непорядочный продавец десятник ID: 386266

Обсуждение подозрительных продавцов и лотов не соответствующих описанию.
Сергуня _111
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 16:37
Has thanked: 26 times
Been thanked: 70 times

Re: непорядочный продавец десятник ID: 386266

Сообщение Сергуня _111 » 19 янв 2023, 09:01

Олег Александрович писал(а):
18 янв 2023, 10:31
Ключевое слово "Рабочие" т.е. с возможностью произвести выстрел . А выстрела нет
Не, Олег Александрович. "Рабочие" - может означать,что механизм работает,а не выточено это всё из куска дерева.А "возможность произвести выстрел" - это уже совсем другая история.
Описание лота составлено умнО и в "рамках приличия" правил Мешка.

Dima Ag
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 май 2016, 04:47
Been thanked: 18 times

Re: непорядочный продавец десятник ID: 386266

Сообщение Dima Ag » 19 янв 2023, 21:06

numismatik писал(а):
17 янв 2023, 09:25
пишите заяву в мвд это не огнестрел принесите в полицию покажите что купили + распечатка с банка о переводе и распечатка с мешка где купили передадут по номеру карты по его протиске дело через 3 дня сам будет вас искать но уголовка уже будет так как заявы сейчас забрать нельзя а тут от 2000 крупный размер лет на 5-7 поедет
Вы неправы. Крупный размер это от 250.000 рублей. Уголовное дело заводится при ущербе от 2500 минимум.

Dima Ag
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 май 2016, 04:47
Been thanked: 18 times

Re: непорядочный продавец десятник ID: 386266

Сообщение Dima Ag » 19 янв 2023, 21:24

Foxis46 писал(а):
18 янв 2023, 23:03
Dima Ag писал(а):
17 янв 2023, 18:25
состава преступления нет
он уже соучастников (организаторов) сдает
Каких соучастников? В чём? В составлении описания лота? Составлено грамотно, это да.
Но факт мошенничества недоказуем. Покупатели сами обозначают цену, за которую готовы купить этот лот. Сообразно фото и описания. Если всё устроило, и не было вопросов, то о чём разговор?

Turan
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 01:42
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Re: непорядочный продавец десятник ID: 386266

Сообщение Turan » 25 янв 2023, 16:00

Коллеги, вот как мне этот случай видится:

Покупатель явно не спец в оружии. Начинающий ли он коллекционер или в подарок кому готовил - не знаю, дело не в этом. По фото он не смог определить, что это современные муляжи. Покупал на аукционе как действующее дуэльное оружие.
Когда получил лот, его, видимо, посмотрели специалисты и детально покупателю объяснили, что купил он стилизованный под старину сувенир, не способный к стрельбе, а только к использованию звукового пистона.

Виноват ли покупатель в том, что не разбирается в оружии? Ну, да, если ты собираешь оружие, то надо все-таки, хотя бы немного в нем научиться разбираться. Но есть большое "но". Дело в том, что знания покупателя не имеют значения при покупке на этой площадке.

По правилам Мешка продавец обязан предоставить такое описание и такие фотографии, которые не вводили бы в заблуждение покупателя даже с отсутствием каких-либо знаний.

Простите, но я вижу у продавца намеренное введение в заблуждение потенциального покупателя описанием лота. Хотя и составлено оно осторожно - там нет ни датировок, ни описаний процесса, а только самый минимум информации, описывающей видимые на фото предметы.

Но несколькими словами продавец, безусловно, вводит в заблуждение. Во-первых, если это "рабочие дуэльные" пистолеты, то они должны быть способны производить боевой выстрел. Оказывается, что этому препятствует сама конструкция - пистолеты изначально не боевые.

Второе: продавец в лоте пишет, что один работает совсем хорошо, а второй дает осечку. Любому прочитавшему ясно из этого описания, что пистолеты пристреливались. Т.е. владелец производил из них выстрелы и даже установил,что один из них дает осечку.
Покупатель же утверждает, что выстрелы пистолеты производить не могут и должны использовать пистон.

Третье: продавец пишет, что диаметр пули 9 мм. Опять же, разве могут быть какие-то разночтения, кроме как понять, что это пули от данных пистолетов? Но если пистолеты не могут стрелять вообще, то эти пули имеют чисто декоративное значение.

Прочитав все это, трудно, не разбираясь в оружии, понять, что это сувенирные пистолеты для пистонов. И, наоборот, такое впечатление создается, что это именно боевые дуэльные пистолеты, способные выстреливать пулю 9 мм.

Мне кажется, что продавец намеренно ввел в заблуждение покупателей. Ссылки на то, что ты сам эксперт и сам принимаешь решение об участии в торгах, здесь неуместны.

По хорошему бы надо сделку откатить назад.

synlikm
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 16:45
Has thanked: 12 times
Been thanked: 27 times

Re: непорядочный продавец десятник ID: 386266

Сообщение synlikm » 25 янв 2023, 19:42

десятник писал(а):
18 янв 2023, 21:05
Именно так я и поступил !Так как я не специалист то описание лота было сделано pasteur66 (134) из Москвы !
Значит, вы - продавец и эксперт - оказались не правы (по какой причине - не суть важно). Должны "откатить" назад (на пару или кто-нибудь один - не суть важно для покупателя).

Dima Ag
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 май 2016, 04:47
Been thanked: 18 times

Re: непорядочный продавец десятник ID: 386266

Сообщение Dima Ag » 25 янв 2023, 20:41

Продавец, сдаётся мне, не захочет. В суде перспектива есть, но с недетерминированным результатом. И без грамотного адвоката лучше не начинать.

Dima Ag
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 май 2016, 04:47
Been thanked: 18 times

Re: непорядочный продавец десятник ID: 386266

Сообщение Dima Ag » 25 янв 2023, 20:51

Мошенничество- одно из самых сложнодоказуемых преступлений. Необходимо умысел доказать. А часто бывает, что ответчик добросовестно и совершенно по незнанию завладел денежными средствами истца. И уже на всё накупил лекарств больной бабушке. И сам больной безработный бомж.
Лично я бы начал с экспертизы (всё равно дознаватель назначит). Потом с предложения досудебного урегулирования. Дальше по ситуации. Шансы есть.

Ответить