Осторожно Russisch продавец "обманка"

cheburashka_28_rus
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 12:27
Been thanked: 1 time

Re: Осторожно Russisch продавец "обманка"

Сообщение cheburashka_28_rus » 20 май 2021, 15:58

Допустил бы правоту продавца "частично", если бы к описанию было добавлено: "я не эксперт" и т.п.

cheburashka_28_rus
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 12:27
Been thanked: 1 time

Re: Осторожно Russisch, продавец "обманка"

Сообщение cheburashka_28_rus » 20 май 2021, 16:03

Alex_books писал(а):
20 май 2021, 10:05
Что ж вы хотели с рубля? на фото продавца прекрасно видно что механизм музыкальный имеет в своем составе пластиковые детали, да и механизм самих часов ни в коем разе не старинный
Если есть такая возможность, тыкните стрелочкой где виден 100% пластик ну или хотя бы с чего вы сделали такой вывод?

AnatolyTT
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:49
Has thanked: 56 times
Been thanked: 111 times

Re: Осторожно Russisch, продавец "обманка"

Сообщение AnatolyTT » 20 май 2021, 16:31

Antiker писал(а):
20 май 2021, 11:54

По работе, аппликациям и крепежу очень хорошо видно, что часы изготовлены в 1965-1980 годах.
Если Вы уж настолько совсем не понимаете в вопросах времени, стиля и оригинальности, то зачем учавствовать в торгах от 1 руб, игаясь в эксперта и оценщика?
Дорвался человек до токарного станка, вот и весь стиль.
На взгляд автора видимо солидно получилось, а что перегрузил токарными элементами вещь, так в их местности это не понимают.....
К тому же вроде и фанера там присутствует.
"Антикварные часы" легче всего сегодня французские купить, бронзовое литьё, правда делают их сегодня в Польше, но тем не менее смотрятся хорошо и не дорогие. Ещё и подсвечники к ним можно.....

Аватара пользователя
Antiker
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 14:43
Has thanked: 18 times
Been thanked: 160 times

Re: Осторожно Russisch, продавец "обманка"

Сообщение Antiker » 20 май 2021, 16:37

cheburashka_28_rus писал(а):
20 май 2021, 15:48
Странная конечно логика у участников данной темы... Покупатель допустим хотел приобрести в подарок сию вещь, в ТТХ видит: "антикварные" часы (не винтаж и т.д.), старинные часы, в очень хорошем сохране...Ну и выставил с рубля и что? порой некоторые вещи с рубля на фоне коллективного ажиотажа уходят дороже и как по-мне стартовая цена не должна подразумевать что то типа: " раз с рубля, то описание к товару полное фуфло и несущественная вещь при аукционе". Налицо подмена понятий и грубое обобщение терминов со стороны продавца, ибо про работоспособность механизма надо принимать во внимание при покупке, а то, что написал "антиквариат" - нет? Что на счет "пластика", легко можно принять как отблик "голого" металла.
Чебурашка, что Вас напрягает в описании продавца? Вы где то нашли в описании "19 век" ?
Антиквариат и старина - понятия очень относительные и размытые. Для моей бабушки, родившейся в 1896 году, 19 век был не очень уж старинным, а для человека, родившегося в 2002 году, значек ВЛКСМ уже антиквариат.
Представим, что перед Вами не прожженный жук-продавец, а обычный пользователь, который не знает что это за часы? Видет на механизме ломбардную запись 1968 года, заходит на Яндек и определяет, что вешь получается уже старинная и антикварная.
opa298.jpg
opa298.jpg (94.65 КБ) 1614 просмотров
И в чем проблема? Имеет право. Тем более явного злого умысла нет у человека, выставляющего лот с 1 номинала цены на открытые торги на суд покупателей, которые сами должны решить сколько эта вещь стоит. Юридически, продавец в таком случае действует в правовом поле (как говорят многие аналогичные судебные тяжбы и прецедентное право). А покупатель, к моему сожалению, еще не готов к самостоятельной оценке товара, которую требуют торги с 1 руб. и должен изучать матчасть, чтобы не влипать в подобные ситуации.
✍㋛☞ Сделал добро — отбеги на безопасное растояние, чтобы ударной волной благодарности не пришибло!
✍㋛☞ Халява — это зло, крадущее Ваше время, деньги и счастье!
✍㋛☞ Когда купленное Вами золото всплывает — то гарантия продавца тонет!

cheburashka_28_rus
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 12:27
Been thanked: 1 time

Re: Осторожно Russisch, продавец "обманка"

