Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Обсуждение подозрительных продавцов и лотов не соответствующих описанию.
lx-m
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 14:30
Has thanked: 1 time
Been thanked: 11 times

Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Сообщение lx-m » 29 июл 2021, 10:18

Здравствуйте, уважаемые коллекционеры !
Сегодня я впервые за 19 лет на Мешке получил отрицательный отзыв и не могу не поделиться, как это произошло.
Началось все с того, что я купил себе в коллекцию бону Фарерских островов в сохранности UNC.
ссылка: https://meshok.net/item/242025445_Фарер ... 11_год_UNC
Однако, при получении боны я увидел совсем не UNC. Проблема стандартная для бонистики - бона оказалась отпрессованной. Вот фото, на котором это все прекрасно видно.
!фареры2.jpg
!фареры2.jpg (268.29 КБ) 1460 просмотров
Очевидно, что на приложенных к описанию фото этот дефект не был виден, так как проявляется он только при съемке под соответствующим углом. Кроме жесткого перегиба по центру, есть еще следы мягких перегибов справа и слева. То есть, бона складывалась вчетверо, причем по центру - жестко. Понятно, что с такими дефектами сохранность предмета - не выше XF. Я же собираю иностранные боны не ниже aUNC, и такой предмет не может быть помещен в мою коллекцию. Поэтому я написал продавцу о намерении вернуть несоответствующий описанию лот.
За четверть века моего увлечения бонистикой, мне много раз пытались продавать прессованные боны под видом идеальных. Иногда по незнанию, ведь далеко не все умеют выявлять скрытые дефекты. Чаще всего - умышленно, желая нажиться. Но, за все эти годы все такие недобросовестные продавцы без обсуждения принимали свои боны обратно, понимая, что если этот факт выйдет в публичное обсуждение, у них возникнут серьезные проблемы с продажами.
Ответ продавца показал, что он не относится ни к одной их этих категорий. Привожу дословно:
"Я высылал Вам банкноту без перегибов, как на фотографиях. Банкнота была получена из банкомата. Прессовать боны не умею. Вышлите мне фотографии "испорченной" банкноты."
Стало понятно, что продавец настроен врать и выкручиваться. Прессованная бона (а любой специалист прекрасно видит, что она именно прессованная) не может быть получена из банкомата. Не для того с ней работали и тратили время и силы на прессовку, чтобы сдать потом в банк или магазин.
Не дожидаясь моего ответа, продавец продублировал фото, которые выставлял на аукционе и потребовал показать на них перегибы.
Я сам сделал 2 фото под разными углами. Первое - под таким же углом, как и он. С комментарием "Под таким углом разглаженные перегибы не видны (это про его фото). Показываю на примере двух фото. Первый - угол как у Вас."
!фареры1.jpg
!фареры1.jpg (448.25 КБ) 1460 просмотров
И второе, показанное выше, с комментарием "А теперь под правильным углом. Центральный перегиб прекрасно виден."
Продавец сначала пытался отмолчаться, но после напоминания разродился следующим сообщением:
"Полученная Вами банкнота из коллекции моего родственника. Он — профессиональный коллекционер, а также сертифицированный специалист по градации банкнот. Банкноты подбираются в коллекцию тщательным образом. Ране я Вам уже сообщил, что Вам была отправлен банкнота без заломов и загибов. Банкнота не могла быть "замыта" или "отпрессована". Вы прекрасно знаете, что после подобных процедур происходит потеря цвета, бумага не хрустит, под ультрафиолетом видны разводы и тд.
Также перед покупкой Вы видели фотографии той банкноты, что покупаете. Вопросов и сомнений у Вас не было?! А сегодня Вы мне выслали фотографию боны со свежей складкой. Как же так получилось? Если банкнота была повреждена на почте, то необходимо было страховать почтовое отправление. Перед оплатой я Вас уведомил об этом.
Я принял бы возврат товара. Только в том состоянии, в котором товар был отправлен Вам.А в данном случае банкнота испорчена. Намерено это было сделано или нет, я разбираться не буду. Вы хотели бы сделать возврат. Я Вас понимаю. Но скажите мне, пожалуйста, почему я должен принять возврат? С Ваших слов у банкноты 3 залома. И что мне с ней делать?"
Так банкомат или родственник ? Первое вранье стало очевидным. Дальше - попытка свалить вину на почту. Хочу отметить, что бона для пересылки была упакована качественно - в плотном пластиковом кармане и между двух плотных кусков картона. Даже если умышленно ломать такую упаковку, перегиб будет совсем другим. Во-первых, он не будет находиться ровно по центру боны. Так точно выбрать место и угол сгиба невозможно. Во-вторых, и это главное, перегиб не будет жестким. Пластик и картон не дадут бумажным волокнам сломаться. А то, что они сломаны, прекрасно видно на фото.
