Подозрительный лот 05090 от продавца СТАРАЯ БУМАГА

Форум для обсуждения лотов, подлинность которых, вызывает сомнения у пользователей аукциона.
faristocrat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 02:14
Has thanked: 2 times

Re: Подозрительный лот 05090 от продавца СТАРАЯ БУМАГА

Сообщение faristocrat » 01 ноя 2022, 20:45

Нероли писал(а):
01 ноя 2022, 17:53
faristocrat писал(а):
31 окт 2022, 22:25
И додумывать за продавца, какие уважительные причины помешали ему ответить на вопрос, не обязана)
конечно, не обязаны. Вам - обязаны, а Вы - ни в коем случае.
Давайте не передёргивать здравый смысл и перекладывать ответственность.
Продавец, выставляя свой товар на продажу, изъявляет готовность оказать ту или иную услугу, чем берет на себя определенную ответственность перед покупателем. В том числе в том, чтобы предоставить информацию о товаре. Если вы не готовы отвечать - не выставляйте ничего на продажу. Требовать от покупателя не задавать "лишних" вопросов продавцу и с пониманием относиться к нежеланию отвечать - абсурд и нарушение закона о "Зщите прав потребителей". Я не вижу там пункта, который бы предписывал покупателю обязательство оправдывать нежелание продавца выполнять взятые на себя обязательства. Всего хорошего!

Аватара пользователя
Старпом
Модератор
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 19:45
Has thanked: 83 times
Been thanked: 126 times

Re: Подозрительный лот 05090 от продавца СТАРАЯ БУМАГА

Сообщение Старпом » 02 ноя 2022, 11:04

Здесь этот закон не действует. Отвечать на вопросы не входит в обязанности продавца. Продавец вам ничем не обязан пока вы не покупатель, а покупателем вы становитесь после нажатия соответствующей кнопки.
Отправить запрос в Службу поддержки Вы можете

на странице сайта https://meshok.net/faq/index.php?action=ask или по адресу support@meshok.ru

faristocrat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 02:14
Has thanked: 2 times

Re: Подозрительный лот 05090 от продавца СТАРАЯ БУМАГА

Сообщение faristocrat » 03 ноя 2022, 02:39

Старпом писал(а):
02 ноя 2022, 11:04
Здесь этот закон не действует. Отвечать на вопросы не входит в обязанности продавца. Продавец вам ничем не обязан пока вы не покупатель, а покупателем вы становитесь после нажатия соответствующей кнопки.
А как отсутствие обязательства отвечать на вопросы согласуется с частым требованием продавцов (обсуждаемого в том числе) ответственно подходить к участию в аукционах ("4. Ставки не могут быть сняты по просьбе участника торгов, прошу внимательно и осознано подходить к вопросу участия в аукционах")? Как покупатель может осознанно рамещать ставку, не владея полной информацией о лоте, поскольку продавец не отвечает на вопросы? :lol: Можно, конечно, сказать, что покупатель должен воздержаться от ставок в таком случае, но на деле получается, что сами продавцы побуждают пользователей делать ставки на лоты "на авось".
В таком случае, если предоставление исчерпывающей информации о лоте потенциальному покупателю - исключительно на усмотрение продавца, то что будет, если уже после победы в аукционе выигравший пользователь (т.е. покупатель) узнает от продавца, что лот, например, фотография - неподлинная и откажется по этой причине его выкупать? Рискует получить отрицательный отзыв за невыкуп? Действует ли на Мешке какие-либо правила, снимающие в таком случае ответственность с покупателя?
Ни в коей мере не хочу заниматься нравоучениями, но думаю, что момент защиты прав участников и покупателей стоило бы продумать. А то много поводов для произвола продавцов. И, как мне кажется с позиции здравого смысла, диалог по всем вопросам относительно лотов до покупки обезопашивает обе стороны, недаром многие другие продавцы площадки сами просят задавать вопросы до размещения ставок, уточнять наличие и т.п.

