Я – подозрительный продавец, или это вымогательство покупателей?

Матроскина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2023, 13:41
Been thanked: 9 times

Я – подозрительный продавец, или это вымогательство покупателей?

Сообщение Матроскина » 12 май 2023, 14:03

Уважаемые продавцы. Позвольте спросить вашего совета.

У меня купили лот в режиме купить сейчас за 1 копейку (так я бесплатно раздаю дешевые открытки покупателям – ведь цены ноль, к сожалению, на сайте нет). А дешевые открытки и календарики, увы, часто ничего не стоят, выбросить жалко, вот и бесплатно раздаю коллекционерам.

Покупатель:
https://meshok.net/info/1328761
Лот:
https://meshok.net/item/291712888

Сразу после покупки этот покупатель стал требовать, чтобы я еще продала ему мои другие бесплатные лоты на его второй нулевой аккаунт (у меня стоит ограничения – я до рейтинга 5 никому не продаю).
Второй аккаунт этого же покупателя:
https://meshok.net/info/1832594
В общем, покупатель засыпал меня письмами с требованиями и угрожает отрицательным отзывом, если я не сделаю, как он велит, и не изменю настройки, и не разрешу его нулевому аккаунту купить у меня еще бесплатные лоты по 1 копейке.

В конце концов, я была вынуждена внести в черный список оба его аккаунта, но при этом я предложила покупателю:
1. Взять бесплатно бесплатный лот и оплатить только его доставку.
2.Взять бесплатно бесплатный лот, и я сама оплачу ему его доставку.
3.Нейтрально отменить сделку без оценок и комментариев.

Его не устроил ни один из вариантов, и он стал угрожать мне отрицательным отзывом, если я не изменю настройки, и не продам еще лоты его нулевому аккаунту.

Как мне в случае такого вымогательства поступить? Как подскажете, я так и сделаю.

К сожалению, точно такой же случай с копеечными лотами я уже пережила год назад. Это второй случай. А как избежать будущего третьего? Вот поэтому я обращаюсь за советом именно к продавцам. В службу поддержки сайта за советом я тоже уже обратилась.

С уважением, Матроскина.

AnatolyTT
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:49
Has thanked: 56 times
Been thanked: 111 times

Re: Я – подозрительный продавец, или это вымогательство покупателей?

Сообщение AnatolyTT » 12 май 2023, 14:20

Уверен, что СП Вас поймёт.

Аватара пользователя
Лизо4ка1
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 20:25
Откуда: Из страшно уникального Совка под названьем СССР.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 14 times

Re: Я – подозрительный продавец, или это вымогательство покупателей?

Сообщение Лизо4ка1 » 12 май 2023, 14:43

Не сможете Вы избежать третьего, четвертого, пятого с такими условиями продажи.
Покупателю не нужны календарики, он хотел рейтинг поднять с Вашей помощью.
Ситуация нередкая, у меня тоже иногда покупают за 5-10 рублей.
Даю реквизиты, оплачивают лот без пересылки и пишут, чтоб отзыв поставила, а лот отправлять не нужно.
Я принципиально не иду на такие "сделки", возвращаю деньги и закрываю сделку нейтральным отзывом.
У СП когда-то давно спрашивала что будет если покупатель отрицательный поставит, сказали что поменяют его на нейтральный, а за контрагентом понаблюдают для чего он рейтинг накручивает.
Хоть СП и поменяло сейчас отношение к отзывам, но думаю Вам нечего переживать. Берегите себя :)

Матроскина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2023, 13:41
Been thanked: 9 times

Re: Я – подозрительный продавец, или это вымогательство покупателей?

