Продавец Oleg1507. Продаёт поддельные монеты и отказывается принимать возврат.

Обсуждение подозрительных продавцов и лотов не соответствующих описанию.
Turan
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 01:42
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Re: Продавец Oleg1507. Продаёт поддельные монеты и отказывается принимать возврат.

Сообщение Turan » 20 фев 2023, 20:05

gfvb писал(а):
20 фев 2023, 10:18
Разные есть способы. Можно элементарно: линейкой. А можно, сравнивая с оригинальными рублями, советскими или царскими, без разницы. И в последнем случае сразу всё становится очевидным. У лежащих рядом на гладкой ровной поверхности монет без труда визуально обнаруживается разница в толщине монетного кружка. А у поставленных рядом на ребро на той же гладкой ровной поверхности - разница в диаметре. Вес у ходячки может гулять, это правда, но столь значительные потери в весе могут быть только у основательно затёртой монеты. Несоответствие толщины и диаметра нормативным - объективные чёткие критерии, по которым распознаётся подделка. А "вижу", это, извините, не аргумент...
Вы много всего пишете, да все не по делу.

А модераторы дали вам дельный совет: выставить хорошие фото монеты, её гурта на профильных сайтах - ЦФН или Старая монета.
Почему? Потому, что это не "...на случайных сторонних сайтах, которых вообще-то миллион, на которых не торгуют за деньги и где тусуется лишь полтора-два десятка завсегдатаев", а сайты довольно известные, там есть знающие люди, некоторые из которых торгуют и на Мешке. Вот что они вам там скажут? Кстати, 2 десятка знатоков - это очень немало. В клубе в Москве сейчас сколько народу собирается? Человек 150, не более.


Теперь про объективные четкие критерии. На ваших фото толком ничего не видно, однако толщина гурта может существенно различаться, особенно, если у монеты подпилен бортик. Кроме того, многое зависит от толщины полосы, из которой производится вырубка кружка - а она может варьироваться. Есть технологические причины.

Теперь про вес. Вы знаете, что такое ремедиум? Так вот, недостаток веса может иметь и штемпельная, совершенно не потертая монета. Главное, чтобы он был в пределах определенного ремедиума.

Я советскими монетами не занимаюсь, да и царскими уж давно не балуюсь, но примерно мне вспоминается, что на монеты конца XIX века был ремедиум в 2%. Но точно не помню. Может, знающий кто поправит.

Во всяком случае, например, вот здесь https://cyberleninka.ru/article/n/nesta ... -gg/viewer
автор статьи, ссылаясь на архивные документы, пишет, что на пятаки 1930-х гг. был ремедиум 0.11- 0.15 гр. на пятиграммовую монету. Это более 2,5% выходит.

В вашем случае недовес выходит менее 1.2%.

Это даже не беря в расчет точность ваших весов.

Пока ваши аргументы представляются дилетантскими. Поэтому вам и говорят, покажите монету на профильных сайтах - что там скажут?

Dima Ag
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 май 2016, 04:47
Been thanked: 18 times

Re: Продавец Oleg1507. Продаёт поддельные монеты и отказывается принимать возврат.

Сообщение Dima Ag » 20 фев 2023, 20:55

Не, здесь уверенность, что покупателя обманули. Обратное недоказуемо. Все, кто думает иначе- профаны в нумизматике. Возможно, подельники продавца. Случай зело запущенный.

gfvb
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 13:06
Has thanked: 21 time
Been thanked: 34 times

Re: Продавец Oleg1507. Продаёт поддельные монеты и отказывается принимать возврат.

Сообщение gfvb » 24 фев 2023, 13:57

Теперь про объективные чёткие критерии. Как я уже писал ранее, при сравнении с рублём 1924 г., имеющим те же самые нормативные характеристики, без труда обнаруживается, что диаметр и толщина монетного кружка рубля 1921 г. меньше прибл. на 0.3-0.4 мм. по каждому параметру. Чем объясняется и такое значительное несоответствие по весу Сделал пару снимков, где это можно наблюдать. Верить собственным глазам - дилетантизм? Ну-ну...
Вложения
wNprDX3.jpeg
wNprDX3.jpeg (1.25 МБ) 370 просмотров
Aal39r0.jpeg
Aal39r0.jpeg (432.84 КБ) 370 просмотров

Аватара пользователя
MirarudaU
Модератор
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 15:38
Has thanked: 18 times
Been thanked: 187 times

Re: Продавец Oleg1507. Продаёт поддельные монеты и отказывается принимать возврат.

Сообщение MirarudaU » 24 фев 2023, 14:30

Покупатель, нет никакого значительного несоответствия по весу.
Минус 0,23 грамма для походившей монеты - это совершенно нормально.
За толщину монеты Вы принимаете общую высоту (вместе с кантом), а это для массово чеканившийся монеты, да еще и после изрядного обращения - плавающий параметр.

Вы коллекционируете монеты не за 100 рублей условно, купите себе штангенциркуль.
И с одной стороны Вы сможете оценивать параметры диаметра и высоты монет точно, а не по линейке.
А с другой стороны, проведя несколько десятков измерений, самостоятельно выясните и убедитесь, что эти самые высоты и диаметры будут плавать в некотором интервале от нормативных значений.

Тему закрываю, так как никаких доказательств, кроме высказанных опасений, не предоставлено.
А несколько разных людей, независимо друг от друга, не подтвердили обвинений покупателя.
Рекомендация выставить монету на обсуждение на известный нумизматический форум осталась без внимания.
В случае появления новых убедительных аргументов, покупатель может написать личное сообщение любому из модераторов, и тему откроют.

Закрыто