Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Гюргиc
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 16:28

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение Гюргиc » 13 мар 2023, 19:00

Давайте не будем говорить про некоторых умельцев и поисковиков, а ограничимся обсуждением вашего предмета.

Вы прислали современный новодел, который не имеет ни одного признака древности, и ничем не отличается от любого другого современного новодела, отлитого вчера или сегодня. Ваши высказывания о его древности - просто ваши слова, которые не подкреплены ничем.

Есть старинная поговорка: Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это и есть утка.

Ваша иконка новодел. Она не должна была продаваться в разделе древностей без описания особенностей этого предмета.

Гюргиc
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 16:28

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение Гюргиc » 13 мар 2023, 19:13

Efimok1975 писал(а):
13 мар 2023, 18:54
На фото, где иконка на листе бумаги, снимок сделан под прямым углом при естественном освещении. На фото, где иконка в руке, снимок сделан под наклонным углом при искусственном освещении.
Отдельно хочу отметить вот эту фразу Продавца.

1. Продавец продемонстрировал, что прекрасно разбирается в освещении и знает как делать качественный свет. Значит вполне мог сделать адекватные фото. передающие состояние предмета и не вводящие в заблуждение покупателей.

2. Мои фотографии сделаны днем на улице при естественном освещении. И, кстати, уважаемый модератор, у нас сейчас пасмурно - никакой разницы в плане погоды с местом проживания продавца нет.

IMG_20230313_190755.jpg
IMG_20230313_190755.jpg (992.76 КБ) 455 просмотров
Последний раз редактировалось Гюргиc 13 мар 2023, 19:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
soldatiki
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:14
Has thanked: 21 time
Been thanked: 160 times

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение soldatiki » 13 мар 2023, 19:16

Я не знаю какую патину вы увидели на фото продавца, но даже на ваших фото предмет выглядит менее блестящим.

Вы не привели ни одного РЕАЛЬНОГО доказательства "новодельности", а только апеллируете к ложному постулату, что блестящий предмет априори новодел.
Солдатики, игрушки, модели - https://meshok.net/listing?partner=308203&user=308203

Гюргиc
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 16:28

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение Гюргиc » 13 мар 2023, 19:18

soldatiki писал(а):
13 мар 2023, 19:16
Я не знаю какую патину вы увидели на фото продавца, но даже на ваших фото предмет выглядит менее блестящим.

Вы не привели ни одного РЕАЛЬНОГО доказательства "новодельности", а только апеллируете к ложному постулату, что блестящий предмет априори новодел.
Предмет из свежего металла без патины - новодел. Это факт. Все остальное - демагогия.

Именно такой предмет мне прислал продавец.

BRotten
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 19:22
Has thanked: 300 times
Been thanked: 65 times

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение BRotten » 13 мар 2023, 19:52

Гюргиc писал(а):
13 мар 2023, 19:18
Предмет из свежего металла без патины - новодел. Это факт. Все остальное - демагогия.

Именно такой предмет мне прислал продавец.
Исходя из Ваших слов, всё золотые оклады на иконах в историческом музее, новоделы, патины ведь на них нет и быть не может, так как золото не окисляется 🙂

ser195
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:49
Been thanked: 69 times

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение ser195 » 13 мар 2023, 20:05

Цвет изделия у вас и у продавца полностью одинаковые.
Вот вам дополнительный блеск, а я всего то добавлено немного красного.
Вложения
55362505_1669852884_400829.jpeg
55362505_1669852884_400829.jpeg (691.84 КБ) 398 просмотров

Efimok1975
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 22:01
Been thanked: 8 times

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение Efimok1975 » 13 мар 2023, 20:53

Уважаемый контрагент Гюргиc! Если как вы утверждаете, действительно владеете крупнейшей в России коллекцией медной пластики, то по металлу и характеру литья должны понимать, что перед вами подлинник иконы! И утрата патины не должна вводить вас в заблуждение. Отсутствие родной патины, не может не удручать, но как говорится - что есть, то есть. И вы не могли этого не видеть! Если вы реально специалист, то приводите весомые аргументы, а не вводите посетителей форума в заблуждение!

Ризограф
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 11:34
Has thanked: 8 times
Been thanked: 23 times

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение Ризограф » 13 мар 2023, 21:33

Патина на бронзе и других медных сплавах подразделяется на благородную – черного цвета (сернистые соединения меди) – которая защищает металл от попадания на его поверхность кислорода и тем самым защищает его от окисления и быстрого разрушения и так называемую «дикую» - окислы меди зелёного цвета.
«Дикая» патина образуется во влажной среде, и вызывает коррозию металла в виде многочисленных углублений – каверз. С дикой патиной принято бороться методом механической расчистки, что неизбежно приводит к снятию слоя металла с поверхности предмета. Благородную патину возможно создать способом воронения – погружением в горячее масло или прокаливанием в медных опилках. Скульптуры из бронзы патинируют нагреванием с применением азотной кислоты, раствора нашатыря или уксусно-медной соли. Преодолеть блеск свежей бронзы возможно несколькими способами. Самый простой, ни чего не делать и бронза сама потемнеет уже через месяц или два. Процесс создания особых декоративных покрытий на бронзе, создание слоя куприта, на котором за 80…100 лет образуется слой благородной патины. Второй распространённый способ вызвать натуральную патину на бронзе – покрыть её серо содержащим препаратом и немного нагреть.

Гюргиc
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 16:28

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение Гюргиc » 13 мар 2023, 21:58

BRotten писал(а):
13 мар 2023, 19:52
Исходя из Ваших слов, всё золотые оклады на иконах в историческом музее, новоделы, патины ведь на них нет и быть не может, так как золото не окисляется 🙂
Исходя из ваших слов, на Мешке допустимо торговать любым фуфлом даже без признаков старения, аргументируя тем, что в музеях вещи без патины.

Гюргиc
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 16:28

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение Гюргиc » 13 мар 2023, 22:00

Ризограф писал(а):
13 мар 2023, 21:33
Патина на бронзе и других медных сплавах подразделяется на благородную – черного цвета (сернистые соединения меди) – которая защищает металл от попадания на его поверхность кислорода и тем самым защищает его от окисления и быстрого разрушения и так называемую «дикую» - окислы меди зелёного цвета.
«Дикая» патина образуется во влажной среде, и вызывает коррозию металла в виде многочисленных углублений – каверз. С дикой патиной принято бороться методом механической расчистки, что неизбежно приводит к снятию слоя металла с поверхности предмета. Благородную патину возможно создать способом воронения – погружением в горячее масло или прокаливанием в медных опилках. Скульптуры из бронзы патинируют нагреванием с применением азотной кислоты, раствора нашатыря или уксусно-медной соли. Преодолеть блеск свежей бронзы возможно несколькими способами. Самый простой, ни чего не делать и бронза сама потемнеет уже через месяц или два. Процесс создания особых декоративных покрытий на бронзе, создание слоя куприта, на котором за 80…100 лет образуется слой благородной патины. Второй распространённый способ вызвать натуральную патину на бронзе – покрыть её серо содержащим препаратом и немного нагреть.
Я патину могу навести, как и любой дурень сможет навести, который может забить в поиске запрос "как навести патину". Только проблема в том, что эта патина будет тонкой и не сравнимой с той. которая появляется за 500 лет естественных окислов. Любой боле менее опытный человек отличит химию от естественной патины.

Закрыто