Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Digigex
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 22:09
Откуда: Челябинск
Has thanked: 8 times
Been thanked: 50 times

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение Digigex » 14 мар 2023, 12:54

Интересная тема. мое мнение.

1) В коллекции монет моего Отца немало интересного. Почищенные до блеска Александровские рубли и Елисаветинская полтина от отсутствия патины ничего не потеряли. Оригиналами быть не перестали . китайскими подделками из латуни или железа от этого НЕ стали. Я как старый коллекционер из СССР вообще неприемлю некоторых штучек пришедших к нам - слабирование, вот это преклонение перед патиной. Это все не от коллекционирования, а от барыжничества на этом. Раньше коллекционер радовался любой и тем более редкой монетке, даже затертое серебро с дырками радовало. А сегодня все имеет цену, все оценивается, короче торговля сплошная процветает.

2) Как уже писалось, очень многие насмотрелись фильмов и попутали сделку между физлицами (гражданско-правовые отношения) покупкой чего-либо у Юрлица (ЗоПП) Как говориться две большие разницы. Зачитать Вам Покупатель Ваши права ? ))) Если Вы покупали это в трезвом уме и памяти, не под дулом пистолета, у Вас их НЕТ. Как говориться смотреть надо было внимательно (за вещами когда в комнату входишь) и думать (головой) .

3) Продавец понесет убытки при возврате (о чем он знает но молчит). Это и пересылка и срыв по факту торгов и комиссия площадки. В принципе всегда ранее при сделках было негласное правило, хочешь возврат пож-та - минус 50% от стоимости. Сразу как-то желание у многих пропадает. бизнес ничего личного

Я вангую дело было так. Покупатель увидел аукцион с рубля, загорелся дешево взять лот. Ну увлекся и как обычно бывает поставил чуть больше. Потом зеленый страшный зверь - жаба стала его душить. Пошли мысли, да это фуфел, ах он такой сякой обманщик. Ну и далее спасительная мысль, да вернуть ему его лот и все. Покупатель, взяв этот лот за, скажем тысячу рублей, этой темы бы и не возникла так ?

Гюргиc
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 16:28

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение Гюргиc » 14 мар 2023, 13:02

Digigex писал(а):
14 мар 2023, 12:54
Я вангую дело было так. Покупатель увидел аукцион с рубля, загорелся дешево взять лот. Ну увлекся и как обычно бывает поставил чуть больше. Потом зеленый страшный зверь - жаба стала его душить. Пошли мысли, да это фуфел, ах он такой сякой обманщик. Ну и далее спасительная мысль, да вернуть ему его лот и все. Покупатель, взяв этот лот за, скажем тысячу рублей, этой темы бы и не возникла так ?
Как все было, я писал выше.
1. Продавец выставили иконку с описанием что она 16 века. Но не указал, что она состоит из свежего металла, те не имеет патины. Фотографии сделал такие, которые не передают состояние поверхности.
2. Я получил совершенно новый предмет и написал продавцу, что мне не нужен такой, что он не соответствует описанию и не должен был продаваться в разделе Антиквариат.
3. На что Продавец сказал - что по его мнению предмет старый, просто так начищен. Из доказательств старины - мнение продавца.
4. Я попросил вернуть деньги.

Что криминального и не корректного в моем поведении, я не понимаю. Считаю поступка продавца сознательный мошенничеством.

Гюргиc
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 16:28

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение Гюргиc » 14 мар 2023, 13:13

Digigex писал(а):
14 мар 2023, 12:54
В коллекции монет моего Отца немало интересного. Почищенные до блеска Александровские рубли и Елисаветинская полтина от отсутствия патины ничего не потеряли. Оригиналами быть не перестали . китайскими подделками из латуни или железа от этого НЕ стали.

2) Как уже писалось, очень многие насмотрелись фильмов и попутали сделку между физлицами (гражданско-правовые отношения) покупкой чего-либо у Юрлица (ЗоПП) Как говориться две большие разницы. Зачитать Вам Покупатель Ваши права ? ))) Если Вы покупали это в трезвом уме и памяти, не под дулом пистолета, у Вас их НЕТ. Как говориться смотреть надо было внимательно (за вещами когда в комнату входишь) и думать (головой) .
Коллекционирование металлопластики и нумизматики основывается на разных принципах в силу особенностей производства и бытования предметов слбирательства, точно также, как от эти двух направлений отличается собирательство рушников 19 века, советского агитационного фарфора или печатных машинок

Не корректно экстраполировать свой опыт оценки и принципы формирования коллекции из фарфора в нумизматику, а из нумизматики в металлопластику и т.д.