Сообщение Матроскина » 12 май 2023, 16:11

AnatolyTT писал(а):
12 май 2023, 14:20
Уверен, что СП Вас поймёт.
Да я полагаю, что у СП просто не хватит сил, чтобы защитить продавцов от довольно многочисленной армии покупателей, которые приходят на Мешок ни сколько покупать, сколько сбросить на голову продавца накопленный ими в реальной жизни негатив. Ну, и тем самым удовлетворить не состоявшиеся в реале амбиции, хотя бы в качестве праведного покупателя – я прав, я накажу, я царь, я же плачу, если даже при этом он платит меньше 10 рублей – все равно царь.

Ведь сейчас уязвимость продавца гораздо выше, чем у покупателя. У продавца статическая площадка, и он ее реже меняет, чем покупатель, который может открывать новые странички хоть каждый день.

Освободить от такого негатива продавцов СП не может чисто технически, не хватит сил влезать в сотни тысяч споров. Если, конечно, администрация не делегирует часть прав по спасению самим продавцам, то есть, даст больше прав продавцу даже уже после совершенной нежелательным или агрессивным покупателем сделки.

Ну, то есть, решить эту проблему может только несколько по-иному выстроенная иерархия сайта: дать продавцам больше прав для самозащиты, но при этом администрации еще более жестко контролировать действия самих продавцов.

AnatolyTT
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:49
Has thanked: 56 times
Been thanked: 111 times

Re: Я – подозрительный продавец, или это вымогательство покупателей?

Сообщение AnatolyTT » 12 май 2023, 16:23

Матроскина писал(а):
12 май 2023, 16:11
дать продавцам больше прав для самозащиты, но при этом администрации еще более жестко контролировать действия самих продавцов.
Не думаю что продавцы совсем бесправны.
Да и охамевших покупателей не так много.

Матроскина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2023, 13:41
Been thanked: 9 times

Re: Я – подозрительный продавец, или это вымогательство покупателей?

Сообщение Матроскина » 12 май 2023, 16:28

Лизо4ка1 писал(а):
12 май 2023, 14:43
Не сможете Вы избежать третьего, четвертого, пятого с такими условиями продажи.
Покупателю не нужны календарики, он хотел рейтинг поднять с Вашей помощью.
Ситуация нередкая, у меня тоже иногда покупают за 5-10 рублей.
Даю реквизиты, оплачивают лот без пересылки и пишут, чтоб отзыв поставила, а лот отправлять не нужно.
Я принципиально не иду на такие "сделки", возвращаю деньги и закрываю сделку нейтральным отзывом.
У СП когда-то давно спрашивала что будет если покупатель отрицательный поставит, сказали что поменяют его на нейтральный, а за контрагентом понаблюдают для чего он рейтинг накручивает.
Хоть СП и поменяло сейчас отношение к отзывам, но думаю Вам нечего переживать. Берегите себя :)
Вы абсолютно правы.
Это было мое неверное решение отдавать бесплатно (в режиме купить сейчас за 1 копейку – функции бесплатно на сайте просто нет) лоты, которые, мягко говоря, легче сжечь в печке, чем кому-то продать. Отдавая уже пару лет такие лоты бесплатно, мне казалось, я помогаю начинающим коллекционерам. Да и рука не поднималась уничтожить килограммы простых открыток и простых календариков.
Сейчас рука, наверно, уже поднимется. Иначе у меня действительно появится и третий и сто третий такой покупатель, и нервов в моем возрасте для этого уже не хватит. А чувствуешь себя при этом так, как школьница, которая физику прогуляла.
В первый раз, это еще год назад, меня даже довели до сердечного приступа именно за бесплатные лоты.
А как этому противостоять - я пока не знаю, вот и добралась с этим вопросом до форума, который давно и регулярно читаю, чтобы заранее заносить в ЧС агрессивных покупателей. Очень помогает. Спасибо форуму.

Матроскина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2023, 13:41
Been thanked: 9 times

Re: Я – подозрительный продавец, или это вымогательство покупателей?

