Хронические ошибки в определении Мальдивских монет

Нумизматика, Бонистика, Филателия, Фалеристика, ...
Ответить
Юрик из Валерика
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 22:52

Хронические ошибки в определении Мальдивских монет

Сообщение Юрик из Валерика » 23 фев 2023, 12:25

Здравствуйте, друзья.
Хотим «пожаловаться» на монеты Мальдивских островов периода 1815-1902.
Дело в том, что из-за ошибок продавцов, неправильно определивших номинал монеты по весу, мы в коллекцию приобрели много одинаковых ненужных экспонатов.
Подвох в следующем. С течением времени медные монеты Мальдив 19 и 20 века меняли свой вес. Причем, как в ту, так и в другую сторону. То уменьшаясь, то увеличиваясь. Особенно это касается мелких номиналов ¼, ½ и 1 ларин (лариат, лари). И многие, даже очень опытные нумизматы наступали на эти грабли. Определив из надежного источника вес и номинал данной монеты, человек привычно полагает, что через несколько лет все будет так же. А ничего подобного!
Еще один нюанс в том, что монеты имеют разбег по размерам и весу. И границы допустимых значений пересекаются с соседними номиналами. Покупая такую монету (с крайними показателями веса, например), нужно одновременно смотреть на размер – в каких пределах лежит он? И анализировать.
Из вышесказанного вытекает одна очень важная и неприятная для нумизмата вещь. Если у мелкой мальдивской монеты 19 века не удается определить год выпуска, то и ее номинал, скорее всего, останется тайной. Размер и вес не очень помогут.
Уважаемые продавцы, заглядывайте, пожалуйста, в каталог, прежде чем выставлять монету.
Кому интересно – можете прочитать статью о монетах Мальдивских островов.
https://dzen.ru/media/id/63409590174486 ... 46b46f491f

Ответить