Digigex
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 22:09
Откуда: Челябинск
Has thanked: 8 times
Been thanked: 50 times

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение Digigex » 14 мар 2023, 13:15

Вот смотрите - непредвзято - Ваши слова против слов продавца. Ну никаких реальных доказательств. одни слова.
размеры патина это все ерунда. нужно что-то убойное типа экспертиза в лаборатории возраста металла. Насколько я знаю такое возможно. Вроде бы радиоуглеродный анализ. определяют возраст по спектру. Не знаю сколько это стоит и сделают ли и где ?.
Другой способ - хим состав метала, 500 лет назад были другие сплавы и их чистота. Это косвенно. И там и там придется подготавливать пробы, то есть образец будет нарушен.
Ответ был дан моим Братом, а он крупный специалист на ММК по сплавам и сталям.
В любом случае не стоит оно таких телодвижений.

Гюргиc
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 16:28

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение Гюргиc » 14 мар 2023, 13:20

Digigex писал(а):
14 мар 2023, 13:15
В любом случае не стоит оно таких телодвижений.
О том и речь. Учитывая, что продавцам Администрация верит на слово, а слово покупателя не имеет значения, на аукционе с металлопласьикой уже сидит немало фуфлоделов, а будет скоро ещё больше.

Гюргиc
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 16:28

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение Гюргиc » 14 мар 2023, 13:25

Поэтому наличие естественной патины для металлопластики этого периода - это единственный паспорт подлинности. Я пытался это объяснить выше, но тут это никого не волнует. Раз продавец сказал что его блестящий свежим металлом новодел на самом деле 16 века, значит так и есть. Если покупатель не согласен, то пусть изголяется и доказывает, а мы будем его троллить требованием официальных экспертиз.

BRotten
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 19:22
Has thanked: 300 times
Been thanked: 65 times

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение BRotten » 14 мар 2023, 13:39

Гюргиc писал(а):
14 мар 2023, 13:25
Поэтому наличие естественной патины для металлопластики этого периода - это единственный паспорт подлинности. Я пытался это объяснить выше, но тут это никого не волнует. Раз продавец сказал что его блестящий свежим металлом новодел на самом деле 16 века, значит так и есть. Если покупатель не согласен, то пусть изголяется и доказывает, а мы будем его троллить требованием официальных экспертиз.
Вот эта иконка у моей бабушки, прабабушки, прапрабабушки на полке стояла и они эту иконку протирали тряпочкой и щеточкой во время уборки. Никакой патины на ней в помине нет, но иконка от этого не стала не оригинальной или новодельной.
Изображение

Гюргиc
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 16:28

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение Гюргиc » 14 мар 2023, 14:06

BRotten писал(а):
14 мар 2023, 13:39
Вот эта иконка у моей бабушки, прабабушки, прапрабабушки на полке стояла и они эту иконку протирали тряпочкой и щеточкой во время уборки. Никакой патины на ней в помине нет, но иконка от этого не стала не оригинальной или новодельной.
У вас симпатичный литой складенек домашнего хранения, отлитый в 19 веке. Патина на нем есть - хорошая домашняч патина. Помимо этого о подлинности говорит оригинальная эмаль. Кроме того присутствуют другие факторы подлинности.


Начиная с 17 века производство металлопластики стало сильно изменяться. Поэтому оценка и принципы собирательства металлопластики 18 века и позднее сильно отличаются от критериев металлопластики до 17 века, и особенно домонгольский

Если вы нумизмат, то это как сравнивать коллекционирование и оценку монет имперского периода и удельного. Разные исторические бэкграунды, разные технологии производства, разная систематизация. Всё сильно различается.

Аватара пользователя
MirarudaU
Модератор
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 15:38
Has thanked: 18 times
Been thanked: 187 times

Re: Продавец Efimok1975 вместо старинной вещи прислал предмет без следов древномти

Сообщение MirarudaU » 14 мар 2023, 14:41

А "особенно домонгольская" какое отношение имеет к теме?
Покупатель, я вижу от Вас очень много общих слов не по делу и крайне мало по делу.
А ещё недоказанные обвинения к продавцу и постоянный лейтмотив в сторону площадки.

Тему вынужден закрыть.

При появлении конкретных экспертных оценок и данных любая из сторон может обратиться к модераторам и попросить открыть тему.

Закрыто