Отображение псевдонима пользователя

Нововведения на сайте
Аукцион
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 01:40
Has thanked: 3 times
Been thanked: 5 times

Отображение псевдонима пользователя

Сообщение Аукцион » 24 мар 2020, 10:31

В данный момент рядом с псевдонимом каждого пользователя указывается число в скобках - это его рейтинг. Он рассчитывается по простой формуле: за каждый положительный отзыв рейтинг увеличивается на единицу, за каждый отрицательный - уменьшается.

Это довольно справедливая система, однако она имеет ряд недостатков:
  • один человек может прибавить к рейтингу другого человека неограниченное количество баллов;
  • при взгляде на рейтинг невозможно понять, сколько у пользователя положительных, а сколько отрицательных отзывов;
  • отзывы от покупателей и продавцов учитываются в одной цифре, в то время как человек может быть хорошим покупателем, но очень средним продавцом.
Мы предлагаем изменить информацию, указываемую рядом с псевдонимом продавца. А именно указывать там две цифры:

Первая - количество покупателей, оставивших положительные отзывы.
Вторая - количество покупателей, оставивших отрицательные отзывы.

Пример:  Вася (+345/-3)

На любую из цифр можно будет нажать и перейти к соответствующим отзывам.

В тех случаях, когда пользователь указывается как покупатель, например, на странице ставок, отзывов или на форуме, там цифры будут означать количество продавцов с положительными и отрицательными отзывами о нём соответственно.

При этом, рейтинг рассчитывается как и раньше и доступен на странице с информацией о пользователе.

Пожалуйста, высказывайте свои мнения по поводу такого нововведения.

_Антиквариус_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 16:35

Re: Отображение псевдонима пользователя

Сообщение _Антиквариус_ » 24 мар 2020, 12:14

Здравствуйте. Можно просто сделать так, как было на других ресурсах или же как сейчас на Ebay, что касается сводного отображения информации. Внизу картинки, как это было на других аукционах, считаю, что довольно удобно и прозрачно. Только может чуток отображение поменять.
Что касается отображения ника, на мой взгляд лучше, чтобы там была одна цифра рейтинга, а полное инфо пользователи могут смотреть уже на странице сводной информации. И обязательно нужно, чтобы там где-то было видно общее число проданных лотов.
И да, звезды лучше таки вообще убрать, за эти годы стало ясно, что информация по ним дается часто необъективная. Но это так, просто личное мнение..

Изображение



Изображение
Мои лоты на Мешке - https://meshok.net/?user=336179
Ежемесячно с рубля продаю около 12 000 монет - колонии, нотгельды, токены, старая Европа/Азия и многое другое.

Second Hand
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 09:04

Re: Отображение псевдонима пользователя

Сообщение Second Hand » 24 мар 2020, 12:44

Вы можете делать,что хотите. :D
Вы уже сделали главное и всё, что будете творить дальше будет добивать площадку.
Вы ограбили уже своих продавцов. Вы утратили доверие к себе.Вы потеряли связь с реальностью. :)

Аватара пользователя
Antiker
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 14:43
Has thanked: 18 times
Been thanked: 160 times

