск воспроизводится на его «обычном аппарате Technics», он предложил мне вернуть диск за мой (покупателя) счет, заплатив почте за возврат 300 руб.
И все бы ничего, но:
1. В описании лота указано, что я должен был получить диск, с воспроизведением которого у меня не будет проблем. Таким образом, продавец меня обманул. А я должен потерять 300 руб.
2. Я купил дополнительно еще 1 лот, который не стал бы покупать без первого.
3. Если я пожалуюсь на него в администрацию, то он напишет на меня претензию, так как "вся эта история похожа на вымогательство" с моей стороны.
4. А еще, я могу вообще ничего не возвращать, остаться с купленным, но в дальнейшем сделать покупку ЕЩЕ нескольких дисков и тогда я получу от него скидку.
Тем не менее, я согласился и отправил товар обратно продавцу, заплатив свои 300 руб, в надежде получить возврат 1250.00 р
Но получив диск обратно, продавец перечислил мне лишь 950 руб., написав что диск у него прекрасно воспроизводится на 2-х аппаратах, а я якобы нарушил пункт «джентельменского соглашения» и вернул диск не в том виде что получил - на нем появились царапины в разных направлениях.
В дальнейшем этот человек планирует дальше продавать этот испорченный товар, о чем есть информация в нашей переписке. На каком основании он удержал с меня дополнительно именно 300 руб и о каком соглашении идет речь непонятно. В общем сложности я потерял 600 руб.
Размещаю данный отзыв для того, чтобы люди несколько раз подумали, перед тем как приобретать лоты у него. Возможно, стоить купить то же самое у другого или отказаться от покупки совсем.

И этот диск он уже выставил вновь, указав в описании "Диск в отличном состоянии" https://meshok.net/item/246331240_Curre ... ictus_Coil

Аватара пользователя
MirarudaU
Модератор
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 15:38
Has thanked: 18 times
Been thanked: 187 times

Re: Недобросовестный продавец jobriath ID 338814

Сообщение MirarudaU » 19 авг 2021, 22:53

Продавец, если Вам есть что сказать, то Вы можете сделать это здесь, непосредственно в теме.
Также Вы можете выложить наглядные фото с теми царапинами, о которых ведется речь в переписке.
sacredm писал(а):
19 авг 2021, 18:10
И этот диск он уже выставил вновь, указав в описании "Диск в отличном состоянии" https://meshok.net/item/246331240_Curre ... ictus_Coil
Однако в новом описании продавцом добавлено следующее:
есть "волосяные помарки"
Покупатель, Вы протирали диск при получении или нет?

jobriath
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 19:55

Re: Недобросовестный продавец jobriath ID 338814

Сообщение jobriath » 20 авг 2021, 09:17

Покупатель обманул меня два раза. Сначала он сказал что купленный им у меня диск не играет две песни, вранье - я прослушал диск полностью после получения и диск играет без дефектов. Если это как то поможет могу сделать рип диска в Exact Audio Copy, если диск такой бракованный как говорит покупатель я просто не смогу сделать 100% рип.

Во вторых покупатель нарушил условия возврата - вернуть диск в том виде что получил от меня: я отправил покупателю диск без царапин, он мне вернул диск с царапинами из за этого я не могу теперь продать диск за изначальную цену. Царапины не глубокие, но они есть, я описал их как "волосяные помарки". Видимо покупатель зачем то стал протирать поверхность диска тряпкой с грубым ворсом и понасажал мелких царапин в хаотичном порядке. Я владел этим дисков двадцать пять лет и прекрасно знал его состояние, я изначально долгое время искал диск себе в коллекцию без царапин.

У покупателя даже не возникла в голове мысль что возможно дело не в диске, а в проигрывателях покупателя. Дорогая аппаратура достаточно капризна и избирательна в плане воспроизведения к некоторых дисков.

jobriath
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 19:55

Re: Недобросовестный продавец jobriath ID 338814

Сообщение jobriath » 20 авг 2021, 10:20

... изначально покупатель вообще не хотел возвращать диск, а просил о частичном возврате, аргументируя это тем что ему не хочется идти на почту. Учитывая стоимость диска и чтобы как то сгладить ситуацию я предложил покупателю частичное возмещение в 300р, в итоге для покупателя диск стоил бы всего 950р, что вообще копейки за это издание. Покупатель начал откровенно истереть и хамить мне и говорил что я вообще ему должен вернуть всю сумму покупки, типа "так делают на eBay". Я давно продаю и покупаю на eBay и ничего подобного там не встречал. Условия возврата во всё мире одинаковы: возвращаете товар в том виде как Вы его получили и получаете возврат денег. Если брак товара подтверждается покупатель дополнительно получает возмещение за почту. Но в случае с этим покупателем брак товара не подтвердился, да ещё я получил диск не в том виде в котором отправлял.

