Разъединение сделок

Нововведения на сайте
Аукцион
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 01:40
Has thanked: 3 times
Been thanked: 5 times

Re: Разъединение сделок

Сообщение Аукцион » 25 авг 2015, 19:56

Это не глюк. Одна сделка - один отзыв - один плюс в карму.

_Антиквариус_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 16:35

Re: Разъединение сделок

Сообщение _Антиквариус_ » 25 авг 2015, 23:04

Было бы хорошо сделать выставление отзывов пакетно, а не по одному, как это сейчас происходит. У меня, например, просто физ. возможности не будет выставить вручную около 1500 тыс отзывов по сделкам. Жаль, у покупателей будет только +1.
Мои лоты на Мешке - https://meshok.net/?user=336179
Ежемесячно с рубля продаю около 12 000 монет - колонии, нотгельды, токены, старая Европа/Азия и многое другое.

alexkis
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 11:22

Re: Разъединение сделок

Сообщение alexkis » 25 авг 2015, 23:29

Сделали бы на самом деле по справедливости, если подсчет рейтинга такой . Просто некоторым начинающим покупателям рейтинг тоже нужен , а выпрашивать у продавцов вроде бы тоже не удобно . Да и не удобно это, сначала объединять сделки ( чтобы итоговую сумму удобно было подсчитывать) , а потом разъединять что бы покупателя рейтингом не обидеть . Да и времени уходит много , на каждый лот выставлять отдельный отзыв . Ведь если лоты объединены, то отзывы всё равно автоматом идут по всем лотам - почему бы не сделать что бы так же автоматом шел и зачёт рейтинга ( например отзывы пришли по 5 лотам, значит и рейтинг автоматом должен подняться на 5 единиц) .

alexvol
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 11:51
Has thanked: 11 times
Been thanked: 3 times

Re: Разъединение сделок

Сообщение alexvol » 27 авг 2015, 13:17

[quote="Аукцион"]Это не глюк. Одна сделка - один отзыв - один плюс в карму.[/quote]
Извините, но это абсолютно не правильно, когда количество пунктов рейтинга зависит не от ОБЪЕКТИВНЫХ параметров купленных лотов(уникальность контрагента, как было на молотке, количества лотов, или, например, их стоимости и т.д.), а от СУБЪЕКТИВНОГО действия - способа выставления отзывов. Т.е. например, покупателю, купившему у продавца ТРИ лота, которые продавец объединил в ОДНУ сделку, он может "дать" ОДИН пункт рейтинга, а может (разъединив сделку) - ТРИ. И зависит это исключительно от желания "напрягаться" продавца, выставляяя отдельные отзывы по всем купленным лотам, особенно если их не 3 а 333 :)

Имхо, объктивным параметром была бы либо какая-то функция от СУММЫ СТОИМОСТИ лотов (саму сумму открыто "светить" врядли кто захочет).

Как вариант, предлагаю давать ОДИН пункт в рейтинг за все покупки, сделанные у уникального продавца в течении МЕСЯЦА.

Т.е. купил ОДНОГО слона - получил "+1"
ИЛИ
Купил ДЕСЯТЬ мышей разом/или в течении месяца у одного продавца - тоже получил "+1"

Купил у того же продавца ещё 10 мышей через месяц - ещё "+1"

Тогда будет исключено "наручивание" рейтинга мелкими покупками, и при этом система будет абсолютно объективна - т.е. размер начислений рейтинга не зависит от действий сторон сделки.