Re: Отображение псевдонима пользователя

Сообщение Antiker » 24 мар 2020, 12:57

Аукцион писал(а):
24 мар 2020, 10:31
В данный момент рядом с псевдонимом каждого пользователя указывается число в скобках - это его рейтинг. Он рассчитывается по простой формуле: за каждый положительный отзыв рейтинг увеличивается на единицу, за каждый отрицательный - уменьшается.
Это довольно справедливая система, однако она имеет ряд недостатков
Добрый день. Идея в целом неплохая, но...
Когда открываешь профиль пользователя, то это тоже информация нужная и наглядная. Но я бы сделал это в две строчки отдельно
Как продавец (+365+ / -1)
Как покупатель (+862 / -17)
Потому, что если это сделать в одну строчку, то окажется такой же кыш-мыш как и сейчас, вводящий в заблуждение одновременно и продавцов и покупателей: (+1227 / -18)
К тому же, как покупателю мне совершенно не важен рейтинг продавца по его собственным покупкам. Он может быть тоже хорошим покупателем но отвратительным продавцом. И наоборот, как продавцу мне важен рейтинг покупателя только по его покупкам. А его продажи меня как продавца совершенно не интересуют.
Поэтому, в продающемся лоте, напротив продавца, необходимо видить рейтинг этого продавца только за его продажи (и хотелось бы не за последний только год, а как раньше, за все время продаж.)
А на странице "Кто делал ставки" против покупателей, сделавших ставки, хотелось бы видеть их рейтинг только как покупателей, чтобы иметь представление об их опыте и поведении именно в роли покупателей.
✍㋛☞ Сделал добро — отбеги на безопасное растояние, чтобы ударной волной благодарности не пришибло!
✍㋛☞ Халява — это зло, крадущее Ваше время, деньги и счастье!
✍㋛☞ Когда купленное Вами золото всплывает — то гарантия продавца тонет!

Аукцион
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 01:40
Has thanked: 3 times
Been thanked: 5 times

Re: Отображение псевдонима пользователя

Сообщение Аукцион » 24 мар 2020, 13:04

Antiker писал(а):
24 мар 2020, 12:57
К тому же, как покупателю мне совершенно не важен рейтинг продавца по его собственным покупкам. Он может быть тоже хорошим покупателем но отвратительным продавцом. И наоборот, как продавцу мне важен рейтинг покупателя только по его покупкам. А его продажи меня как продавца совершенно не интересуют.
Поэтому в лоте, напротив продавца, необходимо видить рейтинг этого продавца только за продажи (и хотелось бы не за последний только год, а за все время продаж.)
А на странице "Кто делал ставки" против покупателей хотелось бы видеть их рейтинг только как покупателей, чтобы иметь представление об их опыте и поведении именно в роли покупателей.
Да, именно об этом и речь.
Смотрим на лот продавца - рядом с ником число отзывов только по продажам. То есть количество уникальных покупателей на основе их отзывов.
Смотрим на ставки покупателей - рядом с ником число отзывов только по покупкам. Количество уникальных продавцов, у которых купил.

_Антиквариус_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 16:35

Re: Отображение рейтинга рядом с ником пользователя

Сообщение _Антиквариус_ » 24 мар 2020, 13:05

[/quote]
Потому, что если это сделать в одну строчку, то окажется такой же кыш-мыш как и сейчас, вводящий в заблуждение одновременно и продавцов и покупателей: (+1227 / -18)
[/quote]

Вот-вот, и мне также кажется, что от этого проиграет как продавец, так и площадка. Так как минус сразу будет бросаться в глаза, эдакое клеймо, и чисто психологически будет давить на покупателя, который может на этом основании ничего не купить. И лезть разбираться, за что минусы, будет далеко не каждый. А в минусе могут быть как заслуженные, так и не заслуженные отзывы, примеров приводить не буду, их тьма.
Мои лоты на Мешке - https://meshok.net/?user=336179
Ежемесячно с рубля продаю около 12 000 монет - колонии, нотгельды, токены, старая Европа/Азия и многое другое.

Petrograf
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 19:47

Re: Отображение псевдонима пользователя

Сообщение Petrograf » 24 мар 2020, 13:09

Предложенная выше схема выглядит более логичной, так как для покупателя действительно важнее видеть количество уникальных контрагентов продавца, а не количество проданных им лотов. Т.к. исключает возможность набития продавцами рейтинга продажей спичечных этикеток друг другу.

Но очень многих продавцов, особенно любителей торговать мелочевкой и разъединять сделки это, конечно, расстроит.

И такой момент: Вы не думали на странице детальных отзывов продавцам от покупателей «раскрывать» список купленного через корзину, как на соседней площадке? «Сейчас, если купить 10 лотов через корзину, в отзывах будет фигурировать только один из них. Что не совсем отображает рельные продажи.

