Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Обсуждение подозрительных продавцов и лотов не соответствующих описанию.
Аватара пользователя
MirarudaU
Модератор
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 15:38
Has thanked: 18 times
Been thanked: 188 times

Re: Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Сообщение MirarudaU » 02 авг 2021, 20:53

seemann74 писал(а):
02 авг 2021, 20:47
это фигня - далеко не все боны идеально ровно лежат, особенно если есть вставки (полимерная+защитная) как у данной.
А Вы не подумали, что я говорю про конкретную маленькую волну в том месте, где нет вставок?

Аватара пользователя
seemann74
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 20:43
Откуда: Санкт-Петербург
Has thanked: 68 times
Been thanked: 171 time

Re: Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Сообщение seemann74 » 02 авг 2021, 20:59

MirarudaU писал(а):
02 авг 2021, 20:53
А Вы не подумали, что я говорю про конкретную маленькую волну в том месте, где нет вставок?
а ну так то согласен, бона на фото продавца выглядит плохо, я бы не стал покупать, тем более верхний левый угол сбит.
но убедят ли эти эти доводы СП? будут ли они вглядываться в эту волну?)

lx-m
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 14:30
Has thanked: 1 time
Been thanked: 11 times

Re: Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Сообщение lx-m » 03 авг 2021, 08:14

MirarudaU писал(а):
02 авг 2021, 17:35
Это и шантаж и угроза и это недопустимо.
Шанта́ж (фр. chantage) — угроза компрометирующих или клеветнических разоблачений с целью вымогательства чужого имущества или разного рода уступок.

Чужого имущества я не вымогал. Я требовал возврата своих денег за некачественный товар (естественно, с возвратом этого товара). А это не уступка, а исполнение требования "Закона о защите прав потребителей" и обычаев делового оборота. Так что никакого шантажа не было по определению. С учетом того, что шантаж - уголовное преступление, прошу впредь выбирать выражения.

Угро́за — запугивание, обещание причинить кому-либо вред, зло.

Не считаю злом правомерное использование системы отзывов Мешка. Также, как и обращение на его форум не является ни злом, ни вредом.
То, что я описал последствия таких обращений продавцу, является предупреждением.

Предупреждение - уведомление о предстоящей опасности или наказании.

Продавец был предупрежден, что в случае обнародования ситуации у него возникнут проблемы с продажей аналогичных товаров из-за недоверия к объективности к его оценке состояния банкнот.

А вот что действительно является угрозой, так это высказывание продавца
"верну Вам ваше "добро" в ДЕСИТИКРАТНОМ размере"

lx-m
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 14:30
Has thanked: 1 time
Been thanked: 11 times

Re: Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Сообщение lx-m » 03 авг 2021, 08:20

MirarudaU писал(а):
02 авг 2021, 17:35
Вы задаете мне вопрос, который сформулировали так, что любой ответ - это семантическая ловушка.
Нет никакой ловушки. Я мог испортить бону либо случайно, либо умышленно. Случайный характер именно такого дефекта считаю невозможным и это мнение при обсуждении поддержано и не оспорено. Поэтому и спросил про умышленную порчу. Конечно, Вы можете считать, что такой дефект мог возникнуть случайно при небрежном отношении. Тогда буду благодарен за пояснение, как такое возможно. Или существуют еще какие-то варианты, которые я не упоминал. Хотелось бы понять, какие.
Последний раз редактировалось lx-m 03 авг 2021, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

lx-m
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 14:30
Has thanked: 1 time
Been thanked: 11 times

Re: Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Сообщение lx-m » 03 авг 2021, 08:22

MirarudaU писал(а):
02 авг 2021, 17:35
Слишком сложная конструкция в итоге у Вас получается. Если это, то если это, то если то.
Ничего сложного. Стандартная методика. Исключаем все невозможные варианты, пока не останется единственный возможный.

tixiiomut
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 май 2018, 23:24
Been thanked: 7 times

Re: Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Сообщение tixiiomut » 03 авг 2021, 13:19