Не осталось сомнений, что продавец любой ценой не намерен производить возврат и конструктивный разговор с ним невозможен. Осталось только попытаться разбудить в нем благоразумие - ведь если описание ситуации появится в его отзывах, ему крайне трудно будет продавать боны. Поэтому я написал следующее сообщение (от сарказма удержаться не смог):
"Вашего родственника зовут Банкомат ? В предыдущем сообщении Вы написали, что получили бону из банкомата. Определитесь уже, какую сказку рассказывать.
Я прекрасно знаю (собираю боны более 25 лет), что после качественной прессовки НЕ происходит потери цвета и разводы НЕ обязательны. Бумага действительно не хрустит, также как бона, которую Вы прислали. Она действительно не хрустит из-за прессовки.
Почему я не увидел складку на Ваших фото ? Да потому что Вы ее спрятали (может, и сами не видели). Я тоже так умею делать и показал это на первом фото. Только я этим умением никогда не пользуюсь - воспитание не позволяет. Если там складка, которую мы с почтальонами сделали, то почему ее на первом фото не видно ? Сделать еще фото, на которых складки не будет видно ? Думаю, не стоит тратить время все и так все прекрасно понимают.
Как я понял, Вы просто принципиально не собираетесь возвращать деньги и готовы нести любую чушь, лишь бы не согласиться. Тратить время на пререкания с Вами я не готов. Предлагаю Вам сделать выбор. Можете дальше упорствовать, тогда мне придется оставить отрицательный отзыв с описанием ситуации. Многие коллекционеры бон меня прекрасно знают, в том числе как специалиста по оценке состояния. И помогут Вам боги после такого отзыва продать хоть одну бону. Сразу же предупреждаю, что если решите напакостить и оставить отрицательный отзыв в ответ, мне придется по этому вопросу открыть тему на форуме сайта. Там я покажу все фото, и всем все станет понятно. Специалисты без труда поймут, что в таком виде складка возможна только в результате прессовки. При повреждении при пересылке она выглядит по-другому. И тогда Вам точно уже бон под этим именем не продать.
А можете поступить порядочно и исправить свою ошибку (надеюсь, неумышленную). Я верну Вам бону, Вы мне - деньги. Добавим друг друга в "черные списки" и забудем.
Решать Вам. Жду до конца дня, если не будет ответа, то считаю это отказом от сотрудничества."
Но благоразумие разбудить не удалось, видимо, по причине отсутствия такового. Вот его ответ:
"В этой истории есть сказочник, и это не я. Сделка по перепродажи сорвалась? Или был найден более выгодный вариант и решили мне вернуть? Нужно было честно написать мне, что передумали. И вернуть банкноту в надлежащем состоянии.
Из Вашего рассказа Вы опытный "прессовщик", где гарантия того, что Вы уже не замыли банкноту.
По поводу всего остального. Были сделки на мешке (по банкнотам) намного крупнее и покупатели были тоже не собиратели фантиков, и с очень хорошей репутацией.
Претензий никогда не было и не могло быть. Я всегда продаю то, что указано в описании.
По поводу банкноты: да, была получена из банкомата/кассы, и отобрана в состояние UNC.
По поводу возврата. После угроз, возврат возможен только с экспертным заключением специалиста (должно быть указанно, что именно я испортил банкноту. Должно быть указанно, что я, а не Вы прессовали банкноту.). Патетика не сертифицированного и доморощенного специалиста меня более не интересует. Также прощу Вас более мне не угрожать и ставить условия не нужно! И не сомневайтесь, будет оставлен равноценный отзыв. А будете пакостничать — верну Вам ваше "добро" в ДЕСИТИКРАТНОМ размере!
А по поводу Вашей репутации тема отдельная... :)
Удачных покупок и перепродаж!"
Что-то из разряда истерики. Обратите внимание, великий родственник куда-то исчез и снова возродился банкомат :)
Ну и гениальное требование экспертизы с установлением личности, проведшей прессовку :) По ДНК, что ли ? :)
Также неплоха идея, что это я сам испортил бону. Специалисты по характеру повреждения прекрасно видят, что такую складку случайно сделать невозможно. Чтобы получился такой слом волокон именно в этом месте, нужно сложить бону ровно пополам и с усилием нажать на сгиб, чтобы волокна сломались. Мой коварный замысел раскрыли :) Я специально в 2002 году зарегистрировался на Мешке, полтора десятилетия ждал, пока на нем зарегистрируется именно этот продавец. Потом долгие годы ждал, пока он выставит именно этот лот. Купил его, специально испортил и начал "шантажировать и угрожать". И все эти годы притворялся порядочным человеком и набрал рейтинг более 3000 без единого отрицательного отзыва :) Только зачем мне это надо, мысль не раскрыта :) В общем, клиника.
Поэтому мне пришлось махнуть рукой на потерянные деньги и просто оставить отзыв об этом продавце, чтобы люди были предупреждены.
Что интересно, продавец не угомонился, три дня копил силы и написал мне отрицательный отзыв на полстраницы. Можете почитать в моих отзывах, нет смысла выкладывать эту истерику сюда.
Поэтому, как и предупреждал продавца, создаю эту тему. Страна должна знать своих "героев".