И там же можно уже и указать общее количество проданных лотов, именно всех, именно что сейчас именуется «рейтинг». Тогда покупатель будет сначала видеть то что вы предлагаете, а открыв страницу деталей, будет видеть продажи детально…

То есть максимально раскрытая информация о деятельности продавца.
И оставить это опцией, чтоб редкие продавцы, которые не хотят светить продажи, могли эту опцию отключить как и сейчас некоторые делают «лот скрыт продавцом».

Petrograf
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 19:47

Re: Отображение рейтинга рядом с ником пользователя

Сообщение Petrograf » 24 мар 2020, 13:18

_Антиквариус_ писал(а):
24 мар 2020, 13:05
Вот-вот, и мне также кажется, что от этого проиграет как продавец, так и площадка. Так как минус сразу будет бросаться в глаза, эдакое клеймо, и чисто психологически будет давить на покупателя, который может на этом основании ничего не купить. И лезть разбираться, за что минусы, будет далеко не каждый. А в минусе могут быть как заслуженные, так и не заслуженные отзывы, примеров приводить не буду, их тьма.
Вы, имхо, недооцениваете умственных способности покупателей :) Да, разные бывают, но многие -таки стараются изучить продавца досконально. Особенно те, кто волнуется, что их могут кинуть по полной. Да, на мешке полно покупателей, кто в поисках халявы готовы покупать и у нулевиков и даже у тех, у кого уже с десяток минусов с надписью "кидала", но с этой категорией вообще ничего сделать нельзя, они в приципе необучаемы :)
Но есть же и категория вполне вменяемых покупателей, вот им можно и облегчить жизнь. Они умеют думать и сами смогут решить для себя, что заслужено, а что не заслужено. Большинство покупателей новичков (я знаю таких, скажем по кругу общения на работе) тупо боятся нарваться на мошенника, вообще не отправляющего лоты. А всякие мелочи типа "на монете на гурте царапина" в отрицательных отзывах их не пугают вообще. Новичку не до таких нюансов. Он еще не собирает раритеты, на цену которых может влиять царапина.

simplex-fm
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 20:18
Has thanked: 14 times
Been thanked: 23 times

Re: Отображение псевдонима пользователя

Сообщение simplex-fm » 24 мар 2020, 13:28

Аукцион писал(а):
24 мар 2020, 13:04
Да, именно об этом и речь.
Смотрим на лот продавца - рядом с ником число отзывов только по продажам. То есть количество уникальных покупателей на основе их отзывов.
Смотрим на ставки покупателей - рядом с ником число отзывов только по покупкам. Количество уникальных продавцов, у которых купил.
:) Идея хорошая ... если именно учёт УНИКАЛЬНЫХ КОНТРАГЕНТОВ ( продавцов и покупателей ) будет за весь период продаж/покупок ... если учёт уникальных пользователей будет за последний год - то это будет очередная ерунда с сомнительными в последствии результатами ... " Рейтинговая система " в комплексе должна показывать объективные показатели и характеристики пользователей - тогда к ней будет больше доверия ...

Аукцион
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 01:40
Has thanked: 3 times
Been thanked: 5 times

Re: Отображение псевдонима пользователя

Сообщение Аукцион » 24 мар 2020, 13:40

simplex-fm писал(а):
24 мар 2020, 13:28
:) Идея хорошая ... если именно учёт УНИКАЛЬНЫХ КОНТРАГЕНТОВ ( продавцов и покупателей ) будет за весь период продаж/покупок ... если учёт уникальных пользователей будет за последний год - то это будет очередная ерунда с сомнительными в последствии результатами ... " Рейтинговая система " в комплексе должна показывать объективные показатели и характеристики пользователей - тогда к ней будет больше доверия ...
Да, всё верно. Количество уникальных контрагентов за весь период торговли.

Ответить