Как начать коллекцию монет

Обсуждение вопросов, не касающихся профильных и тематических разделов
Правила форума
Внимание, данный раздел предназначен для свободного обсуждения вопросов, не относящихся к профильным и тематическим разделам.
К данному разделу применяются все правила форума за исключением пунктов про флуд и оффтоп. Приятного общения.
Александр Пономарев
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2022, 11:41
Been thanked: 1 time

Как начать коллекцию монет

Сообщение Александр Пономарев » 20 авг 2022, 11:52

В самой нумизматике не то что бы новичок, есть коллекции банкнот и монет СССР, современной России. Но решил начать коллекцию монет Российской Империи с 1800 года по 1900.
И меня убил просто разброс цен на медянку. Скажем 1 копейка 1800 года в хорошем сохране стоит от 500 до 1000. Ок. А Деньга уже 34000 :shock:
Я молчу про то, что есть в погодовке экземпляры стоимостью от 400 тысяч и выше….
И получается что для того, что бы собрать все монеты периода Павла 1, надо несколько Лямов…
Но не будешь же вместо них копии в альбом пихать.
Подскажите, как тогда можно подобрать тему в рамках царской России? В принципе, тысяч 5-6 за монету отдавать готов

Аватара пользователя
soldatiki
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:14
Has thanked: 21 time
Been thanked: 160 times

Re: Как начать коллекцию монет

Сообщение soldatiki » 20 авг 2022, 13:04

Я боюсь, что без предварительного глубокого ГУГЛенья и самостоятельного изучения матчасти может, против вашей воли, получиться полный альбом копий.
Солдатики, игрушки, модели - https://meshok.net/listing?partner=308203&user=308203

Александр Пономарев
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2022, 11:41
Been thanked: 1 time

Re: Как начать коллекцию монет

Сообщение Александр Пономарев » 20 авг 2022, 14:56

Ну тут согласен, хотя всегда досконально изучаю и монету, которую собираюсь приобрести и продавца…
Вопрос в том, как определиться с принципом коллекционирования в этой тематике

AnatolyTT
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:49
Has thanked: 56 times
Been thanked: 111 times

Re: Как начать коллекцию монет

Сообщение AnatolyTT » 20 авг 2022, 23:25

С таким бюджетом никак.
Просто надо изменить подход к коллекционированию, в данном случае.
Лучше всего собирать то что понравилось, не заостряясь на погодовке.
Пусть будет немного монет, но хорошего качества.

Панин77
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:00
Has thanked: 29 times
Been thanked: 44 times

Re: Как начать коллекцию монет

Сообщение Панин77 » 21 авг 2022, 09:21

aplogistic писал(а):
20 авг 2022, 11:52
решил начать коллекцию монет Российской Империи с 1800 года по 1900.
...
В принципе, тысяч 5-6 за монету отдавать готов
Приветствую.

Собственно, у Вас уже определены: страна, период и бюджет.

В рамках XIX века деление (дополнительное к вышеназванному) может быть:

- по правителям;
- по металлу (медь или серебро);
- по монетным дворам;
- по номиналам.

Либо - как базовый принцип коллекционирования - старая добрая погодовка.

Какие то еще принципы / критерии изобрести сложно, наверное ...

Решение в любом случае принимать Вам, с учетом уже написанного другими пользователями выше - тут я абсолютно солидарен с ними:

1. Состояние монет должно быть существенно выше среднего. Убитый и криво почищенный хлам из земли, пусть он даже 33 раза редкий, - глаз радовать не будет + мало реален к продаже в будущем (плохое состояние - это головная боль и деньги на ветер, а не инвестиция).

2. Рынок монет России этого периода - это рынок копий. Изгажено всё до невероятности. Поэтому - проверяйте досконально, иначе, как удачно заметили выше - будет полный альбом копий.

