ВНИМАНИЕ! Часы опасные для жизни

Живопись, скульптура, предметы интерьера и декора, ювелирные изделия…
Ответить
DedSmoroZ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 00:22
Been thanked: 1 time

ВНИМАНИЕ! Часы опасные для жизни

Сообщение DedSmoroZ » 08 янв 2023, 21:08

:!: Вижу необходимость заострить внимание продавцов и покупателей на серьёзной опасности, которую представляют авиационные часы первых выпусков. Тестировались часы АЧХ, предположительно 1950 года изготовления. Ненайдя конкретных данных измерений, исследований или рекомендаций, но подозревая возможность радиоактивной опасности, все светоизлучающие крупицы из корпуса были удалены, а часы, после чистки в "голом виде", заняли своё место на книжной полке, но при первой же возможности проверка на радиоактивность была сделана, и (ВНИМАНИЕ!, поскольку была удалена вся светомасса цифр и рисок, стрелки заменены на новые, значит в корпусе осталась только возможная' пыль). :shock: результаты превзошли ожидания. Изображение Изображение Фото измерений приложены и, к счастью, на расстоянии 30см фон уже не превышал естественный, и ВСЁ ЖЕ! При нахождении измерительного прибора на стекле часов индикатор показал почти 8мкЗв/час, в 15 сантиметрах - 0.77, - НО!!! это в 60 раз превышает естественный фон, и в 5 раз больше, чем допускается по нормативам. Для справки добавлю, что точно такие же по виду часы (АЧХ), предположительно 1954 года выпуска фона не давали вовсе.
И ещё, задумайтесь, если ведущие заводы СССР столь щедро мазали приборное оборудование воздушных, подводных и надводных судов "солями радия", не задумываясь о последствиях для пользователей, сколько ещё бомб замедленного действия способны выстрелить по нам и нашим детям? Вот ссылка на более подробные примеры: https://german242.com/articles/radiation/radiation.htm
Справка: естественный фон для моего региона 20 мкР/ч, что равно 0.2 мкЗв/ч
и да поможет вам кто-нибудь, если вы это заслужили...

Ризограф
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 11:34
Has thanked: 8 times
Been thanked: 23 times

Re: ВНИМАНИЕ! Часы опасные для жизни

Сообщение Ризограф » 08 янв 2023, 22:10

ВЫ АМЕРИКУ открыли? Все давно знают. А Вы только сейчас узнали?

DedSmoroZ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 00:22
Been thanked: 1 time

Re: ВНИМАНИЕ! Часы опасные для жизни

Сообщение DedSmoroZ » 09 янв 2023, 11:24

Все ли?, ведь это продают не предупреждая о содержимом.
...достал снятые стрелки, наложил на них прибор, получилось довольно много 95.8 мкЗв/ч - это вроде как в 100 раз больше, чем при рентгене
Изображение Изображение
Об этом кричать надо, а молчаливым по тыкве настучать!
и да поможет вам кто-нибудь, если вы это заслужили...

DedSmoroZ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 00:22
Been thanked: 1 time

Re: ВНИМАНИЕ! Часы опасные для жизни

Сообщение DedSmoroZ » 10 май 2023, 13:21

:ugeek: Совет на приборах,часах...не вскрывать стекло ,чтобы почистить циферблат,поменять стрелки при вдыхании частицы светомассы попадут в нутрь и проблема будет больше.
Первая светящаяся краска на основе солей радия была изготовлена в 1902 году.
С 1905 и далее она стала применяться для большого количества прикладных задач, радием даже расписывали елочные игрушки и детские книжки. Широко рекламировались "светящиеся ночью часы".
К1910-м годам наручные часы с заполненными краской цифрами стали стандартом для военных. Все часы Первой Мировой были с радиевой краской на цифрах и стрелках. 
К 1930-40-м годам стиль часов поменялся, а стандарт на светящуюся краску сохранился. Для ежедневных наручных маленьких часов обычно и краски тратилось меньше, а крупные хронометры с большим циферблатом и цифрами могли фонить до 10000 мкр/ч.
В гражданских часах послевоенного времени радий применялся нечасто из-за дороговизны, но такие часы все же встречаются нередко. В специальных и приборных часах радий просуществовал до середины 1960-х годов.
Доказан факт, что при попадании солей радия в пищу или легкие, альфа-излучение вызывает онкологические заболевания. Альфа-частицы выбивают электроны из атомов и формируют свободные радикалы, которые в свою очередь нарушают структуру здоровых клеток и превращают часть из них в раковые. Опасно вдыхание пыли, очень опасно потребление в пищу. Немытые руки после часов тоже опасны.
По действующим нормам допустимо находиться рабочее время 40 часов в неделю при воздействии фоновой радиации 200 мкр. Это значит, что на все тело воздействует 200 мкр, 8 часов в день. 
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ТУТ: https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1317743&page=3
и да поможет вам кто-нибудь, если вы это заслужили...

Ответить