Осторожно! Филателия_1М продает восстановленные банкноты!

Форум для обсуждения лотов, подлинность которых, вызывает сомнения у пользователей аукциона.
Ответить
mpty7021
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 07:17
Has thanked: 2 times

Осторожно! Филателия_1М продает восстановленные банкноты!

Сообщение mpty7021 » 24 фев 2022, 08:56

Хочу предупреждить всех, кто думает иметь дела с этим продавцом - Филателия_1М, который продает банкноты и прочее из Владивостока. Очень странно введет себя в своих ответах, и вообще ему не стыдно за отсутствие купленного мной лота из его магазина.
Давно занимаюсь банкнотам и больше 12 лет я член IBNS – Международное Общество Банкнот. Нашел хорошую (как я думал тогда) монгольскую банкноту у продавца (фото в приложении). Поставил ставку и выиграл. (http://meshok.net/item/260291965_21_52д ... _с_1_рубля)

Тогда я решил купить позиции с номерами 195507110, 260370118 и 259167172. Я сразу сообщил продавцу, что закончил покупки и готов к оплате. Продавец сообщил мне итог и реквизиты для оплаты 24 января. 25 января я оплатил и дал продавцу платежные реквизиты. 27 января продавец написал и сказал, что товар номер 195507110 уже продан и отсутствует.

Я предложил ему прислать вместо этого лота другую банкноту, но он отказался, сказав, что уже отдал конверт на почту (но это ложь, конверт был отдан на почту 31 января). В итоге он вернул деньги. Продавец ни разу не извинился за эту ситуацию и вёл себя странно, пишет однословные ответы.

Недавно я получил конверт. Открыв его, я обнаружил, что монгольская банкнота была отреставрирована, т.е. выглажена и выстирана. Это уже не коллекционный материал, а мусор. В описании лота об этом ни слова. Продавец продал мне заведомо испорченный товар и утаил это. Намеренная продажа такого лота, что он даже сам признаёт в своём наглом ответе, что ему лишь бы продать. Это недобросовестно продавать такие коллекционные предметы, игнорируя таких дефекты. Восстановленные и поддельные банкноты не подходят для моей коллекции. Я написал об этом продавцу, на что он ответил, что это не его вина и он не видит в этом проблемы. Самый настоящий обман - продал откровенную некондицию и ему все равно, хотя очевидно, что знает, что такое продал.
Вложения
Mon6.jpg
Mon6.jpg (738.09 КБ) 1420 просмотров
Mon3.jpg
Mon3.jpg (602.45 КБ) 1420 просмотров
Mon1.jpg
Mon1.jpg (1.09 МБ) 1420 просмотров

mpty7021
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 07:17
Has thanked: 2 times

Re: Осторожно! Филателия_1М продает восстановленные банкноты!

Сообщение mpty7021 » 24 фев 2022, 08:58

Еще фотографии
Вложения
Mon7.jpg
Mon7.jpg (953.89 КБ) 1419 просмотров
Mon4.jpg
Mon4.jpg (682.7 КБ) 1419 просмотров
Mon2.jpg
Mon2.jpg (814.3 КБ) 1419 просмотров

lx-m
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 14:30
Has thanked: 1 time
Been thanked: 12 times

Re: Осторожно! Филателия_1М продает восстановленные банкноты!

Сообщение lx-m » 24 фев 2022, 13:51

mpty7021 писал(а):
24 фев 2022, 08:56
...банкнота была отреставрирована, т.е. выглажена и выстирана. Это уже не коллекционный материал, а мусор.
Вся проблема в этом утверждении. Если следовать такой логике, то все старые картины во всех музеях - мусор. Неотреставрированных же практически нет. Предположу, что не все с этим согласятся.
В соответствии с общепринятыми стандартами (посмотрите на сайте IBNS, там тоже где-то было), мытые и отпрессованные банкноты оцениваются на одну ступень ниже, чем если бы они так выглядели без обработки. То есть, бона соответствующая по всем признакам XF должна оцениваться как VF и т.п. Но никак не "мусор". Даже самый идейный противник реставрации бон, IBNS, осуждает только людей, которые производят реставрацию, но не собирание отреставрированных бон. Они такие боны "мусором" не считают. Только требуют справедливой оценки их состояния.
Ваши требования к банкнотам весьма высоки и превышают общепринятые. Это Ваше право и его никто не оспаривает. Но для большинства коллекционеров и продавцов они нестандартные. И нельзя требовать от них, чтобы они действовали по Вашим правилам, ведь они их не знают. А если и узнают, то не обязаны следовать. У меня есть знакомые бонисты, которые, как и Вы, не коллекционируют мытые боны. И они просто обязательно уточняют перед покупкой, не подвергались ли предметы обработке. Обычно этого вполне достаточно, чтобы избежать конфликтных ситуаций.
А в Вашем случае продавец вообще никак не оценивал сохранность боны и предлагал судить по фото. На фото аверса на портрете слабо, но отчетливо видны следы, характерные для мытых бон (смыта часть краски с мест перегибов). По крайней мере подозрения на реставрацию они должны были возбудить. И ничто не мешало Вам это уточнить.
Так что Ваши претензии к продавцу непонятны. Они могут быть справедливыми, только если верно утверждение "реставрация = мусор". Если Вы сможете найти подтверждение этому утверждению в серьезных источниках, то хотелось бы это увидеть.

