Помогите опознать кортик или штык?

Живопись, скульптура, предметы интерьера и декора, ювелирные изделия…
Ответить
silver 66
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 08:34

Помогите опознать кортик или штык?

Сообщение silver 66 » 17 апр 2021, 18:50

IMG_20210417_184803.jpg
IMG_20210417_184803.jpg (1.29 МБ) 4230 просмотров
Здравствуйте подскажите по этому кортику или штык у, может кто встречал такие. Явно очень старый был весь в зелени. Рукоятка кость, ножны дерево обтянутая кожей, гарда латунь. С уважением.

OlgaUralskaya
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 12:26
Been thanked: 4 times

Re: Помогите опознать кортик или штык?

Сообщение OlgaUralskaya » 17 апр 2021, 20:37

Фото не информативное. Такого кортика не описано ни у Кулинского, ни у Федурина. Но есть интересные детали: такая форма клинка есть и у "немцев" до 45-го года, у некоторых европейских и у парагвайских современных кортиков. А вот навершие повторяет конуры кортиков времён Российской Империи (конец 18, начало 19-го века,этакий "простой шпинёк").Детали гарды не понятны, возможно, какие-то детали могут пролить свет хотя бы на приблизительную принадлежность. Как бы не оказалось конструктором или местечковым выпуском (ИМХО): к примеру, одна из местных организаций, выделившихся из подразделения ВВ до создания "Росгвардии" ("собачники", охрана периметра ЗАТО) придумали свой дизайн варианта кортика, напоминающего скорее, немецкий хиршфангер конца 30-х и успешно реализовали проект,наградив ветеранов (штук 100 заказали в Златоусте).
Кому-то нужные вещи:https://meshok.net/info/713400

silver 66
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 08:34

Re: Помогите опознать кортик или штык?

Сообщение silver 66 » 18 апр 2021, 04:45

Не думаю чтоб ВВ стали делать рукоятку из кости, поставили обычную пластмасу например как на немецких штыках парадниках. И змейку не делали и ещё смущает меня сталь клинка очень крепкая не похожа не на один из видов кортиков она звенит но не хрупкая похожа на рельсовую или 65г "ресорная".

OlgaUralskaya
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 12:26
Been thanked: 4 times

Re: Помогите опознать кортик или штык?

Сообщение OlgaUralskaya » 18 апр 2021, 13:50

Тут не надо думать, нужно основываться (строить предположения) на конкретном материале.
Авторы работ (забыла ещё про Долинина и Ядловского), по которым обычно ориентируется среднестатистический коллекционер-в моём сообщении выше. Вы без труда найдёте сами "нужный клинок и навершие", а так же рукоять с конкретной технологией изготовления.
P.S.
Я не писала, что вэвэшники сделали именно такой клинок. Вы спросили-я предположила.
На сколько вы в теме, если у вас "случайно" проскочило в вопросе
по этому кортику или штыку
ШТЫКУ??? :o
Почему бы не показать этот предмет со всех сторон, с макросъёмкой всех особенностей изготовления приборов ножен, устья, рикассо-гарды, ребра рикассо и собственно, гарды "и в хвост и в гриву"? Если нет для определения именно этого образца ни в живую,ни в литературе,тогда необходимо исследование в частном порядке, но от чего-то необходимо отталкиваться.
Желательно попробовать открутить навершие для разборки и исследовать (сфотографировать) сам хвостовик, а так же резьбу. К примеру, дюймовая резьба может значительно сократить предполагаемый временной период для первоначального исследования.
P.S.S.И это не тематический форум, есть ведь огромное количество площадок, где сидят зубры коллекционирования ХО с колличеством предметов в коллекциях от нескольких сотен.При соответствующих фото вопрос можно адресовать даже в редакцию журнала Military Trader (дважды пользовалась сама)
Кому-то нужные вещи:https://meshok.net/info/713400

silver 66
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 08:34

Re: Помогите опознать кортик или штык?

Сообщение silver 66 » 18 апр 2021, 15:31

Я не в теме по холодному оружию мне он достался просто так. А вершину я от руки открутить не смог, посатижеми жалко портить там и так следов хватает. Скорее всего это выполнил какой нибудь мастер по заказу или как ещё.

OlgaUralskaya
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 12:26
Been thanked: 4 times

Re: Помогите опознать кортик или штык?

Сообщение OlgaUralskaya » 18 апр 2021, 16:21

Скорее всего это выполнил какой нибудь мастер по заказу или как ещё.
Сами себе и ответили. А откручивается чаще всего при нагреве детали паяльным феном (термовоздушная паяльная станция) с тонким соплом, так как навершие в 95% садится с клеем.Кк примеру,разбирала венгерский кортик - эпоксидка (понятно по запаху), навершие кортика ГДР - какой-то клей или лак, после остывания полимеризуется в "камень". При нагреве феном никелированного навершия этого кортика оно даже не потускнело, так что не бойтесь
Кому-то нужные вещи:https://meshok.net/info/713400

silver 66
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 08:34

Re: Помогите опознать кортик или штык?

Сообщение silver 66 » 24 апр 2021, 09:37

Ок спасибо за информацию, буду искать.

Ответить