Привязка номера телефона как условие покупки

Задавайте свои вопросы администрации аукциона.
Правила форума
Внимание, данный форум предназначен для обсуждения общих вопросов функционирования аукциона.
Если Ваш вопрос касается Вас лично, Вашего аккаунта, лота или сделки, воспользуйтесь службой поддержки.
qobodop

Привязка номера телефона как условие покупки

Сообщение qobodop » 15 дек 2020, 12:25

Добрый день!

В последние дни, когда я пытаюсь сделать ставку на аукционах некоторых продавцов, система требует от меня привязать телефон. При этом прямая покупка без аукциона совершается без привязки телефона. Я просил бы пояснить логику: всегда ли теперь сделать ставку на аукционе можно только при условии привязки телефона? Сохранится ли возможность совершать покупку без привязки телефона?

cppram

Re: Привязка номера телефона как условие покупки

Сообщение cppram » 15 дек 2020, 14:14

qobodop писал(а):
15 дек 2020, 12:25
Добрый день!

В последние дни, когда я пытаюсь сделать ставку на аукционах некоторых продавцов, система требует от меня привязать телефон. При этом прямая покупка без аукциона совершается без привязки телефона. Я просил бы пояснить логику: всегда ли теперь сделать ставку на аукционе можно только при условии привязки телефона? Сохранится ли возможность совершать покупку без привязки телефона?
А если человек не имеет телефона ?
Согласитесь - ИДИОТИЗМ зашкаливает.

Aдмин

Сообщение Aдмин » 15 дек 2020, 15:12

qobodop писал(а):
Добрый день!

Здравствуйте.

В целях повышения безопасности и защите аккаунтов от взломов, а также для уменьшения количества срывов торгов и необдуманных ставок, теперь пользователям при попытке сделать ставку необходимо ввести и подтвердить номер мобильного телефона, если до этого к учетной записи телефон привязан не был.
Привязка номера мобильного телефона к учетной записи происходит один раз.
Отправить запрос в Службу поддержки Вы можете

на странице сайта https://meshok.net/faq/index.php?action=ask
или по адресу support@meshok.ru

qobodop

Сообщение qobodop » 15 дек 2020, 16:17

Спасибо. То есть прямая покупка по-прежнему не будет требовать привязки телефона?

Aдмин

Сообщение Aдмин » 15 дек 2020, 16:42

qobodop писал(а):
15 дек 2020, 16:17
Спасибо. То есть прямая покупка по-прежнему не будет требовать привязки телефона?
В дальнейшем планируется ко всем учетным записям привязывать номер мобильного телефона.

Уточните, пожалуйста, а с чем связано негативное отношение к привязке телефона к аккаунту?
Отправить запрос в Службу поддержки Вы можете

на странице сайта https://meshok.net/faq/index.php?action=ask
или по адресу support@meshok.ru

qobodop

Сообщение qobodop » 15 дек 2020, 17:23

Номер телефона - это информация, позволяющая однозначно идентифицировать человека и найти очень много сведений о нем. Мы все видим, как взламываются и утекают базы данных, вы пишете, что и вас изредка взламывают, поэтому риск утечки информации есть, и для меня он неприемлем.

К тому же мои покупки связаны с предметами коллекционирования - мелкими, дешевыми, но все же. Я свои увлечения не афиширую, потому что вижу, что коллекционирование у людей отождествляется с избыточным достатком, роскошью и может привлекать криминал. Да и объективно говоря, большинству людей трудно было бы объяснить, что в условиях тяжелого экономического кризиса приобретение открытки или марки по цене, сопоставимой с третью их месячной зарплаты - это не роскошь.

И если завтра происходит утечка, то послезавтра любой желающий за пару тысяч может узнать, что я коллекционирую, в каких объемах, по какому адресу живу, кем работаю и прочие сведения, от которых зависит моя безопасность.

Поэтому если бы я покупал на площадке утюг или надувной бассейн, для меня требование о привязке телефона было бы просто неприятно. А поскольку я покупаю коллекционный материал, для меня это категорически неприемлемо. Тем более в условиях усугубления кризиса и соразмерного роста криминальной активности, в том числе в сети. И поэтому как только какая-то операция начинает требовать привязки телефона, для меня она автоматически исключаются.