Digigex
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 22:09
Откуда: Челябинск
Has thanked: 8 times
Been thanked: 50 times

Re: Осторожно! Филателия_1М продает восстановленные банкноты!

Сообщение Digigex » 26 фев 2022, 18:36

банкнота была отреставрирована, т.е. выглажена и выстирана. Это уже не коллекционный материал, а мусор.
Во первых на мой субъективный взгляд , отреставрированая банкнота это с подклеенными утраченными частями (углы итп) от других банкнот, или порванная пополам и подклеенная.
Во вторых не гонялся бы ты поп за дешевизной. ищи и покупай банкноты в UNC только боюсь такой тугрик найти трудновато будет. и ценник долларей в 500 очевиден при этом.

А вообще встречал подобных коллекционеров, собирающих например аудиоаппаратуру СССР и желающих иметь ее только с оригинальными армянскими конденсаторами внутри и рабочую, что невозможно, так как они сохли и приходили в негодность в течении года после их выпуска иногда и сразу же, кто в теме тот знает.

Вообще на фото приличное состояние и если она мытая то почему не отглажена. Я бы сделал ее лучше. просто надо уметь это делать и иметь прямые руки. И не надо мыть так чтобы краска слазила.

ЗЫ - С удовольствием куплю этот тугрик у вас за 1500р

Филателия_1М
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 16:15
Been thanked: 1 time

Re: Осторожно! Филателия_1М продает восстановленные банкноты!

Сообщение Филателия_1М » 22 апр 2022, 05:35

Коллеги приветствую. только сейчас обнаружил данную тему-мне скинули ссылку. И прям отложил работу чтобы вовлечься в оч интересное обсуждение.
1 действительно, бона отмыта и отпрессована плохо, я тоже умею лучше. Надо учитывать время выставления аукциона -нварь. лотов в это время вал, сдают оч многие и ты физически не успеваешь подготовить лоты к продаже часто отдавая как есть. В принципе, процесс прессовки простой-ее доделать никакого труда не составит.
2 по мытью- это языковая проблема, так как этим словом называют совершенно разные способы ухода за бонами. Есть оч жестокий способ марганец перекись, есть хлорка не менее убийственно. А есть просто мыло или амвеевский лок. Которые никак не влияют ни на состав ни на качество боны в отличии от хлорки и тд.. но и то и другое называют "мытье"...
3 почему мытье (мыло и лок) это не только вкусно но и полезно- если набить альбом немытыми бонами а состоянии ф-вф, он будет вонять за метр.. не мытье б.у. боны лежа в количестве имеют свойство вонять, если кто не знал.. но и это ещё не все- может вы бонист без обоняния и вам первичен так сказать первозданный вид... вы укашляетесь подержав в руках несколько бон с чердака. Пыль и шлакоблок.. когда считаешь такой принос, потом пару часов откашливаешься. если их не помыть, это будет происходить всегда при контакте с такой боной.
Мораль сей басни такова-мытье неотъемлемая и нужная часть бонистики.

tixiiomut
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 май 2018, 23:24
Been thanked: 7 times

Re: Осторожно! Филателия_1М продает восстановленные банкноты!

Сообщение tixiiomut » 26 апр 2022, 15:31

mpty7021 писал(а):
24 фев 2022, 08:56
Хочу предупредить всех, кто думает иметь дела с этим продавцом - Филателия_1М, который продает банкноты и прочее из Владивостока. Очень странно введет себя в своих ответах, и вообще ему не стыдно за отсутствие купленного мной лота из его магазина.
Давно занимаюсь банкнотам и больше 12 лет..
Недавно я получил конверт. Открыв его, я обнаружил, что монгольская банкнота была отреставрирована, т.е. выглажена и выстирана. Это уже не коллекционный материал, а мусор. В описании лота об этом ни слова. Продавец продал мне заведомо испорченный товар и утаил это. Намеренная продажа такого лота, что он даже сам признаёт в своём наглом ответе, что ему лишь бы продать...
В здравом уме бонисты и кто начал собирать " не вчера" , все про него и про его "прачечную" наслышаны И ничего у него покупать не собираются. А некоторых, особо шибко грамотных, это тело в ЧС занесло за неудобные вопросы :roll: . Да и он сам решил выступить в теме и подписать лично свою характеристику , во избежании ненужных кривотолков, из серии ; " Да, продаю мытый мусор в надежде на дурачка. Продавал. Продаю. И буду продавать!" :lol:

Ответить