Rudin-4
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:25
Has thanked: 6 times
Been thanked: 4 times

Re: Подозрительный лот 05090 от продавца СТАРАЯ БУМАГА

Сообщение Rudin-4 » 03 ноя 2022, 03:13

faristocrat:
узнает от продавца, что лот, например, фотография - неподлинная и откажется по этой причине его выкупать? Рискует получить отрицательный отзыв за невыкуп? Действует ли на Мешке какие-либо правила, снимающие в таком случае ответственность с покупателя?


Думаю СП разберётся и в такой ситуации будет на Вашей стороне,потому что продавец самым крупным шрифтом написал :
Гарантирую подлинность.Как раз поэтому ,скорее всего,он Вам и не ответил.

St.Melnik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 15:56
Has thanked: 2 times
Been thanked: 3 times

Re: Подозрительный лот 05090 от продавца СТАРАЯ БУМАГА

Сообщение St.Melnik » 02 дек 2022, 02:32

Модератор выше, по моему мнению доступно разъяснил. Согласен с логикой, продавец захотел - ответил, захотел - не ответил,) Отвечать или нет, это право продавца, так же как право покупателя, делать ставку или нет. Не ясно одно, в чем причина создания темы в этом топике? Где доказательства «подозрительного лота»? Максимум тянет на тему в ветке «Делимся опытом», продавец злодей, не отвечает на мои вопросы,)
Без негатива и с уважением,)

NoNameNoSlogan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 14:35
Been thanked: 8 times

Re: Подозрительный лот 05090 от продавца СТАРАЯ БУМАГА

Сообщение NoNameNoSlogan » 21 дек 2022, 13:16

Это надо быть редкого ума ( или отсутствия оного) человеком, чтобы заподозрить в обмане (изготовлении альшивои или т.п.) прлдавца с лотом, ушедшим за 367 руб. Вещи, которая очевидно чрезвычайно сложна в изготовлении

Turan
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 01:42
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Re: Подозрительный лот 05090 от продавца СТАРАЯ БУМАГА

Сообщение Turan » 10 янв 2023, 00:59

Создается впечатление, что тему создал конкурент по торговле похожим материалом - настолько нелепо и надуманно выглядят все эти обвинения. Да и лот выглядит подлинным и не представляет никакой особой ценности - рядовое кабинет-фото неизвестных лиц далеко не в лучшей сохранности.

Юлиус555
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 10:34
Been thanked: 1 time

Re: Подозрительный лот 05090 от продавца СТАРАЯ БУМАГА

Сообщение Юлиус555 » 10 янв 2023, 16:14

faristocrat писал(а):
28 окт 2022, 00:46
фотография перевыставлена вновь
подождите немного, это фото ещё раз перевыставят в продажу, несмотря на ставки и продажу лота

Turan
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 01:42
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Re: Подозрительный лот 05090 от продавца СТАРАЯ БУМАГА

Сообщение Turan » 10 янв 2023, 22:13

Юлиус555 писал(а):
10 янв 2023, 16:14
faristocrat писал(а):
28 окт 2022, 00:46
фотография перевыставлена вновь
подождите немного, это фото ещё раз перевыставят в продажу, несмотря на ставки и продажу лота

Если многократное перевыставление о чем-то и свидетельствует, то только о том, что продавец покупает лот сам у себя. Такая форма рекламы.
Делается это от безысходности - ну не берут лот. Это самое простое объяснение, которое приходит в голову. Потому, что другие объяснения вызывают много вопросов.

Здесь полно таких несомненно подлинных кабинет-фото по цене 300-400 руб. за шт. и ажиотажного спроса нет. Непонятно, уважаемый, почему это анонимное фото пользуется вдруг таким спросом, что продавец не поленился сделать хорошие репринты в количестве (!), а теперь их раскупают регулярно, как свежие булочки? :lol:

Что же такого магически привлекательного в этом банальном фото неизвестных нам людей? Что же у других такого спроса не наблюдается?

