Сувенирные монеты и Фантазийные выпуски

Сообщите о разделах, которых Вам не хватает на нашем аукционе.
AnatolyTT
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:49
Has thanked: 56 times
Been thanked: 111 times

Re: Сувенирные монеты и Фантазийные выпуски

Сообщение AnatolyTT » 09 ноя 2022, 20:54

MirarudaU писал(а):
09 ноя 2022, 19:22
А вот так выглядят запросы в яндексе и гугле.
Не сходятся ваши слова с делом, совсем не сходятся.
Ваш пример с картинкой, где в правом верхнем углу чешский двудукат или четырёхдукат (медалька) крайне некорректен.
Вы перепутали красное с солёным.
Зря Вы так рьяно отстаиваете непонятные принципы. Вопрос большой и сложный, он требует всестороннего обсуждения.
Не всё так просто. как Вы пытаетесь представить.
Может площадка и не должна этим заниматься, а именно повышением знаний и культуры коллекционирования. А коллекционер и сам должен немного разбираться в предмете.
Но об этом надо прямо сказать.

AnatolyTT
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:49
Has thanked: 56 times
Been thanked: 111 times

Re: Сувенирные монеты и Фантазийные выпуски

Сообщение AnatolyTT » 09 ноя 2022, 21:14

На последних выставках-продажах (или сборища коллекционеров всего и всякого, марки-монеты-значки-минералы-открытки и т.д.) в Европе, я часто слышу упрёки банкам и монетным дворам различных стран. Их упрекают в том, что в продаже у них нет именно монет этих стран (в основном это касается золота, годовые наборы ходячки присутствуют). Есть медали, какие-то непонятные дукаты и 5-ти-10-ти дукаты, есть непонятные типа монеты каких-то островов и гор, отчеканенные монетными дворами этих стран Европы. Но нет именно золотых и серебряных монет самих стран Европы, все монеты уходят по заранее оформленным подпискам, да и подписываться надо уже за два-три года заранее. Могут быть в наличие только инвестиционные монеты.

Аватара пользователя
MirarudaU
Модератор
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 15:38
Has thanked: 18 times
Been thanked: 187 times

Re: Сувенирные монеты и Фантазийные выпуски

Сообщение MirarudaU » 09 ноя 2022, 21:20

AnatolyTT писал(а):
09 ноя 2022, 20:54
Ваш пример с картинкой, где в правом верхнем углу чешский двудукат или четырёхдукат (медалька) крайне некорректен.
Вы перепутали красное с солёным.
Зря Вы так рьяно отстаиваете непонятные принципы. Вопрос большой и сложный, он требует всестороннего обсуждения.
Не всё так просто. как Вы пытаетесь представить.
Может площадка и не должна этим заниматься, а именно повышением знаний и культуры коллекционирования. А коллекционер и сам должен немного разбираться в предмете.
Но об этом надо прямо сказать.
Я ничего не перепутал.
И не стараюсь упрощать.
Простите, кто требует всестороннего обсуждения?
Вы, пожалуйста, избегайте таких терминов как требует, должен, нужно и так далее.
А то сразу же возникнут закономерные вопросы - кому, что, почему, зачем.
Обсуждением вопросов нумизматики занимаются на нумизматических форумах.
Касательно медальки обращайтесь к Краузе. Вам дать контакты или сами найдёте?
Не пытайтесь переключить внимание модератора от одного конкретного вопроса на другой.
Флуд, оффтоп и троллинг в профильных темах на форуме запрещён соответствующими правилами.

AnatolyTT
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:49
Has thanked: 56 times
Been thanked: 111 times

Re: Сувенирные монеты и Фантазийные выпуски

Сообщение AnatolyTT » 09 ноя 2022, 21:32

MirarudaU писал(а):
09 ноя 2022, 21:20
.
Флуд, оффтоп и троллинг в профильных темах на форуме запрещён соответствующими правилами.
А я про это и говорю, что надо ответить, что это не вопрос площадки.
Спасение утопающих....соответственно.
Не должен Мешок заниматься обучением и просвещением.
Вопрос сложный, особенно в современных у словиях, когда идёт лавина не монет, а всякого другого. И все они чеканятся приличными монетными дворами. О всяком сделанном на конюшне я и писать не хочу.
А обсуждать эту тему пол-года придётся не отходя от рабочего места.
И прошу Вас, читайте мои посты более внимательно ( или не читайте, я не вправе Вам указывать). А то Вы обвиняете меня в том чего я не писал и не подразумевал.