vlad448
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 22:40
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Re: Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Сообщение vlad448 » 29 июл 2021, 10:59

Чтобы страна действительно узнала своих героев, необходимо дополнить название (заголовок) темы ID: 496061

Аватара пользователя
seemann74
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 20:43
Откуда: Санкт-Петербург
Has thanked: 68 times
Been thanked: 171 time

Re: Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Сообщение seemann74 » 29 июл 2021, 12:08

Знаю Алексея (lx-m) ещё с молотка, неоднократно покупали друг у друга и менялись, так что тут верю ему, а не рассказам никому не известного продавца всякой всячины.

lx-m
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 14:30
Has thanked: 1 time
Been thanked: 11 times

Re: Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Сообщение lx-m » 29 июл 2021, 12:52

vlad448 писал(а):
29 июл 2021, 10:59
Чтобы страна действительно узнала своих героев, необходимо дополнить название (заголовок) темы ID: 496061
Благодарю !
На Мешке я очень давно, но на форуме это моя первая тема. Пока не освоился :)

lx-m
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 14:30
Has thanked: 1 time
Been thanked: 11 times

Re: Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Сообщение lx-m » 29 июл 2021, 12:54

seemann74 писал(а):
29 июл 2021, 12:08
Знаю Алексея (lx-m) ещё с молотка, неоднократно покупали друг у друга и менялись, так что тут верю ему, а не рассказам никому не известного продавца всякой всячины.
Андрей, благодарю за добрые слова и поддержку !

Аватара пользователя
Antiker
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 14:43
Has thanked: 18 times
Been thanked: 160 times

Re: Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Сообщение Antiker » 29 июл 2021, 13:19

Это обычное дело, у многих торговцев, оценка сохранности предметов коллекционирования зависят только от того, покупка это для них или продажа. Если покупка, то характеристики занижаются, а если продажа, то заметно увеличиваются. ;)
✍㋛☞ Сделал добро — отбеги на безопасное растояние, чтобы ударной волной благодарности не пришибло!
✍㋛☞ Халява — это зло, крадущее Ваше время, деньги и счастье!
✍㋛☞ Когда купленное Вами золото всплывает — то гарантия продавца тонет!

lx-m
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 14:30
Has thanked: 1 time
Been thanked: 11 times

Re: Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Сообщение lx-m » 29 июл 2021, 13:29

Antiker писал(а):
29 июл 2021, 13:19
Это обычное дело, у многих торговцев, оценка сохранности предметов коллекционирования зависят только от того, покупка это для них или продажа. Если покупка, то характеристики занижаются, а если продажа, то заметно увеличиваются. ;)
Настолько сильно завышают нечасто. И никогда еще на моей практике так не упорствовали, если "переоценка" выявлялась.

lx-m
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 14:30
Has thanked: 1 time
Been thanked: 11 times

Re: Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Сообщение lx-m » 29 июл 2021, 13:59

Новая информация. Администрация Мешка удалила поставленный мне отрицательный отзыв за грубые нарушения правил форума, но не сомневаюсь, что продавец соберется с силами и напишет новый :)

lx-m
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 14:30
Has thanked: 1 time
Been thanked: 11 times