Наблюдаю с нескрываемым интересом за развитием событий , Алексей. Дело в том, что модератор, хотя Бог, Царь и Господин здесь в одном лице, но он всё-таки человек. И он не может знать всего и тем более всех тонкостей, которые знаете Вы, Вячеслав, я или другие профессиональные бонисты, принявшие участие в данном диспуте. И в голову к каждому залезть, прочитав его мысли, он не может :). А головы у всех разные. И мозги у людей тоже разные. Естественно и суждения у него будут строго субъективны, особенно по такой тонкой материи, как скрытая и весьма умелая, нужно признать, реставрация банкноты. Моё мнение, особенно, когда потребовались неоспоримые доказательства в виде распаковки на камеру в Вашем п\о и акт экспертизы, не отходя от кассы ,- ничего вы не добъётесь. Впредь Вам будет наука! А Ваша вина, как профессионала, уже в том, что не нужно было у непроверенного ранее "новичка", с недавней регистрацией, покупать что-то относительно дорогое, по двум мутным фотографиям . Но в этом, считаю, тектоническом сдвиге в пользу презумпции невиновности продавцов, есть и неоспоримый тектонический сдвиг! Теперь, если это станет нормой, очень трудно будет заниматься нечистоплотным покупателям, подлогами и прочими манипуляциями, с целью дискредитации продавца и ограничения его деятельности. Была тут тема с очень скользкой ситуацией, как начинающий покупатель, получив дорогую книгу, якобы не досчитался в ней пары листов. Доказать тоже, конечно, ничего не смог однозначно, какие-то ржавые скрепки в пример приводил, выглядело всё это очень криво со стороны. Но он сумел заблокировать продажи высокорейтингового продавца, до разрешения вопроса! "Вопрос" с ним продавец решать не стал, естественно, обвинив в подлоге и свой аккаунт забросил... Я вот к чему. Представьте на минуту ситуацию, что какие-нибудь никому не известные малорейтинговые покупатели или нулевики, затаившии на Вас обиду, по своим соображениям, купят у вас банкноту, умышленно порвут её и начнут, создав здесь тему, вымогать с вас деньги за негодный товар и неустойку за почту. А Вам "до решения с НИМИ вопроса" , тормознут продажи. Как ситуация? Думаю, что продавцы с таким профилем, как у Вас, тупо начнут откупаться от таких вымогателей, чтобы продолжить свою деятельность. Но это ж ненормально, согласитесь?
Поэтому с точки зрения рассмотрения Вашего, скажем так, "мёртвого дела", модератор на нейтральной полосе. Ж/Б доказательств у Вас, как и у любого, кто вляпается в подобное, то есть ( съёмки при вскрытии, ошивающихся рядом кучи свидетелей ( во дожили :lol: ) и прочих неоспоримых фактов, что банкнот уже приехал реставрированным, а не вы его "утюжком", в сердцах, признайте уже , что их нет... А наше частное мнение с Вячеславом, оно всего лишь мнение, никого не интересующее, по большому счёту. Забейте и живите дальше. Первый же Ваш отрицательный отзыв, пусть даже лицемерный ,- как шрам, полученный в боях с врагом. Только украшает настоящего мужчину. У меня их уже девять, если что :oops: И жить с тем, что обо мне подумали когда-то неудачники и нищеброды, не мешает абсолютно

lx-m
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 14:30
Has thanked: 1 time
Been thanked: 11 times

Re: Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Сообщение lx-m » 03 авг 2021, 14:30

tixiiomut писал(а):
03 авг 2021, 13:19
Но в этом, считаю, тектоническом сдвиге в пользу презумпции невиновности продавцов, есть и неоспоримый тектонический сдвиг! Теперь, если это станет нормой, очень трудно будет заниматься нечистоплотным покупателям, подлогами и прочими манипуляциями, с целью дискредитации продавца и ограничения его деятельности.
И презумпция виновности покупателей ? Делать видео каждого письма - несколько трудоемко. У меня в день бывало и по 7-8 писем приходило. Да и неудобно это. Двумя руками конверт вскрываешь, а снимать чем ? Оборудовать видеостенд с закрепленной камерой ? Специальных помощников нанимать ? Из-за одного тупикового случая за два десятка лет ? А без видео, говорят, как бы нет доказательств. На самом деле, доказательства есть почти всегда, только надо их видеть и правильно понимать. Если бы было по другому, 99% преступлений не раскрывалось бы. Ведь никто не видел и видеозаписи нет. Поэтому и важны заключения экспертов, которые могут подтвердить или опровергнуть утверждения разных сторон. Не всегда они могут выглядеть убедительными, особенно для невовлеченных в тему глубоко. Но есть и другие моменты. Например, сторона, которую удалось явно уличить в обмане в части каких-либо деталей, с максимальной вероятностью виновна. Я не просто так не один раз упоминал, что продавец давал противоречивую информацию об источнике происхождения боны. То она из банкомата, то из коллекции родственника. Одно из этих утверждений - ложь. А как говорил Козьма Прутков: «Единожды солгавши, кто тебе поверит?» Но что удивительно - верят. Может даже возникнуть ситуация, когда есть слово против слова, и ничего более. Даже в этом случае не тупик. Существует репутация сторон, нарабатываемая даже не годами, а десятилетиями. Для меня честное слово человека с высокой репутацией - аргумент. Для кого-то - не аргумент. Важнейший момент - побудительные мотивы сторон. "Ищи, кому выгодно". Похоже, действительно это все слишком сложно представляется.
А перекос в пользу продавцов возникать не должен, также, как и в пользу покупателей. На самой известной иностранной площадки после объявления почти безусловной "правоты" покупателя огромное количество продавцов с интересным материалом просто ушло. Их начали просто обирать недобросовестные покупатели. Если бы преимущество предоставили продавцам, была бы обратная ситуация, но с тем же результатом. Где есть преимущество, там неизбежны злоупотребления. Нужно стараться соблюдать баланс. Крайне тяжело, но без этого никуда.
Что касается отзыва, то мне, конечно, он никак не помешает продолжать покупки и пополнять коллекцию на Мешке. Но согласитесь, ситуация странная.

Модератор форума
Модератор
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 22:54
Has thanked: 48 times
Been thanked: 49 times

Re: Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Сообщение Модератор форума » 03 авг 2021, 15:01

Никакого перекоса на нашей площадке нет, ни в сторону покупателей, ни в сторону продавцов.
Как искать лоты на Мешке https://youtu.be/kdTOPmPbwLk
Как вставить фото в сообщение: viewtopic.php?f=3&t=17050
Служба поддержки: support@meshok.net

Ответить