НОВОРОССИЯ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 12:36
Been thanked: 1 time

Re: Сувенирные монеты и Фантазийные выпуски

Сообщение НОВОРОССИЯ » 10 ноя 2022, 11:59

MirarudaU писал(а):
09 ноя 2022, 19:10

В правом нижнем углу прочитайте.
почитал в правом нижнем углу
и в правом верхнем и в самом верху - само название каталога
unusual world coins 4th edition то есть
необычные/необыкновенные монеты мира каталог издан в 2005 году !!!
когда еще хоть как то можно было систематизировать весь хлам Fantasy issue
который там занимал незначительное место по сравнению с 6th edition 2011года
на почтенных и уважающих покупателей торговых площадках типа eBay
весь материал (монетовидные жетоны, токены, фантазии, переделки из настоящих монет и тд.) снесен в отдельный раздел, а именно
Exonumia
ЭКЗО... [от греч. éxō - вне, снаружи] Первая часть сложных слов. Обозначает: находящийся снаружи, вне чего-либо!!!
----
именно в 4 издании 2005 года выпуска написано
...мы внесли в каталог фэнтезийные земли с их последующими выпусками, которые появляются
как весенние цветы на пастбище.

последние издание unusual world coins 6th edition датировано 2011 годом,
то есть почти 12 лет перестало уделяться внимание систематике и каталогизированию Fantasy issue
в 6th edition В РАЗЫ БОЛЬШЕ Fantasy issue , чем в 4th edition и это за 5 лет всего!
выйди такой каталог сейчас в 2022году, то с тем количеством современных лазерных гроверов и кузнечных прессов уже наверно под миллиард Fantasy issue наклепано и в бумажном виде данный каталог был бы больше 55-и томника Ленина, одно оглавление пару томов займёт !!!

да, и статья Fantasy issue из википедии лишь косвенно касается темы нумизматики(монет) в том виде, которую она сейчас представляет под монетами фантазийных выпусков.

нет четкого определения Fantasy issue конкретно для нумизматики!!! НЕТ! как и нет статьи сувенирная монета!
нет статьи, где можно четко понять монета фантазийная или сувенирная! где грань которая разделяет эти понятия!
есть статьи: памятная, юбилейная, фальшивая, поддельная и просто монета...
+++++++++++++++++++++++++++
Вы наверно так и не поняли.
я не против раздела на МЕШКЕ Фантазийные выпуски - только он и должен остаться!
я против раздела СУВЕНИРНЫЕ МОНЕТЫ!
так как весь хлам из раздела СУВЕНИРНЫЕ МОНЕТЫ, кроме законных денежных средств, имеют полное право находиться в разделе
фантазийные выпуски.
или объединить эти разделы в один ЭКЗОНУМИЗМАТИКА
это будет более правильно!
------------------------------------------
кубинское песо со Сталиным, которое я представил, имеет полное право находиться в каталогеunusual world coins в разделе Fantasy issue , оно полностью соответствует критериям составления каталога.
так же эту монету запросто можно притянуть к статье Fantasy issue из википедии.
но это монета больше всего подходит к подделке или к копии
по тому что за основу взята одна сторона от реального песо Кубы а вторая сторона взята с медали СССР
а песо с Лениным это копия с реального песо 1977 года, только даты изменены
Вложения
куба.jpg
куба.jpg (211.94 КБ) 191 просмотр

Аватара пользователя
MirarudaU
Модератор
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 15:38
Has thanked: 18 times
Been thanked: 187 times

Re: Сувенирные монеты и Фантазийные выпуски

Сообщение MirarudaU » 10 ноя 2022, 13:05

Понятно, тема закрывается ввиду полного нежелания автора что либо понимать.
Окончательный вердикт - площадка на будет подстраиваться под мнение человека для которого сувенирные монеты равны памятным и юбилейным. Для которого перегравировка или цветная нашлёпка на монету равны каталогизированным выпускам непризнанных государств или суверенным выпускам индейских резерваций.
Который так и не понял, что Фантазийные выпуски идут выше, чем Сувенирные монеты.

Закрыто