Re: Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Сообщение lx-m » 30 июл 2021, 10:22

Добрый день !
"Диагноз товарища Саахова подтвердился (с)". Продавец разродился новым отзывом. В этот раз ему удалось сконцентрироваться и избежать откровенного хамства. Старый отзыв у меня сохранился в сообщении с Мешка, для сравнения помещу его здесь:

"Отвратительный покупатель, лжец и шантажист! Не рекомендую!
Написал мне, что банкнота замыта/отпрессована и имеет 3 залома/складки. В отзыве же пишет только про один жесткий залом.
Два залома рассосались? Да Вы не только сказочник, но и чудотворец! На фото которое Вы мне выслали действительно одна складка. Только как она появилась? Я отправил Вам банкноту без складок и заломов!
Я отказался от сотрудничества?! А почему неуказанна причина отказа? Может быть потому, что Вы на протяжении всей переписки, вместо конструктивного диалога, угрожал и хамил.
Никакие доводы и доказательства (включая фотографии) в пользу того, что ему была отправлена банкнота соответствующая описанию и фотографиям, ему были не интересны.
Самое смешное: покупатель заявил, если оставлю ему в ответ отрицательный отзыв, он будет мне мстить и даже организует обсуждение на форуме Мешка!!! Просто дно...
Удачных Вам покупок и обсуждений!"

Этот отзыв администрация удалила, вот новый вариант:

"Впервые на Мешке сталкиваюсь с подобным. Контрагент настаивает на том, что банкнота замыта и отпрессована, что не соответствует действительности. Покупателю была отправлена банкнота без каких-дибо дефектов. Вместо конструктивного диалога, он предпочитает лгать, угрожать и хамить.
Никакие доводы и доказательства (включая фотографии) в пользу того,
что ему была отправлена банкнота соответствующая описанию, ему не интересны.
Данного покупателя не рекомендую!"

Стилистически уже неплохо, жаль, что опять вранье. Оставлю без комментариев про "лгать и хамить" - Вы сами можете прочитать всю переписку и поискать там эти явления с моей стороны. Под "угрожать", как я понимаю, имеет в виду мое предупреждение, что если он не образумится, то я поступлю строго в соответствии с правилами Мешка , предусмотренными на случай неудовлетворенности сделкой ? Какое зверство с моей стороны :)
Под доводами он, видимо, имеет ввиду утверждение, что бона из банкомата ? Или что от родственника - великого коллекционера ? Или опять из банкомата ? Доводы сильные :) Правда, каждый раз разные :)
А доказательства - это фотографии на которых перегиб не виден ? Тоже неслабый аргумент. Если спереди машины не видно, что у нее весь зад разбит, то машина новая ?

С упорством маньяка продавец пытается отрицать очевидное. Можно было бы махнуть рукой, но у меня в отзывах появился один отрицательный. За то, что предупредил коллег о недобросовестном продавце. Несколько абсурдно, не так ли ? Это меня не устраивает. По формальному признаку новый вариант удалению не подлежит. Правил он вроде не нарушает. Для того, чтобы обратиться к администрации Мешка с ходатайством об его удалении, необходимо обосновать несправедливость отзыва по сути. Поэтому, буду благодарен специалистам по бонам за высказанные мнения, в первую очередь, прессованная ли это бона или такой перегиб мог сам так распрямиться при нахождении в банкомате, могло ли именно это повреждение быть результатом случайного повреждения мной или почтальонами (версию об умышленном повреждении мною чтобы навредить незнакомому мне человеку предлагаю не обсуждать как параноидальную) или возникнуть только при небрежном использовании в обращении. Обращаюсь именно к коллекционерам и продавцам банкнот, так как поставленные вопросы требуют большого опыта и знаний. Мнения неспециалистов администрация вряд ли будет принимать во внимание.

С уважением,
Алексей (lx-m).

Digigex
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 22:09
Откуда: Челябинск
Has thanked: 8 times
Been thanked: 51 time

Re: Talliud - недобросовестный продавец банкнот ID: 496061

Сообщение Digigex » 30 июл 2021, 10:26

бону за 9000 тыс покупать по таким мутным фото ? Надо же было попросить сделать хорошие сканы + на просвет... встречал такие боны, скорее всего из оборота но недолгого. если нет переломов может попробовать хороший утюжок с паром, хотя бы придать более менее вид в коллекцию.

Ответить