Только, пожалуйста, не воспринимайте это как призыв убрать разъединение сделок :)

Судя по форуму, аналогичная ситуация и по отношению к продавцу, когда покупатель пользуется для покупок корзиной.
Конверты и почтовые карточки СССР - ХМК, КПД, ПК: https://meshok.ru/info/337917

alexkis
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 11:22

Re: Разъединение сделок

Сообщение alexkis » 27 авг 2015, 22:13

Да, так бы конечно было бы лучше, как предложил alexvol . Вроде бы и покупателям и продавцам, у которых между собой годами постоянные сделки , было бы не так обидно в плане рейтинга и он бы рос именно от количества сделок . И накрутки бы быстрого искусственного рейтинга не было . А то на том же Молотке надёжные продавцы и постоянные покупатели были ущемлены в плане рейтинга , а продавцы и покупатели одноразовых сделок были в более лучшем положении и поэтому там тоже в этом плане рейтинг был далёк от объективности . А здесь вроде бы все понятно - рейтинг бы показывал именно количество сделок и мог бы помочь покупателю и продавцу объективно показать сколько отправлений отправил продавец и личных встреч провёл , то же самое и покупатель . Тогда бы рейтинг был бы более объективным показателем на который можно было бы хоть как то объективно ориентироваться .

Аукцион
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 01:40
Has thanked: 3 times
Been thanked: 5 times

Re: Разъединение сделок

Сообщение Аукцион » 30 авг 2015, 18:19

Я думаю, что тема изменения системы рейтинга выходит за рамки темы "Разъединения сделок".

alexvol
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 11:51
Has thanked: 11 times
Been thanked: 3 times

Re: Разъединение сделок

Сообщение alexvol » 31 авг 2015, 11:56

[quote="Аукцион"]Я думаю, что тема изменения системы рейтинга выходит за рамки темы "Разъединения сделок".[/quote]
Согласен, но проблема неоднозначности этой системы существует.
Не настаиваю на своём предложении, но убедительно прошу изменить методику рейтинга для исключения её зависимости от субъективных факторов.

PS. Я прекрасно понимаю логику текущей систимы - единица рейтинга - одна сделка, независимо от кол-ва лотов, т.е. одна посылка, одна личная встреча и .т.д. Проблема в том, что никто не может это контролировать, соответственно, возникает вышеописанная неоднозначность.
Конверты и почтовые карточки СССР - ХМК, КПД, ПК: https://meshok.ru/info/337917

NWasN
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 10:27

Re: Разъединение сделок

Сообщение NWasN » 31 авг 2015, 14:38

Рейтинг волнует только новичков. После 70-100 рейтинга (по-молотковски) на него вообще внимания уже не обращаешь.
Кого так волнует система рейтинга, мой совет: проведите сделки с сотней людей - сразу успокоитесь :D и перестанете моск парить админам и окружающим :D
Порадуй своих близких эксклюзивным подарком: https://meshok.net/?user=279046

Игорь В.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 май 2016, 21:00

Re: Разъединение сделок

Сообщение Игорь В. » 25 июл 2016, 21:12

А так и остаётся, что соединять-разъединять могут только продавцы? И у покупателя никто не спрашивает? Тогда вот где единственная проблема!
1) Накосячил "недобросовестный" продавец на 10 лотах (деньги получил-лоты не выслал), объединил все 10 в один и получил 1 минус! А нужно "своенравного" покупателя "наказать" написал 10 отрицаловок ему за каждый не объединяя.
2) С РЕЙТИНГОМ ВЕЛИКИМ продавец объединил все 10 лотов и прибавил к своей 1000 + 1, а новичок будет за все 10 коробков спичек отзывы писать и прирастит +10 к своим 3. А покупателя кто спросил?
3) Я старьёвщику-мошеннику оплатил первые купленные лоты, а через 5 дней ещё купил у него. Он мне - Давай и за эти плати, я всё вместе вышлю! Я: нет, сначала первые высылай, потом за следующие проплачу. Он объединяет все вместе, первые со вторыми и говорит - Ты только половину сделки проплатил, вышлю, когда всё оплатишь! Вот так с объединением без согласия обоих сторон!
А зачем оно вобще? Только время на отзывы экономит или у него высокие цели есть?
Но однозначно согласие на это должно быть взаимным! А ленишься - сразу соединяй всю коллекцию в один лот и толкай оптом!

Ответить