Прошу помощи в определении подлинности монет.

Форум для обсуждения лотов, подлинность которых, вызывает сомнения у пользователей аукциона.
Ответить
Rosszap1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 16:18

Прошу помощи в определении подлинности монет.

Сообщение Rosszap1 » 20 июн 2021, 21:32

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи в определении подлинности монет! Монеты приобретены одним лотом у одного продавца. Продавец со 100%репутацией на аукционе., но меня очень смущает сам вид монет, и брак штамповки, поскольку явно видно оттиск земного шара на реверсах всех трех монет., одинаковый тон металла, смещение окантовки на монетах. Прошу опровергнуть или подтвердить мои опасения.
Вложения
брак__.jpg
брак__.jpg (1016.17 КБ) 3439 просмотров

Turan
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 01:42
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Re: Прошу помощи в определении подлинности монет.

Сообщение Turan » 17 июл 2021, 17:29

Выглядят подлинными. Холостое соударение, на которое вы указываете стрелочками на реверсе, у всех ваших монет разного вида. Для монет этого периода такой технологический изъян нередок. А то, что одного цвета - это следы чистки и травления реактивами. Причем 34 и 30 года протравлены довольно сильно, видна рябоватая поверхность.

Не вижу тут повода для беспокойства, хотя я далек от советской тематики. Но по подлинности вам надо не сюда ставить, а на профильный форум по Советам, на ЦФН. Там вам точно скажут. И ставить надо не такие фото, а нормальные - каждая монета крупно, аверс-реверс-гурт, без пальцев и полей, с хорошим разрешением, четко.

То, что у одного продавца много редких разновидностей - никак не напрягает. Вы же не клад перебираете и не кошелек, где вероятность скопления многих редкостей путем случайного накопления в течение многих лет очень мала. Торговец специально, целенаправленно подбирает именно редкие вещи и, как правило, в хорошем сохране. Поэтому у него редкостей будет много, а в копилке или кладовом мешке - мало или совсем не будет.

Для полного успокоения не поленитесь выставить на профильный сайт. Есть еще на форуме "фалеристика.ру" в разделе "монеты, боны-определение,цена" такой ник - Советчик. Он собирает советские монеты и всегда подскажет.

Ответить