jobriath
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 19:55

Re: Недобросовестный продавец jobriath ID 338814

Сообщение jobriath » 20 авг 2021, 10:37

По поводу работы программы для снятия копий с дисков Exact Audio Copy покупатель вообще говорит полную чушь. Программа действительно предназначена для снятия копий с дисков, но если диск проблемный и с малейшими дефектами сделать копию на компьютер просто не получится - программа будет выдавать постоянную ошибку копирования, так называемый error. Если Вы хотите получить рип с диска сделанный по всем правилам копия делается в режиме test & copy, программа сначала тестирует трек на диске на предмет ошибок и только потом копирует трек на жесткий диск. По логу рипа можно увидеть были ли сбои или ошибки в копировании или нет. Я могу сделать копию с диска в режиме test & copy и вставить здесь рип в виде текста как доказательство того что диск полностью в рабочем состоянии.

jobriath
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 19:55

Re: Недобросовестный продавец jobriath ID 338814

Сообщение jobriath » 20 авг 2021, 13:18

MirarudaU писал(а):
19 авг 2021, 22:53
Продавец, если Вам есть что сказать, то Вы можете сделать это здесь, непосредственно в теме.
Также Вы можете выложить наглядные фото с теми царапинами, о которых ведется речь в переписке.
sacredm писал(а):
19 авг 2021, 18:10
И этот диск он уже выставил вновь, указав в описании "Диск в отличном состоянии" https://meshok.net/item/246331240_Curre ... ictus_Coil
Однако в новом описании продавцом добавлено следующее:
есть "волосяные помарки"
Покупатель, Вы протирали диск при получении или нет?
Я рад что Вы это заметили MirarudaU. Конечно покупатель скажет что он ничего не делал с диском и будет продолжать всё валить на меня. Но факт остаётся фактом - на диске появились "волосяные помарки" (легкие царапины) которых не было изначально. Именно по этой причине я выставил диск не за 1250р как в первый раз, а за 950р. Я уведомил покупателя об этом, на что никакого ответа от него получил. Кстати я про пятна по краю диска тоже сообщил покупателю до покупки, сказал что игрового поля они не задевают и на звучание не влияют и даже сделал фотографии пятен по просьбе покупателя.
Так как диск пришел с дефектами от покупателя сумма возврата стала меньше, я вернул 950р. Изначально мы с покупателем четко обговорили условия возврата, ничего запредельного я не просил. Условие было вернуть диск в том же виде что он получил от меня, покупатель это условие не выполнил. Какие ко мне могут быть после этого претензии?

Аватара пользователя
MirarudaU
Модератор
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 15:38
Has thanked: 18 times
Been thanked: 187 times

Re: Недобросовестный продавец jobriath ID 338814

Сообщение MirarudaU » 20 авг 2021, 15:09

Тема перенесена.
Считаю, что продавец и покупатель в конкретном обсуждаемом случае могли и до сих пор могут решить вопрос самостоятельно.
Разделу подозрительные продавцы тема не соответствует.

Владимир 12345
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 14:14
Has thanked: 85 times
Been thanked: 28 times

Re: Недобросовестный продавец jobriath ID 338814

Сообщение Владимир 12345 » 18 сен 2021, 19:18

Не обеляя и не очерняя ни продавца, ни покупателя.
Так, лишь случаи из практики, которые есть у меня.
Один диск: заводской (не "болванка", поверхность - серебряная, с маркировкой издателя) - царапин нет, на ПК воспроизводится с какими-то хрипами, при этом акустическая система его читает без проблем (Схитрил, скопировал диск на флешку, благо есть опция "запись на USB").
Другой диск: "болванка", видимых царапин нет, при этом так же, как и первый, воспроизводится с хрипом каким-то как на ПК, так и на акустической системе.
Третий диск: "болванка", покупалась целой, даже была скопирована на ПК, со временем, несмотря на отсутствие видимых дефектов, перестал даже определяться.
MP3 диски фирмы RMG вообще лотерея: могут воспроизводиться, могут не воспроизводиться, могут вообще нигде не определяться.
Был DVD-диск, на котором издатель перепутал маркировку, пошла неправильная накатка, и видеопрограмма на нем в итоге была от соседнего диска.
При всем при этом стоит признать, что незначительные царапины на фирменных аудиодисках (не MP3) в основной массе на воспроизведение действительно не влияют.

Все описанные диски брались не онлайн.

К чему я это? К тому, что невозможно судить о качестве воспроизведения по тем или иным царапинам. А если хочется иметь новый диск, то или надо ждать появления в продаже такого, или купить полностью запечатанный (если не редкость), или смириться с тем, что его уже не достать.

Кстати,впервые слышу, точнее читаю, чтобы диск был со ржавчиной. Может, есть знатоки лучше меня?
За все время попался лишь один CD попался полностью с каким-то налетом, менять не стал, более не попадались. Впрочем перед покупкой не онлайн имею привычку диск осматривать на наличие дефектов.

Отпечатки пальцев, причем ощутимые, действительно влияют на воспроизведение, но часто их устранение решает проблему (правда, с "болванками" чаще не срабатывает).

Ответить