Но самое главное - вы дали большое фото открытки в хорошем разрешении. Видны ли на фото какие-то признаки репринта? Мне не видны.

То, что продавец не отвечает, это, конечно, невежливо. Но мы не знаем, в какой форме говорил с ним ТС и о чем спрашивал.

Ни перевыставление, ни молчание продавца не являются аргументами за неподлинность лота.

faristocrat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 02:14
Has thanked: 2 times

Re: Подозрительный лот 05090 от продавца СТАРАЯ БУМАГА

Сообщение faristocrat » 17 янв 2023, 00:18

St.Melnik писал(а):
02 дек 2022, 02:32
Не ясно одно, в чем причина создания темы в этом топике? Где доказательства «подозрительного лота»? Максимум тянет на тему в ветке «Делимся опытом», продавец злодей, не отвечает на мои вопросы,)
Без негатива и с уважением,)
Логика здесь очень простая. Наверняка Вы знаете, что даже сами продавцы периодически пишут, что иногда уже проданные лоты могут перевыставлять по ошибке. Моей задачей было уточнить, почему проданный по аукциону лот вдруг опять выставлен на продажу.
У меня лично был опыт за последний год только раз 5-6, когда купленный и даже уже оплаченный лот продавец не может найти.
Был опыт, когда продавец по ошибке в два разных лота вставил одно и то же изображение. Продавец был благодарен за то, что я обратила его внимание на это, тем более, что один из лотов я потом приобрела.
Так что это не праздное любопытство :)
NoNameNoSlogan писал(а):
21 дек 2022, 13:16
Это надо быть редкого ума ( или отсутствия оного) человеком, чтобы заподозрить в обмане (изготовлении альшивои или т.п.) прлдавца с лотом, ушедшим за 367 руб. Вещи, которая очевидно чрезвычайно сложна в изготовлении
Нужно быть редкого ума ( или отсутствия оного) человеком, чтобы не знать, что продавцы иной раз по ошибке перевыставляют проданные лоты, путают фотографии и т.п. Да и продажа репринтов и копий (а не подделки) - тоже встречается.
Turan писал(а):
10 янв 2023, 00:59
Создается впечатление, что тему создал конкурент по торговле похожим материалом - настолько нелепо и надуманно выглядят все эти обвинения. Да и лот выглядит подлинным и не представляет никакой особой ценности - рядовое кабинет-фото неизвестных лиц далеко не в лучшей сохранности.
Ну Вы бы хотя бы прежде чем свои домыслы тут писать, хотя бы глянули профиль автора (то есть меня) на Мешке. Благо, ники пользователей и на форуме, и там совпадают :)
И что конкретно выглядит нелепо - подозрения, что продавец может ошибочно выставить на продажу проданный лот (я с таким при покупках неоднократно сталкивалась, за последний год только раз 5-6) или что может прислать репринт (так-то в изображение лота можно любую оригинальную фотографию загрузить, это же не мешает ее распечатать)?
Turan писал(а):
10 янв 2023, 22:13
Если многократное перевыставление о чем-то и свидетельствует, то только о том, что продавец покупает лот сам у себя. Такая форма рекламы.
Мммм, а в контексте аукциона, когда есть ставки и от других пользователей, это вообще как, разрешено? Не свидетельствует ли это о разгоне лота и желании поднять цену?
Turan писал(а):
10 янв 2023, 22:13
То, что продавец не отвечает, это, конечно, невежливо. Но мы не знаем, в какой форме говорил с ним ТС и о чем спрашивал.
Если пройти по ссылке на лот, когда он был перевыставлен, внизу в обсуждении к лоту прекрасно видно мое сообщение ;)
Turan писал(а):
10 янв 2023, 22:13
Ни перевыставление, ни молчание продавца не являются аргументами за неподлинность лота.
Это можно трактовать двойственно, в том числе как уход продавца от ответа на неудобные вопросы. Такое исключить тоже нельзя.

Ответить