Сообщение Матроскина » 12 май 2023, 16:37

AnatolyTT писал(а):
12 май 2023, 16:23
Матроскина писал(а):
12 май 2023, 16:11
дать продавцам больше прав для самозащиты, но при этом администрации еще более жестко контролировать действия самих продавцов.
Не думаю что продавцы совсем бесправны.
Да и охамевших покупателей не так много.
Это так, вы правы, таких не много, за два года я с этого форума занесла в свой черный список всего 26 покупателей и еще двоих отловила на своей страничке.
Хотя мне такого покупателя и одного в год хватает )))

Славный
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 08:20
Been thanked: 13 times

Re: Я – подозрительный продавец, или это вымогательство покупателей?

Сообщение Славный » 13 май 2023, 01:10

К сожалению вирус потребительского экстремизма прочно укоренился на просторах нашей страны… поэтому лично я всегда принципиален и если прав, то не раздумывая расторгаю сделку и оставляю отрицательный отзыв экстремисту)) вы то чего переживаете, с вашим то рейтингом?
Начинающий любитель-коллекционер! Продажа коллекционных товаров это хобби! Профессиональная деятельность связана с музыкальной индустрией.

Матроскина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2023, 13:41
Been thanked: 9 times

Re: Я – подозрительный продавец, или это вымогательство покупателей?

Сообщение Матроскина » 13 май 2023, 07:43

Славный писал(а):
13 май 2023, 01:10
К сожалению вирус потребительского экстремизма прочно укоренился на просторах нашей страны… поэтому лично я всегда принципиален и если прав, то не раздумывая расторгаю сделку и оставляю отрицательный отзыв экстремисту)) вы то чего переживаете, с вашим то рейтингом?
Увы, у меня не получается к этому относится равнодушно, когда меня шантажирует плохой оценкой человек, которого я старше лет на 50-60. А я - инвалид первой группы, который последние четыре года самостоятельно не может дойти до магазина или почты, должна выслушивать его ультиматум. Этот покупатель требует: или я продаю (а лоты по одной копейки в режиме купить сейчас я вообще два года отдаю бесплатно) ему еще пять лотов на его второй нулевой аккаунт, для этого я обязана сменить настройки на своей страничке, или он наказывает меня за непослушание плохой оценкой.
Честно признаюсь, сегодня ночь не спала, и на лекарствах, мне просто обидно – за что такое на старости лет. Ведь старым нервам потом не прикажешь, и его отрицательный отзыв будет вечно висеть в моем разделе, и вызывать и вызывать негативное воспоминание.
Уж лучше вместо одной его плохой оценки администрация сайта сама бы поставила мне пять единиц от себя. Это меня бы не раздражало. Это было бы за дело. Есть за что. Я слишком долго и бесплатно раздавала лоты и сама этим привлекала на свою голову специфических покупателей. Это у меня уже второй такой покупатель, первый был год назад.
Мне не рейтинг жалко, пусть его снизят, но оставят маленькое право не быть навечно униженной бесплатным шантажистом. Я не хочу потом его постоянно видеть, вспоминать.
Я же предложила покупателю отдать ему этот бесплатный лот и бесплатно за мой счет оплатить 40 рублей за его доставку из моей пенсии. Это его тоже не устраивает, ему нужно просто измываться над беззащитным человеком, хоть надо мной показывать свою власть, которой его, видимо, обделили в реальной жизни.
Извините за многословность, обычно я очень лаконична, просто чувствую свою ненужность и незащищенность. Мы старики – отработанный материал, никто за нас не вступиться, пора бы мне об этом знать.

Dima Ag
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 май 2016, 04:47
Been thanked: 18 times

Re: Я – подозрительный продавец, или это вымогательство покупателей?

Сообщение Dima Ag » 13 май 2023, 08:44

Спокойнее пожалуйста. Если это вам трепет нервы и усложняет жизнь, то смело в утиль. Вы о себе подумайте, а не о грошовых открытках, каких миллионы напечатаны. Ну не надо так, поверьте! Всем никогда не угодите.

Ответить