Сообщение cheburashka_28_rus » 20 май 2021, 16:50

Antiker писал(а):
20 май 2021, 16:37
cheburashka_28_rus писал(а):
20 май 2021, 15:48
Странная конечно логика у участников данной темы... Покупатель допустим хотел приобрести в подарок сию вещь, в ТТХ видит: "антикварные" часы (не винтаж и т.д.), старинные часы, в очень хорошем сохране...Ну и выставил с рубля и что? порой некоторые вещи с рубля на фоне коллективного ажиотажа уходят дороже и как по-мне стартовая цена не должна подразумевать что то типа: " раз с рубля, то описание к товару полное фуфло и несущественная вещь при аукционе". Налицо подмена понятий и грубое обобщение терминов со стороны продавца, ибо про работоспособность механизма надо принимать во внимание при покупке, а то, что написал "антиквариат" - нет? Что на счет "пластика", легко можно принять как отблик "голого" металла.
Чебурашка, что Вас напрягает в описании продавца? Вы где то нашли в описании "19 век" ?
Антикариат и старина понятия относительные. Для моей бабушки, родившейся в 1896 году 19 век был не очень уж старинным, а для человека, родившегося в 2002 году, значек ВЛКСМ уже антиквариат.
Представим, что перед Вами не прожженный жук-продавец, а обычный пользователь, который не знает что это за часы? Видет на механизме ломбардную запись 1968 года, заходит на Яндек и определяет, что вешь получается уже старинная и антикварная.
opa298.jpg
И в чем проблема? Имеет право. Тем более явного злого умысла у человека, выставляющего лот с 1 номинала цены на открытые торги на суд покупателей, которые сами должны решить сколько эта вещь стоит. Юридически, продавец в таком случае действует в правовом поле. А покупатель к сожалению еще не готов к самостоятельной оценке товара, которую требуют торги с 1 руб. и изучать матчасть.
Был готов к Вашему парированию, поэтому предлагаю использовать не яндекс-поиск, а хотя бы Википедию, имеющую куда более обширное пользование...для обихода, поскольку имеет хоть какие-то сноски и отсылки. Далее, не могу понять, где прописано, что лот выставляемый с 1 номинала по умолчанию приравнивается "на суд покупателей" и описание к указанному лоту можно не принимать во внимание?
По поводу степени "непрожженности", с 16 года и до сих пор "непрожженный"? Допустим, но тогда с какого извиняюсь "лешего" это дает ему право писать об антикварности в утвердительной форме причем безапелляционно, не добавляя в описании, что "это мое личное мнение, я так думаю, что антиквариат, экспертом не являюсь" и т.д.?
Да и "забивать" в поисковик "старинная вещь" вместо "что такое антиквариат" по-моему некорректно...

ascamlot
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 19:48
Has thanked: 20 times
Been thanked: 61 time

Re: Осторожно Russisch продавец "обманка"

Сообщение ascamlot » 20 май 2021, 17:17

Часы конструктор, но не настолько простой, как утверждает покупатель.
Механизм там не от чайной банки, а для музыкальной шкатулки, что не мешало их использовать в разных изделиях, а не только шкатулках.
Romance Rege, 18-нотный, швейцарский.
Упрощенный, 80-90-х годов производства.
Сейчас, насколько я знаю, 18-нотных механизмов фирма уже не производит, не выдержав конкуренции с японцами и китайцами.
Остались только дорогие механизмы от 36 до 144 нот и изделия с их механизмами (шкатулки, поющие птицы, карманные часы) премиум-класса.
Подобный б/у стоит минимум долларов 20 (на цену влияет еще и воспроизводимая мелодия).

В целом все это наводит на мысль, что конструктор не современный, слепленый на коленке для продажи, а прежних лет и часы пережили несколько "модернизаций" из того, что было доступно. Цель простая, чтобы часы оставались в семье, работали и имели схожий с изначальным вид, а начинка и навесные элементы уже вторичны.
Последний раз редактировалось ascamlot 20 май 2021, 17:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Antiker
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 14:43
Has thanked: 18 times
Been thanked: 160 times

Re: Осторожно Russisch, продавец "обманка"

Сообщение Antiker » 20 май 2021, 17:17

cheburashka_28_rus писал(а):
20 май 2021, 16:50
Был готов к Вашему парированию, поэтому предлагаю использовать не яндекс-поиск, а хотя бы Википедию, имеющую куда более обширное пользование...для обихода, поскольку имеет хоть какие-то сноски и отсылки. Далее, не могу понять, где прописано, что лот выставляемый с 1 номинала по умолчанию приравнивается "на суд покупателей" и описание к указанному лоту можно не принимать во внимание?
Судебная практика. Покупатель конечно может попробывать подать на продавца в суд и проверить так-сказать "на своей шкуре".
Но, как судье станет известно, что покупатель игрался с 1 руб. и устанавливал сам цену на товар, а не продавец, так он сразу проиграет этот процесс.
А что у продавца не так с описанием? Вроде часы действительно и каминные и имеют деревянный корпус, к размерам и наличию ключа претензий нет? А то, что музыкальный механизм вообще не родной и функция будильника не работает, так вроде никто не обещал другого?
Это, Чебурашка, Вам не монета с годом и конкретным монетным двором, здесь совсем другие критерии оригинальности и времени. Часто нет названий фирм и каких то определяющих строгих исходных понятий и критериев. Часто разные люди, говоря как будто об одном, на самом деле даже не подразумевают под этим одно и тоже, а каждый думает и считает о своем.
Последний раз редактировалось Antiker 20 май 2021, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
✍㋛☞ Сделал добро — отбеги на безопасное растояние, чтобы ударной волной благодарности не пришибло!
✍㋛☞ Халява — это зло, крадущее Ваше время, деньги и счастье!
✍㋛☞ Когда купленное Вами золото всплывает — то гарантия продавца тонет!