Можно было бы сделать фиктивный телефон, конечно (и, кстати, реальные злоумышленники так и сделают - это несложно), но для себя не вижу в этом необходимости при наличии достаточного выбора площадок.

cppram

Сообщение cppram » 17 дек 2020, 11:49

qobodop писал(а):
15 дек 2020, 17:23
Номер телефона - это информация, позволяющая однозначно идентифицировать человека и найти очень много сведений о нем. Мы все видим, как взламываются и утекают базы данных, вы пишете, что и вас изредка взламывают, поэтому риск утечки информации есть, и для меня он неприемлем.

К тому же мои покупки связаны с предметами коллекционирования - мелкими, дешевыми, но все же. Я свои увлечения не афиширую, потому что вижу, что коллекционирование у людей отождествляется с избыточным достатком, роскошью и может привлекать криминал. Да и объективно говоря, большинству людей трудно было бы объяснить, что в условиях тяжелого экономического кризиса приобретение открытки или марки по цене, сопоставимой с третью их месячной зарплаты - это не роскошь.

И если завтра происходит утечка, то послезавтра любой желающий за пару тысяч может узнать, что я коллекционирую, в каких объемах, по какому адресу живу, кем работаю и прочие сведения, от которых зависит моя безопасность.

Поэтому если бы я покупал на площадке утюг или надувной бассейн, для меня требование о привязке телефона было бы просто неприятно. А поскольку я покупаю коллекционный материал, для меня это категорически неприемлемо. Тем более в условиях усугубления кризиса и соразмерного роста криминальной активности, в том числе в сети. И поэтому как только какая-то операция начинает требовать привязки телефона, для меня она автоматически исключаются.

Можно было бы сделать фиктивный телефон, конечно (и, кстати, реальные злоумышленники так и сделают - это несложно), но для себя не вижу в этом необходимости при наличии достаточного выбора площадок.
Полностью согласен!!!

cppram

Сообщение cppram » 17 дек 2020, 11:51

Aдмин писал(а):
15 дек 2020, 15:12
qobodop писал(а):
Добрый день!

Здравствуйте.

В целях повышения безопасности и защите аккаунтов от взломов, а также для уменьшения количества срывов торгов и необдуманных ставок, теперь пользователям при попытке сделать ставку необходимо ввести и подтвердить номер мобильного телефона, если до этого к учетной записи телефон привязан не был.
Привязка номера мобильного телефона к учетной записи происходит один раз.
А если человек не имеет мобильного телефона ?
Или у него - только домашний, стационарный?
А может быть и такое: Не имеет ни того ни другого?
Что теперь придумаете?

Sezam 1

Сообщение Sezam 1 » 21 дек 2020, 11:20

Aдмин писал(а):
15 дек 2020, 16:42
qobodop писал(а):
В дальнейшем планируется ко всем учетным записям привязывать номер мобильного телефона.

Уточните, пожалуйста, а с чем связано негативное отношение к привязке телефона к аккаунту?
А с чем связана необходимость подобной привязки?

Sezam 1

Сообщение Sezam 1 » 22 дек 2020, 02:10

Aдмин писал(а):
15 дек 2020, 16:42
qobodop писал(а):

А в чем смысл этой привязки, если мошеннику, чтобы купить симку, зарегистрированную на бог знает кого, достаточно ста рублей.Их не только продают, но и даром раздают возле метро. И что вы получите в результате такой регистрации? Дальше потребуете личные данные, подтверждающие, что этот телефон принадлежит лично пользователю? Это типичная сталинская паранойя, где каждый шаг по контролю ведет за собой новый и так до бесконечности до полного бреда, мешающего жизни и работе.

Тем, же, кто радостно передает админам свои данные, хотел бы напомнить слова Бена Франклина. Тот кто готов отдать свободу в обмен на безопасность, не получает ни того, ни другого.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к администрации аукциона»