Александр Пономарев
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2022, 11:41
Been thanked: 1 time

Re: Как начать коллекцию монет

Сообщение Александр Пономарев » 21 авг 2022, 11:30

Спасибо за развёрнутый совет!

Александр Пономарев
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2022, 11:41
Been thanked: 1 time

Re: Как начать коллекцию монет

Сообщение Александр Пономарев » 21 авг 2022, 11:36

AnatolyTT писал(а):
20 авг 2022, 23:25
С таким бюджетом никак.
Просто надо изменить подход к коллекционированию, в данном случае.
Лучше всего собирать то что понравилось, не заостряясь на погодовке.
Пусть будет немного монет, но хорошего качества.
Не совсем понял… я же не написал что вообще 6000 на всю коллекцию))) Я сказал о внутреннем своём настрое, платить за один экземпляр коллекции 5-6 тысяч. Но о количестве экземпляров я не писал. Просто не люблю не законченные коллекции. Одно дело, когда например собрал условно 90% от выпуска, а несколько монет достаточно дорогие но подъемные (пусть даже по 100000 за монету). Можно подготовиться и достичь желаемого. Но когда собрал половину а половина оставшаяся по 2 миллиона за монету, то печаль))))
Вот и вопрос, как заведомо не вляпаться в то, что никогда не сможешь закрыть по позициям на 100%.

AnatolyTT
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:49
Has thanked: 56 times
Been thanked: 111 times

Re: Как начать коллекцию монет

Сообщение AnatolyTT » 21 авг 2022, 13:44

aplogistic писал(а):
21 авг 2022, 11:36
Не совсем понял… я же не написал что вообще 6000 на всю коллекцию))) Я сказал о внутреннем своём настрое, платить за один экземпляр коллекции 5-6 тысяч. Но о количестве экземпляров я не писал. Просто не люблю не законченные коллекции. Одно дело, когда например собрал условно 90% от выпуска, а несколько монет достаточно дорогие но подъемные (пусть даже по 100000 за монету). Можно подготовиться и достичь желаемого. Но когда собрал половину а половина оставшаяся по 2 миллиона за монету, то печаль))))
Вот и вопрос, как заведомо не вляпаться в то, что никогда не сможешь закрыть по позициям на 100%.
Всё в Ваших руках.
Выше Вам написали и про "по номиналам" и про "по царствованиям".
Вы можете заранее составить манколист Вашей коллекции и закрыв его считать коллекцию полной.
Но если стоит не более 6000 за монету, то не стоит этим заниматься,чтобы не было разочарований.
Много различных подходов и Вам просто надо выбрать подходящий Вам.
Даже странно что приходится это писать....

Александр Пономарев
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2022, 11:41
Been thanked: 1 time

Re: Как начать коллекцию монет

Сообщение Александр Пономарев » 21 авг 2022, 18:17

Люди рождаются десятки тысяч лет, а форумы протрождение детей выглядят так, как будто это делают в первые)))
Всегда стоит узнать чей-то опыт в конкретной теме, прежде чем ее начинать. Это и делаю.
Так, ну ок, значит выявилась тенденция «6000 это мало». Понял, уже ценная инфа. А какой бюджет на монету обычно рационально стоит закладывать в разделе Имперской России (если не биться в крайность, а скажем медь и серебро)?
И интересно, как тогда собирают свои коллекции пенсионеры))))
Про копии тоже верно подмечено. Так как этим периодом не занимался, то не ставил вопрос во главу угла. Теперь изучу вопрос.

AnatolyTT
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:49
Has thanked: 56 times
Been thanked: 111 times

Re: Как начать коллекцию монет

Сообщение AnatolyTT » 21 авг 2022, 18:41

aplogistic писал(а):
21 авг 2022, 18:17
А какой бюджет на монету обычно рационально стоит закладывать в разделе Имперской России (если не биться в крайность, а скажем медь и серебро)?
Вы уж извините, но глупее вопрос тяжело придумать.

Ответить