synlikm
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 16:45
Has thanked: 12 times
Been thanked: 27 times

Re: Осторожно Russisch продавец "обманка"

Сообщение synlikm » 20 май 2021, 17:19

Считаю, что определяющим (в т.ч. - и в "правовом" смысле) для ЛЮБОГО лота является его ОПИСАНИЕ продавцом. Т.е. именно продавец несёт всю и все ответственности за абсолютное соответствие лота своему описанию. А стоимость - это личная стратегия продавца при продаже своего лота. Рассуждения типа : "Что же вы хотите, если начальная цена 1 руб. ?" или "Изучайте мат.часть" - это попытка оправдать недобросовестность продавца. Чем бы она (недобросовестность) не была вызвана - некомпетенцией или злым умыслом.

Аватара пользователя
Antiker
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 14:43
Has thanked: 18 times
Been thanked: 160 times

Re: Осторожно Russisch продавец "обманка"

Сообщение Antiker » 20 май 2021, 17:27

synlikm писал(а):
20 май 2021, 17:19
Считаю, что определяющим (в т.ч. - и в "правовом" смысле) для ЛЮБОГО лота является его ОПИСАНИЕ продавцом. Т.е. именно продавец несёт всю и все ответственности за абсолютное соответствие лота своему описанию. А стоимость - это личная стратегия продавца при продаже своего лота. Рассуждения типа : "Что же вы хотите, если начальная цена 1 руб. ?" или "Изучайте мат.часть" - это попытка оправдать недобросовестность продавца. Чем бы она (недобросовестность) не была вызвана - некомпетенцией или злым умыслом.
А в чем была бы недобрасовестность продавца, если Вы купили бы данный лот не за 15 т. руб. которые Вы сами за него назначили, а за 1 рубль к примеру? ;)
На счет описания полностью Вас поддерживаю, сам постоянно пишу о проблемах описантй:
https://forum.meshok.net/viewtopic.php? ... 42#p152509
✍㋛☞ Сделал добро — отбеги на безопасное растояние, чтобы ударной волной благодарности не пришибло!
✍㋛☞ Халява — это зло, крадущее Ваше время, деньги и счастье!
✍㋛☞ Когда купленное Вами золото всплывает — то гарантия продавца тонет!

cheburashka_28_rus
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 12:27
Been thanked: 1 time

Re: Осторожно Russisch, продавец "обманка"

Сообщение cheburashka_28_rus » 20 май 2021, 17:32

Antiker писал(а):
20 май 2021, 17:17
cheburashka_28_rus писал(а):
20 май 2021, 16:50
Был готов к Вашему парированию, поэтому предлагаю использовать не яндекс-поиск, а хотя бы Википедию, имеющую куда более обширное пользование...для обихода, поскольку имеет хоть какие-то сноски и отсылки. Далее, не могу понять, где прописано, что лот выставляемый с 1 номинала по умолчанию приравнивается "на суд покупателей" и описание к указанному лоту можно не принимать во внимание?
Судебная практика. Покупатель конечно может попробывать подать на продавца в суд и проверить так-сказать "на своей шкуре".
Но, как судье станет известно, что покупатель игрался с 1 руб. и устанавливал сам цену на товар, а не продавец, так он сразу проиграет этот процесс.
А что у продавца не так с описанием? Вроде часы действительно и каминные и имеют деревянный корпус, к размерам и наличию ключа претензий нет? А то, что музыкальный механизм вообще не родной и функция будильника не работает, так это вроде никто не обещал другого?
Это, Чебурашка, Вам не монета с годом и конкретным монетным двором, здесь совсем другие критерии оригинальности и времени. Часто нет названий фирм и каких то определяющих строгих исходных понятий и критериев. Часто разные люди, говоря как будто об одном, на самом деле даже не подразумевают под этим одно и тоже, а каждый думает и считает о своем.
При всём моём уважении к Вам, позвольте не согласиться. Ни я привёл в обосновании своих доводов "яндекс-поиск', ни я написал в описании к товару "антиквариат" (общепринятое понятие)... Судебная практика, о чем Вы? Сами ни раз писали (и с этим я согласен) об особенностях продажи на подобных площалках, однако речь идет о нарушении внутриустановленных правил торговли на мешке и соответственно именно по ним Администрация принимает решения, а в случае если ситуации не регламетируются правилами, то исходя из принципа "делового оборота" и традиций (римское право)...

Ответить